Победный белорусско-российский автопробег прибыл на Могилевщину

По пути воинской славы

Маршрут совместного белорусско-российского автопробега, посвященного 74-й годовщине Великой Победы и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в эти дни пролегает через Могилевщину. Вчера утром с хлебом-солью и под аккомпанемент «Бабруйскiх музыкаў» его встретили на границе с Гомельской областью возле деревни Турки. Потом автоколонна прибыла в Бобруйск, где на площади Победы у памятника танка генерала Бахарева устроили торжественный митинг с возложением цветов и венков.


Начальник отдела организации и проведения военно-патриотических мероприятий ДОСААФ России Владимир Рыжов отметил:

— Наш путь был спланирован таким образом, чтобы посетить те места, из которых Красная Армия шла освобождать Беларусь в 1944 году. Он пролегает через 12 городов воинской славы, 3 города-героя, другие памятные места. Во время Великой Отечественной войны наши народы сражались рука об руку, как и мы сейчас движемся в колонне. В частности, бобруйский экипаж шел с нами с самого начала пути и достойно себя показал.

После митинга в Бобруйске прошла встреча с ветеранами и молодежью, так же как и в Кличеве, который стал следующей точкой в маршруте. Также участники автопробега побывали у мемориального комплекса «Усакино», где прошли торжества, а после стартовали в сторону Могилева. Сегодня автоколонна прибудет на знаковое для областного центра место — площадь Славы.

Напомним, участники автопробега под эгидой организаций ДОСААФ двух стран стартовали в Москве и Комарине, а затем объединились в одну колонну в Гомеле. После Могилевщины они посетят Оршу, Борисов, Минск, Барановичи, Ивацевичи, Березу, Кобрин. 30 июня автопробег финиширует в Брестской крепости-герое, где его участники будут награждены.

solovieva@sb.by

Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter