Петришенко: к началу занятий учреждения образования должны быть подготовлены до 25 августа

К началу занятий учреждения образования должны быть подготовлены до 25 августа. К этому времени должны быть завершены все работы по модернизации, ремонту и благоустройству территорий, обновлению оборудования, подписанию соответствующих сертификатов готовности. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время совещания по вопросу подготовки учреждений образования к началу учебного года.


Отдельное внимание заместитель Премьер-министра обратил на соблюдение эпидемиологического режима при организации образовательного процесса. В том числе речь идет о том, достаточно ли в школах дезинфицирующих средств.

– Данные вопросы должны быть в центре внимания и комиссий при приемке учреждений образования к началу учебного года.

Также во время совещания обсудили организацию питания обучающихся. По словам Игоря Петришенко, порядок в этом вопросе во всех учреждениях образования пока не достигнут:

– И Комитет государственного контроля, и Генеральная прокуратура выявляют в отдельных учреждениях ставшие, к сожалению, уже почему-то традиционными проблемы: нарушения требований законодательства в сферах закупок, финансовой и кассовой дисциплины, санитарно-эпидемиологических норм. В новом учебном году подобное недопустимо.


Не обошли стороной и вопросы готовности спортивных площадок в школах, оснащения спортивным инвентарем и оборудованием, своевременного издания и доставки учебников, укомплектованности учреждений образования кадрами, в первую очередь воспитателями, педагогами-психологами, социальными педагогами.

В учебных заведениях в этом году будут работать 4722 молодых специалиста. Игорь Петришенко попросил уделить внимание созданию условий для их работы. Также должны быть под контролем вопросы организации работы школьных базаров и ярмарок, обеспечения доступности, качества и разнообразия ассортимента школьной одежды и обуви, школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров.

– Хочу также обратить внимание родителей: давайте убережем наших детей от необдуманных шагов и поступков. Молодежь вправе иметь свое мнение. Но именно свое, не навязанное извне какими-то силами, втягивающими наше молодое поколение в псевдополитические игры и превращающими его в марионетку деструктивных элементов. Обратите сейчас еще больше внимания на своих детей, родных и близких, помогите им своим мудрым советом и не дайте встать на преступный путь.


Кроме того, Игорь Петришенко отметил, что государство создает для молодежи все необходимые условия для получения качественного образования и самореализации. Для того чтобы молодые люди стали настоящими патриотами страны и сами определяли и свою судьбу, и судьбу государства.


Фото : БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter