Первые в этом году природные пожары произошли в Беларуси

В Беларуси произошли первые за год возгорания травы и кустарников. Они случились в шести районах страны, пишет БЕЛТА.

По оперативным данным, за минувшие сутки ликвидированы 10 пожаров травы и кустарников на общей площади 2,4 га. Они произошли на юго-западе Беларуси. Три возгорания за сутки случились в Пинском и Столинском районах, в Барановичском, Ганцевичском, Лунинецком и Каменецком — по одному.

В понедельник, 17 февраля, температура воздуха на юго-западе страны днем достигала +10...+12 °С. Обычно такие показатели характерны для марта, когда и начинается пожароопасный период.

В МЧС обращают внимание, что палы травы не приносят никакой пользы — они только уничтожают растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это становится причиной обеднения растительности, увеличивает кислотность и снижает плодородность грунта. Почти все животные и насекомые, которые обитают в сухой траве или на поверхности земли, гибнут при сильном травяном пожаре. На пепелищах часто обнаруживают сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

Спасатели не советуют жечь траву. Более того, это опасно для растений и животных, даже для человека. Не стоит оставлять пламя без присмотра. Нужно тщательно тушить окурки и спички перед тем, как выбросить их.

При этом начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. Сбивать пламя можно связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком. Но если ясно, что самостоятельно погасить пламя не получится, нужно сразу же сообщить о произошедшем по телефону 101 или 112 и постараться как можно быстрее покинуть место возгорания.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка не оказалась трагедией. Делать это необходимо только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter