В летопись мировых рекордов по легкой атлетике внесли важное изменение

Переписывая историю

На прошлой неделе были нещадно посрамлены все те, кто утверждал, что в легкой атлетике никогда не побьют мировые рекорды, установленные в 80-е и 90-е годы прошлого века, когда, дескать, допинг-контроль был гораздо более примитивным, нежели сегодня. Но на американских отборочных состязаниях на Олимпиаду в Токио в сектор для толкания ядра вышел 28-летний Райан Краузер, и сегодня все с удовольствием пишут, как пал мировой рекорд еще одного американца Рэнди Барнса, установленный еще до рождения Краузера.

Фото Рейтер

23 метра 37 сантиметров — на целых 25 сантиметров дальше предыдущего рекорда. Но самое удивительное, что такой толчок Краузера никак не назовешь суперсенсацией. 

Ведь мало того что вся мужская часть семьи Райана — метатели (его отец Митч Краузер был метателем диска, дядя Брайан Краузер — метателем копья, второй дядя Дин Краузер — метателем диска, двоюродные братья Сэм и Хейли — метатели копья), так он еще и обладатель мирового рекорда в помещении (22,82 метра), и олимпийский чемпион. Причем в 2016 году он выиграл с олимпийским рекордом, опередив серебряного призера почти на метр…

У мирового рекорда Краузера, впрочем, можно найти еще одно обоснование. И родом оно из 2019 года, когда на чемпионате мира в Дохе толкатели ядра устроили такую рубку в секторе, что позже World athletics (так сегодня называется Международная федерация легкой атлетики) назовет ее одной из величайших битв в истории.
Александр Барышников.

Из материала World athletics:

«Время от времени проводятся соревнования, которые определяют развитие вида спорта. На чемпионате мира в Токио в 1991 году Майк Пауэлл и Карл Льюис участвовали в эпической дуэли в прыжках в длину, в которой лидерство несколько раз переходило из рук в руки, прежде чем первый вышел на первое место с мировым рекордом, который до сих пор остается непревзойденным. Этот поединок с тех пор стал легендарным и до сих пор считается одним из величайших моментов в спорте.

И вот на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе в 2019 году финал в толкании ядра среди мужчин достиг столь же высокого уровня: трое мужчин устроили драматическое состязание, которое, уверены, в будущем станет рассматриваться так же, как давно говорят о дуэли Пауэлла и Льюиса».

Там, в Дохе, трое призеров показали такую плотность результатов, что в итоговом протоколе их разделил (и даже не разделил) всего один сантиметр. Победил американец Джо Ковач (22,91), второе место было у Краузера (22,90), третье — у новозеландца Томаса Уолша (22,90 — проиграл Краузеру по результату второго лучшего броска). Все эти результаты попали в топ-10 мировой истории. 

Стили и люди

Достижение Краузера стало 52-м зафиксированным мировым рекордом в толкании ядра среди мужчин. Первый установил в 1909 году американец Ральф Роуз — 15,54 метра. Этого атлета, впрочем, важно отметить не только поэтому. На первых своих Олимпийских играх в 1904 году в Сент-Луисе Роуз стал чемпионом в толкании ядра, серебряным призером в метании диска, бронзовым медалистом в метании молота и шестым в метании веса в 56 фунтов. На Олимпиаде-1908 в Лондоне Роуз, который был знаменосцем своей сборной во время церемонии открытия (и это там он устроил акцию в поддержку своих товарищей по команде ирландского происхождения, отказавшись преклонить флаг перед королевской ложей), защитил свой титул в толкании ядра. Он также выступал за свою команду в перетягивании каната, но они проиграли в четвертьфинале. А во время Олимпийских игр — 1912 в Стокгольме Роуз стал чемпионом в толкании ядра двумя руками (было и такое — результаты с обеих рук суммировались) и занял второе место в толкании ядра одной рукой. К сожалению, жизнь этого уникального атлета оборвалась трагически рано — в 28 лет он умер от брюшного тифа.

Роуз и все остальные спорт­смены начала ХХ века толкали ядро просто — прыгая на одной ноге вперед. Так продолжалось до 1950 года, когда Джимом Фуксом был установлен последний мировой рекорд путем классического скачка, стоя лицом по направлению полета ядра — 17,95 м. В 1950-е годы выдающийся американский атлет Пери О’Брайен кардинальным образом усовершенствовал технику толкания ядра со скачка, из положения спиной к направлению полета ядра (иногда также называемую «хлест туловищем», в США ее называют glide). Атлет начинает движение, стоя спиной к будущему направлению толчка, отклоняется далеко вперед, вынося ядро за пределы круга. Затем мощным движением, поворачиваясь на 180 градусов и одновременно распрямляясь, посылает ядро вперед и вверх. Пери О’Брайен десять раз бил мировые рекорды, пройдя отметки 18  и 19 метров, заложив основы современной техники толчка.

А в 1970-е годы уже советским тренером Виктором Алексеевым была разработана новая оригинальная техника толкания ядра с поворота (в США ее называют spin). Его ученик Александр Барышников первым в мире достиг рубежа 22 метра. Сам Алексеев называл разработанную им технику просто «вариантом» (также она именуется «способом кругового маха», в противоположность «линейному маху», сиречь толканию со скачка). Но Барышников и в Монреале-1976, и в Москве-1980 проиграл спортсменам, использовавшим стиль glide. И с тех пор на всех крупнейших состязаниях толкателей идет бесконечный спор сторонников обоих стилей. «Глайдом» три своих мировых рекорда в течение одних состязаний (!) установил итальянец Алессандро Андреи, «глайдом» побеждал первым достигший 23 метра Ульф Тиммерман из ГДР, но забросивший снаряд на 23,12 Энди Барнс (который среди прочего выиграл и Олимпиаду в Атланте) был уже сторонником «кругового маха». Как, собственно, и Краузер.

Ральф Роуз.

Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!

Летесенбет Гидей.
Фото Рейтер
В начале июня легкоатлетка из Нидер­ландов Сифан Хассан побила мировой рекорд в беге на 10 000 метров. Ее результат  — 29 минут и 6,82 секунды, и это более чем на 10 секунд лучше достижения, принадлежавшего Алмаз Аяна из Эфиопии, которое было установлено на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Но Хассан побыла мировой рекордсменкой всего два дня — пока эфиопка Летесенбет Гидей не пробежала дистанцию в 10 километров за 29:01,03.

В прошлом году швед Арман Дюплантис переписал на себя знаменитый рекорд Сергея Бубки в прыжках с шестом, державшийся 26 лет. И сегодня, хотя и звучат призывы начать новую летопись так называемого чистого спорта, настоящие атлеты на полном серьезе ведут подготовку к тому, чтобы переписать на себя достижение чешки Ярмилы Кратохвиловой 38-летней давности в беге на 800 метров (1:53,28), 36-летней давности секунды Мариты Кох в беге на 400 метров (47,60), 35-летней выдержки броски немецкого дискобола Юргена Шульта (74,08) и советского молотобойца Юрия Седых (86,74), 34-летней давности рекорды советской толкательницы ядра Натальи Лисовской (22,73) или болгарки Стефки Костадиновой в прыжках в высоту (2,09). 

Судя по тому, какие результаты показывают сегодня многие легкоатлеты, нетрудно предположить, что в олимпийском Токио нас может ждать падение не одного мирового рекорда. Жаль только, что Усэйн Болт ныне заботится не о скорости, а о подгузниках. Вы слышали: у него недавно родились близнецы?!

ЧТО ОНИ ТОЛКАЮТ?

В настоящее время официально принятыми параметрами снаряда являются вес ядра и его диаметр. Для мужчин это — 7,260 кг и 120—129 мм, у женщин — 4 кг и 100—109 мм. Ядро должно быть достаточно гладким — отвечать так называемому классу шероховатости поверхности № 7.

Кирилл Князев 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter