Банальная замена проржавевшей ливневой трубы в столичном доме потребовала месяца ожиданий и произошла только после вмешательства журналистов. Что не так в коммунальном хозяйстве?

Переписка с небесной канцелярией

…Когда накануне 2021 года Елена Григорьева с супругом справили новоселье в доме по улице Воронянского в Минске, то меньше всего ожидали, что спустя полгода в их квартире появится нежданный гость — огромный пузырь. Он образовался 26 июня после ливня: вода через вентшахту крыши залила сразу несколько квартир. Натяжной потолок в ванной Елены, вобрав в себя часть потока, навис угрожающим мешком. Женщина вспоминает:

«Мы с мужем были на отдыхе и когда приехали, то ужаснулись! Этот пузырь был готов вот-вот рухнуть на паркетное покрытие. Мы сразу связались с ЖЭУ № 1 и страховой компанией (квартира застрахована. — Прим. авт.). Мастер пришел только на следующий день, когда мы уже слили воду из пузыря. Если бы задержались на день-два, то вся эта масса воды хлынула бы в дом.

Пузырь, образовавшийся 26 июня 2021 года после ливня.

Да, небесная канцелярия субботний вечер 26 июня сделала незабываемым для многих жильцов дома № 3 по улице Воронянского.
В подъезд, где проживает семья Григорьевых, вода попала через открытую вентшахту и проржавевшую ливневую канализацию. И далее по межпанельным стыкам и шахтам с силовым электрокабелем устремилась в квартиры. У многих заискрило, зашипело и погасло.
По аварийной заявке в службу 115 в дом спешно прибыли специалисты и решили проблему радикально: обесточили подъезд. В жаркие летние дни с субботы по понедельник многие жильцы остались без электричества. К счастью, никого не убило… Но продукты спасали как могли. Самые находчивые протянули удлинители через окна и лоджии от соседей. В общем, каждый выкручивался как мог...

Елена Григорьева показывает: все течет и ничего не меняется

Все течет…

Слово начальнику участка ЖЭУ № 1 Октябрьского района г. Минска Юрию Власову:

«После того как к нам поступила заявка о том, что течет в квартире, мы вышли на место. Обнаружили, что на крыше над вентиляционной шахтой отсутствовал козырек и ливневая вода попадала в поддон и переливалась».

Эврика! Проблема найдена, и ее решение не за горами. Но это только у Архимеда все просто. В современной жизни ЖКХ работают не все законы. Здесь, перефразируя Гераклита, все течет, но не меняется. Оказывается, установка козырька над открытой вентшахтой требует согласования с вышестоящей организацией. Когда в ЖКХ Октябрьского района дали добро, козырек установили. Но жирная точка растеклась в кляксу.
В середине июля над Минском снова пролился дождь — залил квартиру Елены и ее соседей. Похоже, осадкам было все равно, что дом взят под козырек.
Что опять не так, рассказывает начальник участка ЖЭУ № 1 Октябрьского района г. Минска Юрий Власов:

«Да, после очередного дождя поступили повторные заявки от жильцов. После обследования была обнаружена течь в ливневой канализации: проржавела стальная труба. Течь устранили, но была необходима замена трубы. А это уже текущий ремонт, который мы должны были согласовывать с вышестоящей организацией. После согласования были закуплены материалы. Сегодня приступили к работам».

Опять согласования?! Напомним, что речь идет о замене банальной прохудившейся трубы. Через которую любой мало-мальский дождь проникает в квартиры и заливает не только стены и потолки, но и электропроводку. Что такое поражение электричеством, объяснять не надо.

Мастер ЖЭУ № 1 Константин закрывает проблему

Вода в ступе

Опережая события, отметим, что ржавую трубу заменили в день приезда журналиста «СБ». Но радости от этого немного, потому что из данного мокрого дела вытекают грустные мысли. Елена Григорьева рассказывает, что соседи жалуются на протекания уже несколько последних лет, но лишь после того, как проблемой заинтересовалась газета, все завертелось:
«Это вот так работает система ЖКХ? Пока, что называется, гром не грянет? Мы уверены: если бы не вмешательство СМИ, еще долго текло бы…»
 Замечание резонное. Что мешало местному ЖЭУ не доводить дело до ватерлинии? Что это, тотальное неуважение к жильцам? Халатность и безразличие? Уверенность в безнаказанности? Кто и что мешает работать эффективно и в срок? Перечень вопросов можно продолжать до бесконечности. Сегодня начальник участка ЖЭУ бодро рапортует о том, что Константин устранил проблему. Может, им теперь еще и премия полагается? Напомним, что речь шла о тривиальной замене куска трубы! Интересно, сколько времени понадобилось бы на устранение более серьезных неполадок? Не является ли пресловутая ржавая труба отражением методов работы коммунальщиков, которые часто не слышат и не хотят слышать людей? Но стоит лишь журналисту тихо спросить: «А что у вас тут происходит?» — как система с лязгом оживает и начинает активно работать. И это то, с чего мы начинали. Есть резон в том, что иногда решительный шаг вперед — это результат хорошего пинка сзади. Но неужели без пинка никак?!

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter