Вместе со специалистом промониторили ситуацию в сельских магазинах Ошмянского района в летний период

Плюс — это минус

Совместный рейд «СГ» и Ошмянского центра гигиены и эпидемиологии по проверке температурного режима в торговых точках района

Жара этим летом бьет все рекорды, и торговые объекты, которые не подготовились к такому развитию событий, сразу же стали пожинать плоды: с начала года специалисты Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии в 89 процентах случаев обнаружили нарушения. Самые типичные — истекший срок годности, условия хранения и реализации товаров, халатность в обслуживании холодильного оборудования. Всем выданы строгие предписания. Очередной мониторинг мы провели вместе с помощником врача-гигиениста отдела гигиены этого центра Антониной СЕМЕНОВОЙ.

Первая точка – магазин «Родны кут» в деревне Трасеченяты.

Надзорные мероприятия проводятся в районе круглый год, летом куда чаще. Центру гигиены и эпидемиологии помогает общество потребителей — независимые эксперты-покупатели, которые следят за качеством продуктов. В этом вопросе мелочей нет.

Итак, в Ошмянском районе 27 градусов тепла. Здесь такая температура, а то и выше, держалась к моменту моего приезда уже несколько недель. Первая точка маршрута — деревня Трасеченяты, что в 23 километрах от райцентра. Здесь работает один из магазинов райпо и полностью закрывает потребности сельчан (их до 50 человек). По словам Антонины Викторовны, этот объект славится чистотой и порядком:

— Продукция с истекшим сроком годности на точке ни разу не была замечена. Но есть свои минусы, например, температура в самом помещении. Зимой вопросов нет, очень комфортно, а вот летом чаще всего жарко бывает, вот и проверим. 

Заходим в магазин, и уже с порога слова моей собеседницы подтверждаются: по ощущениям, в помещении теплее, чем на улице. Специалист объясняет, что такая температура не допускается в летний период, все же для продавца и покупателей комфорт­нее 22—24 градуса. 

Проверили соблюдение температурного режима в мини-маркете «Родны кут» агрогородка Гольшаны.

Продавец пятого разряда Алена Песецкая говорит, что есть вентилятор, так что шоколад, к примеру, под обдувом, да и самой легче. На этой точке она уже 12 лет и за все время не допустила продажи просрочки. Каждый день на посту, только в понедельник выходной. Утром у всех товаров проверяет срок годности, вот и сегодня пришла и сразу начала высчитывать. 

И в самом деле: просрочки в магазине не нашли, да и с холодильными камерами все по требуемым нормам. С колбасой и молочкой — допустимые два градуса выше нуля, а с консервами — плюс шесть при максимуме 21. 


Еще один важный момент — наличие дезсредств в зале для покупателей и для уборки помещения. Здесь за этим следят строго, да и сельчане привыкли их использовать. 

Заезжаем в агрогородок Гольшаны. Здесь к услугам жителей сразу четыре магазина: один от райпо, три частных. Сразу заходим в магазин райпо, и уже с порога радует прохлада. Продавец Ольга Юшкевич при виде проверки хоть и заволновалась, но говорит, что скрывать нечего. Пока специалист проверяет срок годности продуктов, интересуюсь, как поддерживается температурный режим.

— Целый день работает кондиционер. Новый, отлично обеспечивает комфортную температуру, еще и дверь закрыта, солнце не пробивается. Так и с нежелательными насекомыми, для них у нас стоит ловушка. Это все позволяет постоянно закупать фрукты и овощи, их, к слову, быстро разбирают. Постоянно работают четыре холодильника, поэтому на выбор несколько видов мороженого, стараемся не допустить перебоев с поставками. Каждое утро занимаюсь проверкой срока годности, за два года работы на этой точке не было такого, чтобы сельчане приходили ко мне жаловаться. 

Константин Владимирович за молочкой приходит только в магазин райпо агрогородка Гольшаны.

В магазине людно, а один из гольшанцев Константин Владимирович заверяет, что во всем агрогородке из магазинов именно этот лучший и любимый. 

И все же проблема нашлась — замечаю вышедший из строя термометр в одном из холодильников, однако холод держит, ждут мастера. Но в остальных трех температура соблюдается, а выкладка замороженной продукции не выходит за допустимую красную линию. 

Спешим в следующий магазин. Один из частных — «Надзея», больше пяти лет конкурирует с остальными. Нас встречает директор Наталья Бунар:

— Мощный кондиционер поддерживает 21 градус тепла. В месяц у нас получается около 3 тысяч киловатт электроэнергии, зато свежесть продуктов сохраняется. Ассортимент разнообразный (выручка в месяц около 40 тысяч рублей), сейчас больше расходится продукция из холодильника. И на 30 видов мороженого у нас их два. Помимо этого, отдельно размещены полуфабрикаты, заморозки, колбаса и рыба. 

В гольшанском магазине «Надзея» .

После тщательного мониторинга вердикт: существенных замечаний нет. Небольшой минус в хранении рядом готовой и сырой продукции, но продавцы сразу устранили недостаток. Из плюсов — идеальная нулевая температура для рыбы. Во всех холодильниках градусник расположен правильно: лежит на замороженных продуктах. 

Антонина Семенова резюмирует кратко итоги нашей проверки (которую, к слову, в магазинах не ждали): в целом данные объекты торговли к жаре смогли подготовиться, серьезных проколов не было. И продолжила:

— Отмечу, что итоги проверок прошлого года по району были неутешительными — в 93 процентах случаев обнаружили санэпиднарушения: реализация продуктов без маркировки и документов, с истекшим сроком годности, участились и факты халатного отношения к чистоте в помещениях. Так что сейчас ситуация под особым контролем. Мониторинг мы проводим каждый месяц и обязательно без пре­дупреждения. Только после этого торговые объекты начинают реагировать и устранять все недостатки. В чем мы и убедились. Если жители жалуются на испорченные продукты, мы сразу же реагируем.

Выкладка замороженной продукции не должна выходить за допустимую красную линию.

КОММЕНТАРИЙ «СГ»
Заведующая отделением гигиены Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана ОСТРОУХ:

— С начала года в регионе проверено 2132 торговых объекта. Специалисты центра выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований более чем на 1900 объектах — 90,1 процента от общего количества (в 2020-м за аналогичный период — 88,1). Мониторинг показал: больше всего нарушений на торговых точках Сморгонского района — 98  процентов, а также в Дятловском, Свислочском, Новогрудском и Слонимском. Основные недочеты — продукция с истекшим сроком годности — 27 процентов по области. В 25 процентах случаев неправильные условия хранения и реализации товаров. В летний период особенно следим за соблюдением норм, все магазины области обеспечены достаточным количеством холодильного оборудования. Нужно лишь соблюдать температурный режим, условия выгрузки и загрузки товаров. 

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter