Кому первому взбрело в голову называть белорусов фашистами?

Перевертыши

Белорусскому «пратэсту» позарез нужна собственная героизация. Упомяни про «Революцию сытых» — и что, многие выйдут? Скажи «Революция мокрых штанов» — и, кто выйдет, обратно побежит. Не тот у наших «гулящих» случай, когда правду говорить легко и приятно.

Поэтому иногда звучит прямо-таки геббельсовского размаха дичь. К примеру, «Марш против фашизма» — под бчб. Против нацистов — увешавшись одобренной в свое время нацистами символикой. Воистину «Пчелы против меда». Только людям, вспоенным Ортега-и-Гассетом и вскормленным Умберто Эко, дана невероятная возможность не видеть подмены понятий.

Как вы лодку назовете…

Она, эта подмена, можно сказать, плесенью цветет в «независимых» фейсбуках и телеграмах. Они — партизаны, остальные — каратели. Они — народ, кто не согласен — оккупанты. Они — светлые (с прозрачными от ненависти глазами), другие — силы зла. Даже нет, Зла. Так они себя взбадривают, на этом объединяются, сетью подобных слов удерживают тех, кто чего-то понял и хотел бы отойти.
Понятий на свете немного. Потому легче украсть существующее, чем придумать что-то свое: это ведь так же просто, как и «тырить контент». Скажем, белорусские «независимые» давно и прочно присвоили себе понятия «демократ» и «демократия». Первый — это лишь тот, кого они согласятся считать демократом. «Демократия» же — не строй, принятый большинством народа, а исполнение их (только их, и часто диаметрально разных) хотелок.
Отсюда, кстати говоря, вытекает и неприятие ими результатов выборов. Любых выборов, где реализовался не их сценарий.

Однако давайте посмотрим, когда же они вдруг стали «доблестными подпольщиками», а мы, соответственно, «полицаями и фашистами». Ответ найти просто, если откатить интернет к началу августа и внимательно полистать вперед по дням. Так вот: первыми подмену понятий стали производить на зарубежных телеграм-каналах. Именно нехтомотольки стали называть протестунов «партизанами», напоминать (гады) про «Священную войну», возвеличивать «подпольные» акции. Типа «поцарапай чужую машину — стань нашим героем». Это уж потом дошло — и не могло не дойти — до настоящего терроризма.

Следом и весь «протестный фейсбук» понемногу подхватил такие «удачные» самоназвания. И сейчас они там почти все «партизаны и подпольщики», несгибаемые борцуны «с фашизмом». В нормальной голове может существовать такая вот парадигма: «Их (их, понимаете?) страну захватили оккупанты и каратели»? Вряд ли. А вот если всю дорогу молиться на Гассета‑и‑Эко, отключив критическое восприятие реальности, — увы, да.

Как отдельные мелкие хозяйчики и контрабандисты Бреста все еще не назвали себя «защитниками крепости», ума не приложу. Недоработочка.

…так она и поплывет

Теперь факты. В 1999 году полковник ЦРУ в отставке Роберт Хелви провел спецкурсы для будущих молодых р-революционеров Сербии. Отдельно можно обдумать место встречи: Будапешт, отель «Хилтон», родина Сороса. Работал тогда американский отставник «в институте имени Альберта Эйнштейна в Кембридже». Основатель и глава «института» — Джин Шарп, тот самый автор методики якобы ненасильственных действий. Обучение проходила студенческая группа сербов, сразу назвавшая себя «Отпор». В переводе — сопротивление. Иначе говоря, сербские радикальные студенты с самого начала просто украли название у своих дедов — югославских партизан. Сами дотумкали, как считаете?

«Вместо лидеров, — еще в 2013 году учил «Радио «Свобода» один из основателей движения Иван Марович, — мы выдвинули на первый план символику: название и символ сжатого кулака». С названием понятно, а вот сжатый кулак — это «Рот Фронт». Сжатый кулак — это испанские интербригады, воевавшие против фашизма. И это символ югославских партизан — напомню, самой мощной и организованной из вооруженных сил всех антифашистских движений Сопротивления, какую оккупированную нацистами страну Европы ни взять, после ­СССР.

«В ходе войны именно с этого приветствия начинали свое общение большинство членов антифашистского движения в Югославии как в официальной, так и в неофициальной обстановке» — вот что такое сжатый кулак. Переродившимися потомками партизан украденный и присвоенный.

Теперь понятно, что и откуда берется? Вот еще на десерт от сербских учеников ЦРУ: «Мы должны объяснить молодежи, что лучше быть арестованным на демонстрации, чем за драку на футбольном поле или разбитые окна». Чем лучше? Неважно.

«Нормальные люди ненавидят политику: это скучно до одури. Мы должны предложить молодежи персональный образ жизни, способ выразить себя». Поэтому никаких программ. И соответственно, перспектив.

«Молодым крайне важно быть звездами, и чтоб все видели их и восхищались». Да, и еще молодых не жалко. Идеологам не жалко — а вот для публики, случись с ними что, это будет шоком. Цинично до человеконенавистничества, но ведь фашисты — это теперь власти, вы же помните?

Приплыли

Вишенкой — главные для нашего рассмотрения слова Маровича: «Мы придумали бренд движению: черно-белый сжатый кулак, стилизованный в духе партизан времен Второй мировой войны, и краткий лозунг «Готов jе!» («Ему конец!»). Тем самым внушалась мысль: мол, мы партизаны, а Милошевич — наци. В чем тут посыл? В смене понятий: не оппозиция выступает против правительства, а народ против диктатора».

Добавить нечего. И все это есть в интернете в открытом доступе. «Движение «Отпор» после событий 5 октября 2000 года самораспустилось, а в американских и европейских СМИ появились подробные сметы его финансирования западными спонсорами» — результат достигнут, бабки поделены, остальное неважно. И Югославии больше нет, и той Сербии — тоже.
Почему же белорусская «илита», быть может, спросите вы, этого не видит, не пересылает друг другу, не осмысливает? «Секрет успеха — чтобы сделать сумасшествие нормой», — кощунствовал Марович. Ну и если думать не своей головой, а «экой» или «гассетом», как это у многих происходит, сей результат лишь усугубится.
Мне даже интересно: вот это ничтожное меньшинство, часть которого (само-) оболванена, часть ненавидит нашу Беларусь просто уже семейными династиями, а часть жаждет крови, — оно само что-то способно придумать? Ведь даже «дзяўбцi, дзяўбцi i дзяўбцi» — это, спадарыши мои, что-то такое… геббельсовское.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter