Петришенко: в стране выстроена централизованная система непрерывной подготовки специалистов для творческих специальностей

Творческий подход к делу

Игорь Петришенко оценил ход внутренних экзаменов в Белорусской государственной академии искусств

В стране продолжается вступительная кампания. Уже начались внутренние экзамены в творческих вузах. Вчера заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко оценил ход внутренних экзаменов в Белорусской государственной академии искусств, ознакомился с работой приемной комиссии. Во время посещения вуза он обратил внимание на то, что в нашем государстве выстроена централизованная система непрерывной подготовки специалистов для творческих специальностей.

 


— По всей стране действуют 403 детские школы искусств, где занимаются свыше 120 тысяч ребят. В 20 колледжах творческие специальности получают около 4900 учащихся. В трех высших учебных заведениях — Белорусской государственной академии искусств, Белорусском государственном университете культуры и искусств и Белорусской государственной академии музыки — готовят порядка 4800 специалистов.
 

Игорь Петришенко оценил работу приемной комиссии, ход подготовки и сдачи экзаменов по специальностям художественного факультета.

— Творческие испытания очень важны для абитуриента. На устном творческом экзамене будущие студенты, которые мечтают стать актерами, исполняли песни, рассказывали скороговорки, читали отрывки из произведений классиков, играли на музыкальных инструментах. Мы также наблюдали за тем, как абитуриенты пишут портреты с натуры. Все это оценивала комиссия, выставляла баллы и допускала к участию в следующем туре.
 

По словам заместителя Премьер-министра, в ходе вступительной кампании в вузе созданы все условия, чтобы комиссия могла беспристрастно определить лучших творческих кандидатов.
 

Кроме того, Игорь Петришенко отметил, что в этом году на актерский факультет очень большой конкурс — около восьми человек на место. Также, по его словам, в нынешнем году академия искусств делает акцент на целевом наборе на театральный факультет.

— Глава государства поручил расширить целевой набор и в рамках других высших учебных заведений, например медицинского и педагогического профилей. Это позволит качественнее подготовить специалистов. Мы должны создавать здоровую конкурентную среду, в том числе в наших творческих учебных заведениях и, соответственно, между театрами в плане постановок, игры артистов.
 


Заместитель Премьер-министра акцентировал внимание на том, что в БГАИ обучаются около 130 иностранных студентов, это свидетельствует о высоком уровне отечественного творческого образования. Аналогичные цифры по иностранным студентам в академии музыки и университете культуры и искусств.

Напомним, что в этом году в вузы запланировано принять около 55 тысяч человек. Среди них для получения высшего образования первой ступени за счет средств бюджета — 27,8 тысячи, на платной основе — 27,1 тысячи человек. На уровень среднего специального образования планируется принять более 39 тысяч человек.
 
kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter