Заставь дурака богу молиться, коваль лоб-то расшибет, не заметит

Подтрибунные звезды

Никто не будет спорить, что большая спортивная журналистика в нашей стране выросла на большом спорте. А тот, в свою очередь, создан, поддерживается и немыслим без государства. 

Следовательно, любой спортивный журналист – и чем он «больше», тем сие справедливей, – обязан своей стране, как Герасименя хлорке. Однако некоторые – и особенно много таких «звезд» оказалось в «Прессболе», а теперь перебегло на «Трибуну» – решили из журналистов стать «спортивными защитниками». 

Это и правда дело совести каждого. Но еще и профессионализма. Когда Сергею Щурко, чтобы расхвалить, облизать и обернуть в махровое ту же Герасименю, требуется с десяток страниц текста, поневоле начнешь сомневаться, да умеет ли он. И что именно умеет. «Как уточнил тутбайкам в кулуарах менеджер Герасимени Сергей Щурко, Саша стала лицом государственного Беларусбанка за шестизначную сумму в валюте», – вот это он таки да, умеет. 

«Герасименя удивилась сумме: «Знала, что хорошо, но не знала, что настолько», – тутбайки немедленно Щурко и слили. А доля менеджера? А накладные и транспортные? А мои харчи, как говаривал Бендер? 

Позорно и другое: когда знатоки деревянных штанг и порванных сеток, коими полон сайт «Трибуна», начинают распрягать… о чем вообще ни в зуб ногой…  остатки уважения исчезают сами. Снова представляю вам «знатока пыток» Алеся Коваля: его статью о государственном долге страны (боже-боже!) печатает упомянутая помойка, «ведущий спортивный сайт Беларуси». Ведущий, видимо, прямо на мусоросжигающий завод. 

Итак, открытие Коваля: «Внешний госдолг Беларуси на 1 февраля 2021 года составляет уже 18,3 млрд долларов. Общий госдолг (внешний долг плюс внутренние обязательства) составил почти 23 млрд долларов. Если всю эту сумму поделить на население Беларуси, включая младенцев и пенсионеров, то получится, что каждый будет должен по 2415 долларов». 

Из чего делается вывод: «Это не свободные спортсмены ползают за границей на коленях, выпрашивая копейки». А кто? «Удерживающие в Беларуси власть». Мы с вами, то есть, народ.  

«Запытанного» Коваля я, если помните, поставил было рядом с провинциальным шулером. Беру свои слова обратно: шаромыжник он, местечковый выжига. И одновременно «суперзвезда сайта», бывает. 

Берем справочник ЦРУ, смотрим сами. Внешний долг («определяется как сумма государственного и частного долга») США – 28 триллионов (тысяч миллиардов) долларов, более 77 тысяч долларов на душу населения. Польша – 352,3 млрд и 9,5 тысяч на душу. Литва – 34,5 млрд, 11,5 тысяч на литовца. Беларусь (из того же справочника, чтобы сопоставимо) – 39,9 млрд долларов внешнего долга, 4250 на душу населения. 

Я на месте коваля с шулером всей «Трибуной» побежал бы еще столько же занимать, чтобы хоть сравняться с вожделенными Польшей да Литвой. Вдруг это и есть секрет благосостояния? 

Но они ж не только экономисты, они же еще и геополитики, аж с голоса слышно. «С кем бы ни пытался подружиться Лукашенко – будь то Россия, Евросоюз или Китай (и даже государства Движения неприсоединения), – нашего политика прежде всего интересовали внешние заимствования для жизнеобеспечения своей страны», – с искренним негодованием пишет Коваль и публикует «Трибуна». 

Большинство стран живут в долг, это глобальная экономическая практика. Раз. С помощью внешних заимствований – опосредованно, через финансовую систему страны – в Беларуси существует большой спорт. Строятся бассейны. Производится хлорка. А уже в ней плавают ковали и герасимени, щурки и левченки, не считая мелких снытиных. Два. 

Жизнеобеспечение своей страны – это хорошо. Это замечательно. Мы знаем очень многих руководителей, часто даже демократически избранных, которые занимались совсем другим. Нам – повезло. Три. 
И наконец, в современном мире дружба именно и измеряется количеством и объемом выданных друзьям кредитов, открытых линий, сумм на рефинансирование, инвестиций в их промышленность. Друзьям! А их у нашего Батьки – полмира, вот вам четвертьвековой итог международной политики Беларуси. 
…Когда Михаил Задорнов говорил: «Ну, тупы-ые!», он точно не одних только американцев имел в виду. А и белорусских «звезд спортивной журналистики», сидящих ныне даже не на трибуне, а где-то в подтрибунных помещениях. И всю свою желчь от неудавшейся жизни льющих на родную страну. 

Которая, напомню, им эти трибуны и построила. И не только их. Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter