Площади инвазивных растений в Беларуси сокращаются

Площади инвазивных растений в Беларуси сокращаются, сообщил заместитель начальника главного управления начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский.


– Проникновение в окружающую среду инвазивных, чужеродных растений и животных – одна из угроз национальной безопасности в экологической сфере. Особое внимание уделяется регулированию распространения борщевика Сосновского и золотарника канадского, так как их площади значительны. Но они несколько сократились по сравнению с прошлым годом. Борщевик Сосновского всего занимает примерно 4343 гектара, в 2020-м эта цифра превышала 5 тысяч гектаров, -- рассказал Николай Свидинский.

Борщевик Сосновского растет во всех регионах страны. Больше всего его в Витебской области, на втором месте – Минская.

– Всего в Минской области зарегистрировано 690 гектаров, занятых борщевиком Сосновского, из них 54 процента – на сельскохозяйственных территориях. Наиболее загрязненные – Логойский, Минский, Воложинский, Вилейский районы. На их долю приходится 80 процентов от общей площади, где произрастают инвазивные виды. За последние два года от борщевика полностью очистили территории Березинского, Стародорожского и Любанского районов. В этом году еще несколько районов, где площадь произрастания не превышает 5 гектаров, дополнят этот перечень, – добавил заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Добрицкий.

Системная борьба с борщевиком ведется в основном химическим методом.

– Есть уверенность, что в этом году еще удастся сократить площадь его произрастания. В перечень инвазивных растений также планируется включить амброзию полыннолистную. Этот агрессивный вид зафиксирован на территории Гомельской области. Растение ведет себя агрессивно по отношению к аборигенной флоре. Занимает свободные участки, вытесняет сельскохозяйственные культуры, загрязняет урожай своими семенами. Такое соседство нашим растениям ни к чему, – отметил Николай Свидинский.

Работа по очистке территории от агрессивных инвазивных видов ведется по нескольким направлениям. Сейчас, к примеру, Минприроды совместно с учеными разрабатывает так называемую систему раннего предупреждения, которая позволит обнаруживать угрозы и создавать базы данных по этим видам, даст возможность принимать правильные управленческие решения в будущем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter