«Независимые» и уже не журналисты пишут, как в последний раз. Возможно, так оно и есть

Плюнуть в вечность

Сайты, именующие себя «независимыми», бросают в бой последние силы. Выступила даже благоразумно молчавшая все это время Золотова. «Народная воля» чудом вдруг возникла во всех почтовых ящиках. Гуштын пытается задавать вопросы Воскресенскому. Получается плохо, но Адарья очень старается. Как и Калинкина на своем «полицае», как и семья Дынько на загаженной «Нiве».

Тутбайки идут за репортажем на заводы – очень условно «идут», но когда такое вообще было? Лойко пишет свой последний текст, прощальную песню, равняясь с Некрасовым. Что вдруг происходит со всеми «независимыми»? Будто чувствуют, что у них есть последний шанс – и дальше ничего. Забвение. Прозябание. История продолжится – а вот памяти не останется. Даже плохой: люди плохое с удовольствием забывают.

«Мы в спокойном режиме найдем каждого», – это обещание Президента, похоже, повергло «светлые лица протеста» в расслабляющий шок. А они ж еще из той комы не вышли, в кою их ввело посещение СИЗО и резко активизировавшийся процесс поиска общественных договоренностей. В общем, все плохо, Лукашенко их опять переиграл. Как будто, скажи ты, и не было их же предыдущих оглушительных поражений.

Наиболее поэтично передает страдания самоназванного «гражданского общества» от уже осознанной катастрофы тутбайка Ольга Лойко. «Взятая в Беларуси на вооружение идея ломать лидеров с блеском провалилась», – три раза кряду в одной фразе врет она. У девушки явная беда что с примитивными дамскими романами, что с милицейскими. Слабодушного предателя Дмитрия Семченко она наделяет «харизмой» и «репутацией». Хотя харизма там, я извиняюсь, не ночевала. А репутация… ну какая репутация может быть у дезертира и перебежчика? Но Лойке и такой «лiдар» сладок.

Кохно-Дудинские, чьим именем назван синдром рассасывающихся принципов на фоне непрерывно растущего эго, для лоек, оказывается, имеют «морально-волевые качества». То ли «девушки в белом» совсем не знают значения слов, то ли им все равно, лишь бы их заметили. Они, видите ли, «откровенно фиглярствуют» – это Ольга так про мокрые канцелярские стулья. Не начали бы они при ней еще и «кривляться», ведь совсем некомильфо выйдет.

«Всебелорусское собрание теперь на улице, потому что его выгнали отовсюду», – еще одна фраза Лойки, в которой «журналистка с тремя высшими» лжет дважды. «Никто, кто в те первые дни был на улице, не поверит телевизионному бреду про бандитов на улицах» (стиль! стиль!), – и еще разок лжет. Потому что именно с бандитов на улицах все и начиналось. Не устану напоминать: еще до завершения процесса выборов, задолго до объявления результатов бандиты уже на улицах были. Документальный факт.  

В общем, они – «независимые» и уже не журналисты – последние дни врут просто взахлеб. И Лойко говорит нам почему: «Точка невозврата пройдена». Для ТУТ.бая, полагаю, да. Как и для всех остальных, непрерывно несших белорусам «правду». «И ничего не прекратится ни угрозами, ни посулами псевдодиалога для избранных»,  как видим, все, кто согласен сотрудничать во имя будущего Беларуси (а это – «псевдодиалог»), для лоек уже «избранные». В смысле – пропащие. Проклятые. Жаль, не убитые.

Однако есть, как говорится, нюанс – насчет невозврата. Можно быть наказанным однажды, ведь «найдут каждого», и вернуться в правовое поле. Заодно и к семье. А можно стать лойкой – и ходить, и гулять, и развешивать, и раскрашивать. И разгонять по телеграм-каналам, и рассылать угрожающие письма. Например, от моего имени ОМОНу и прокурорским – как вам креативчик змагароў? Тоже, знаете ли, документальный факт.

И потом отбывать свои сутки каждый год вместо отпуска. Да что каждый год – каждый квартал. Зимой – за шестнадцатое. Весной – за двадцать второе. Летом – а вот еще двадцать пятого вы тоже выходили, признаете? И так несколько лет подряд. Плюс штрафы. Можно и так. Но становиться лойкой или нет – это личный выбор каждого.  

Заканчивается сей нехтавдохновенный монолог Ольги Лойко ошеломляюще: «Потому что избранных люди не избирали, а удобство человека для власти — не равно избранности». Красота лойки для окружающих – не равна ее уму. Удобство чтения ТУТ.бая – не равно правдивости. Способность человека хотя бы не гадить на родине – не равно двум из высших образований, полученных там же. Дальше можете упражняться сами, тяга лоек к напыщенным выражениям смешна.

Потому закончу популярным во все времена анекдотом:

– Шумно, гадко и запах.

– Ты баттерфляй в унитазе видел?

– Нет.

– Иди читай Лойку. Или весь ТУТ.бай.

mukovoz@sb.by  

P. S. Мнение автора может не совпадать. Но может и наоборот. Всякое бывает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter