Марат Башаров дважды выступит на сцене Музыкального театра, а в Доме офицеров 10 дней будет гастролировать театр из Владивостока

Под занавес сезона

Театральная жизнь никак не наберет свои прежние доковидные обороты, а тут уже и закрытие сезона не за горами. В любом случае, если постараться, можно еще успеть получить несколько ярких впечатлений.


В июле свои громкие премьеры готовят два столичных театра. В Купаловском Даниил Филиппович ставит гоголевскую «Женитьбу». А в Театре киноактера Александр Ефремов замахнулся на чеховского «Дядю Ваню».

Кстати, на этой неделе в Белорусском государственном академическом музыкальном театре, завершающем свой юбилейный, пятидесятый сезон, тоже состоялось яркое событие: в оперетте Ференца Легара «Граф Люксембург» в роли князя Базинелли на сцену вышел заслуженный артист Татарстана, лауреат Государственной премии России Марат Башаров. Если вы пропустили это событие, не огорчайтесь. Актера, снявшегося в картинах «Сибирский цирюльникъ» Никиты Михалкова, «Свадьба» Павла Лунгина, «Граница. Таежный роман» Александра Митты, «72 метра» Владимира Хотиненко и многих других, можно будет увидеть на сцене Музыкального театра в этой же роли еще и 11 июля.

Кроме того, с 25 по 30 июня на сцене Центрального дома офицеров в Минске пройдут гастроли Приморского академического драматического театра имени М. Горького. Труппа из Владивостока покажет постановки художественного руководителя театра, народного артиста России, лауреата премии «Золотая маска» Ефима Звеняцкого: «Мастер и Маргарита» и «Крейсера» по одноименным романам Михаила Булгакова и Валентина Пикуля, «Поминальная молитва» и TOVARICH по пьесам Григория Горина и Жака Деваля. В гастрольную афишу театра также включены музыкально-мистическая мелодрама Елены Исаевой «Эдит и ее демоны», поставленная Вадимом Данцигером, и комедия испанского драматурга Лопе де Веги «Собака на сене» (режиссер Константин Демидов).

С 1 по 5 июля спектакли «Эдит и ее демоны» и TOVARICH будут показаны и на сцене Гродненского областного театра драмы.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter