Подарок к юбилею. Республиканский центр экологии и краеведения расширил лабораторию по исследованию водных систем

В учреждении 21 октября прошел форум молодых исследователей – в его рамках открыли дополнительное помещение детской лаборатории по изучению биоразнообразия и антропогенных факторов водных экосистем. Мероприятия приурочены к празднованию юбилея центра, которому в этом году исполняется 90 лет.


Водная лаборатория разделена на два помещения: учебный класс и комнату для хранения и подготовки оборудования для исследований. Вторую в этом году реконструировали, расширив пространство для проведения исследований. Теперь в реорганизованном помещении созданы все условия для занятия научно-исследовательской деятельностью: проведен комплекс ремонтных работ, закуплена специальная мебель и техническое оснащение. Оборудование и мебель в учебный класс, как и в открывшееся второе помещение, центр закупил при финансовой поддержке Coca-Cola в Беларуси.

Детская лаборатория по изучению водных систем открылась в 2017 году и сразу же стала методическим и тренинговым центром республиканского значения и для учащихся, и для педагогов. Исследовательской работой увлекаются ребята из различных регионов Беларуси, так что представлена в центре не только столица. Например, в лаборатории занимаются школьники из Червеня, Березы и Новолукомля.

На базе лаборатории юных экологов готовят к участию в международных олимпиадах. Учащиеся центра ежегодно привозят награды с престижных конкурсов. В числе последних – золото на Международной олимпиаде экологических проектов “Золотой климат” в 2018 и 2019 годах и первое место на олимпиаде исследовательских проектов учащихся в Вильнюсе в 2020 году. Кроме того, воспитанницы центра привезли золотую и серебряную медали с олимпиады исследовательских работ учащихся в Малайзии. Интересуются школьники снижением степени загрязнения воды и почвы, органическим земледелием и новыми технологиями в сельском хозяйстве.


Также ежегодно воспитанники центра принимают участие в национальном этапе Стокгольмского юниорского водного конкурса – крупнейшем международном соревновании, где школьники представляют свои проекты в области охраны водных ресурсов. 

Иван Русских, заведующий лабораторией и член жюри национального этапа Стокгольмского юниорского водного конкурса, на протяжении четырех лет готовит победителей к выступлению в Швеции. Он считает, что конкурс важен как для стимулирования научно-исследовательской деятельности, так и для развития экологической культуры участников:

Основная задача Республиканского юниорского водного конкурса – поощрение научно-исследовательской и инновационной деятельности учащихся и молодежи в сфере охраны водных ресурсов, а также социальной активности в направлении рационального использования водных ресурсов и участия общества в сохранении качества водных объектов.

Напомним, Республиканский центр экологии и краеведения – это главная образовательная площадка для детей и молодежи в области экологии, биологии, краеведения и туризма в Беларуси.

Фото предоставлено организаторами
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter