Лимит на молодых игроков в чемпионате Беларуси по футболу приносит первые результаты

Первые ростки

Таланту нужно помогать, бездарности пробьются сами. Белорусский футбол долго плыл без руля и ветрил, полагаясь исключительно на волю слепого случая. Швыряло нас по волнам, било о скалы, а как итог — кризис и полный упадок результатов, шхуна стремительно пошла ко дну. Нынешнее руководство АБФФ, понимая, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, предприняло решительные меры — затеяло реформы. А это, как известно, дело всегда непопулярное и очень редко благодарное. Вот и нынешний лимит на молодых игроков, который призван расчистить дорогу для подрастающих талантов и обеспечить их игровой практикой, многие восприняли не с позиции общего дела, а исключительно эгоцентрически, с точки зрения собственной выгоды. Возроптали и заохали, тогда как развитие событий наглядно показывает, что введенное федерацией возрастное ограничение — шаг смелый, чрезвычайно своевременный и необыкновенно важный.

Обыграв «Гомель», брестские динамовцы уютно пристроились за призовой тройкой.
За девять прошедших туров молодых звездочек в нашем чемпионате зажглось едва ли не больше, чем за несколько прошедших лет. Дело наконец сдвинулось с мертвой точки.
Неожиданно оказалось, что молодое поколение подрастает, одаренные юноши есть едва ли не в каждой команде, и они умеют (о чудо!) играть в футбол не хуже легионеров средней руки, которыми в последние годы наш футбольный огород зарос, будто непрополотое поле бурьяном. Нынче стали это дело подчищать, и вот пожалуйста — первые ростки! Только в прошедшие выходные главными героями тура стали несколько лимитчиков, которые в былые времена продолжали бы тихо полировать скамейки запасных и оставаться ноунеймами. Воспитанник ФК «Минск» Кирилл Зинович, например, в этом сезоне не пропустил ни одного матча своей команды, а между тем в марте ему исполнилось только 18. При этом никто не посмеет даже заикнуться, что юноша занимает на поле чужое место и попадает в состав только благодаря преференции — зоне особого комфорта, которую АБФФ создало для молодежи. Возможно, лимит действительно в некотором роде можно назвать парниковыми условиями, но дело в данном случае не в названии, а в результате — Зинович во втором туре подряд забивает голы, спасая свою команду от поражений! Хотите — считайте это мистикой: в поединках с «Витебском» и «Слуцком» парнишка в великолепном стиле сравнивал счет на 80‑х минутах матчей. Но назовем вещи своими именами — таланту нужно доверие, чтобы проявить себя и раскрыть лучшие качества. А Зинович, имея рост 194 сантиметра, на поле выделяется не столько своими габаритами, сколько пониманием игры и чувством гола. 

Еще один герой тура — 21‑летний Денис Гружевский. Его гол на последней добавленной арбитром минуте спас «Торпедо‑БЕЛАЗ» от поражения в поединке с «Ислочью», а всего Денис отметился в этот день дублем. У «Ислочи», к слову, лавры премьера тоже достались юноше — 20‑летний Владислав Морозов лишь в нынешнем сезоне перебрался в стан «волков» из Бреста, но быстро сумел на новом месте освоиться — два забитых мяча в ворота «Торпедо‑БЕЛАЗ» тому живое подтверждение. 

Обратите внимание, насколько живее и интереснее стали матчи, после введения лимита чемпионат буквально заиграл новыми красками, по его жилам побежала молодая кровь, в каждом туре забивается много голов и появляются новые имена. Ярослав Орешкович и Александр Шестюк в брестском «Динамо», Руслан Лисакович и Максим Мякиш в «Ислочи», Роман Давыскиба и Владислав Ложкин в минском «Динамо»… И это только первые ласточки. Уже сейчас чемпионат Беларуси перестал быть унылым и серым — это и есть пока еще очень скромные плоды затеянной реформы. На нашей футбольной ниве — время посевных работ, а настоящие плоды мы увидим, когда поле заколосится. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 9‑й тур

14 мая. «Спутник» — «Славия» — 0:2 (Нарх, 57, 62), «Динамо» (Мн) — «Сморгонь» — 2:0 (Мбенг, 9, Ложкин, 66). 15 мая. «Неман» — «Шахтер» — 1:2 (Куадио, 14; Океухи, 37, Кендыш, 59, с пенальти), «Витебск» — «Энергетик‑БГУ» — 3:2 (Теверов, 49, 57, Вандерсон, 61; Васильев, 22, с пенальти, Башилов, 24), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Ислочь» — 3:3 (Кленье, 3, Гружевский, 60, 90; Морозов, 8, 68, Комаровский, 45, с пенальти), БАТЭ — «Рух» — 3:2 (Нехайчик, 26, Драгун, 72, Виллюмссон, 83; Шевченко, 19, Гречихо, 27). 16 мая. «Слуцк» — «Минск» — 2:2 (Альфред, 48, Глебко, 51; Чаговец, 37, Зинович, 80), «Динамо» (Бр) — «Гомель» — 1:0 (Седько, 64). 

Бомбардиры: Дембо Дарбо («Шахтер») — 9, Дмитрий Комаровский («Ислочь»), Андрей Соловей («Гомель») — по 6. 

В 10‑м туре встречаются. 19 мая. «Ислочь» — «Витебск», БАТЭ — «Спутник». 21 мая. «Шахтер» — «Динамо» (Мн), «Славия» — «Гомель». 22 мая. «Сморгонь» — «Торпедо‑БЕЛАЗ», «Минск» — «Динамо» (Бр), «Рух» — «Неман», «Энергетик‑БГУ» — «Слуцк».

Сергей АТКИНСОН.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter