Книги «Символы Беларуси» и «Я – гражданин Республики Беларусь» получили положительные отзывы читателей

По страницам нашей истории

Книги об истории и современности белорусского государства представили вчера на пресс-конференции в Доме прессы. Директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Ольга Ванина презентовала издание «Символы Беларуси». В нем собраны самые знаковые явления, которые ассоциируются с нашей страной.


— Нам хотелось создать не стандартный путеводитель, а проект, который бы показывал интересные национальные изюминки. Нашу концепцию поддержали и в Музее современной белорусской государственности. В книге отражено более 100 символов. Конечно, на самом деле их еще больше, но мы были ограничены объемом бумажного издания. Думаю, этот список — ассоциативный ряд — читатель может продолжить сам, — уверена Ольга Ванина.

 Каждая страница самодостаточна: она раскрывает определенную грань нашей страны. Издание может стать отличным подарком заграничному гостю, ведь текст написан на трех языках: белорусском, русском и английском. Для удобства читателей все явления собраны в несколько разделов. Они посвящены государственным символам, памяти Великой Отечественной войны, историко-культурным ценностям, природе, нашим брендам, народным традициям и ремеслам, известным белорусским деятелям, спорту.

— В книге есть факты, известные даже не каждому белорусу. Например, рассказывается, что рушники в зависимости от функции, которую они выполняли, имели разные названия: утиральником вытирали руки, а набожник вешали на икону. В книгу вошли все объекты, внесенные в Список всемирного наследия ­ЮНЕСКО, — рассказала директор издательства.

Ольга Ванина.
Фото Виталия Пивоварчика.

Заместитель директора РУП «Издательство «Адукацыя i выхаванне» Виктор Якжик представил книгу «Я — гражданин Республики Беларусь». Впервые она была подарена детям при вручении паспортов еще в 2007 году. Однако в 2019-м издание приобрело новый вид, с учетом развития цифровых технологий, новых способов предоставления информации.

— Книга выполнена в современном дизайне с использованием схем, инфографики, иллюстраций, QR-кодов и минимизацией текста, — прокомментировал Виктор Якжик. — Мы получаем положительные отзывы от родителей, классных руководителей, педагогов. Издание 2019 года больше используется в учебном процессе на уроках истории, обществоведения, а также в воспитательной работе.

И если раньше книгу дополняли компакт-диски, то сейчас это электронное приложение, в котором можно, например, послушать произведения белорусских авторов или выполнить интерактивные задания.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter