Почему важен каждый голос?

Право граждан определять будущее страны является одним из ключевых в понятии демократии. И очень важно, чтобы каждый ответственно, исходя из опыта и знаний, принимал решение в кабинке для голосования. На основании чего избиратели делают свой выбор? 

Алла Осипова, бухгалтер товарищества собственников:

— Люди старшего поколения относятся к выборам очень ответственно. В нашей семье вопрос идти или не идти голосовать никогда не ставился: родители рано утром шли на избирательный участок и брали меня с собой. Так что меня не надо агитировать — участие в выборах я воспринимаю как обязанность. И постаралась такое же отношение привить детям. 

Ольга Чеброва, заместитель директора ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района:

— Считаю, идти на выборы — гражданский долг каждого. Тем более что через голосование можно высказать свою точку зрения о происходящем в стране. Я люблю свою работу, свою землю, свою страну. Наше предприятие крепко стоит на ногах. Я буду голосовать за экономическую и политическую стабильность. 

Виктор Заяц, старший комбайнер РСУП «Хутор-Агро» Светлогорского района:

— Я давно определился с выбором своего кандидата. Все мы — за сильную, независимую Беларусь, за будущее нашей страны. Четверть века работаю на земле и горжусь этим. Считаю, что в деревне сегодня только ленивый живет бедно. Кто хочет, зарабатывает — берется за любую работу. Я тружусь на современной технике, получаю неплохую заработную плату. Думаю, что так будет и дальше. От каждого из нас зависит, каким будет завтрашний день. 

Анна Тусевич, студентка ГрГУ имени Янки Купалы:

— Это первые мои выборы Президента. Конечно, я пойду голосовать. Сейчас определяется курс страны, в которой молодежи, моему поколению играть не второстепенную роль. Важно, чтобы каждый из нас смог реализовать себя в своем государстве, быть полезным ему и получить гарантии на учебу, развитие творческих способностей, трудоустройство, поддержку семьи. 

Людмила Кебич, председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси:

— На выборы нужно идти обязательно, чтобы выразить свою волю, подтвердить, что мы — свободные люди, имеем право отдать свой голос за того кандидата, которого видим Президентом. Есть и немаловажный аспект для нашей экономики: на организацию избирательной кампании государство тратит деньги, от явки граждан зависит, состоятся ли они. 

Юрий Гришанов, директор Могилевского областного кадетского училища:

— Выборы — это важное политическое событие для каждого государства, это наше с вами участие в управлении страной. Так мы определяем ее будущее. 

Геннадий Сабынич, председатель Витебского райисполкома: 

— В 2015 году на аналогичных выборах 95,4 процента избирателей пришли на участки. Это говорит о том, что у людей сформирована избирательная культура. Будет мир — решим все проблемы. Надеюсь, и нынешняя кампания пройдет на высоком организационном уровне, люди придут и отдадут свои голоса за достойного кандидата. 

Александр Лазарев, предприниматель: 

— Государство — это в том числе и инструмент гармонизации отношений между разными группами людей. Да, победит тот кандидат, голосов за которого будет отдано больше, а меньшинство должно будет согласиться с таким решением, принять его достойно. И это тоже говорит об уровне политической культуры. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter