Переговоры Лукашенко с Президентом Судана, указы о строительстве и Нобелевская премия мира. Главное за понедельник

Главные события и наиболее любопытные новости прошедшего дня — в традиционном дайджесте sb.by.

Главное

В понедельник Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом, в ходе которых белорусский лидер заявил, что Беларусь готова к открытому диалогу с Суданом, а у Минска и Хартума нет абсолютно никаких разногласий в политической сфере и закрытых для обсуждения тем.

Фото: БЕЛТА

Глава белорусского государства по окончании переговоров назвал их плодотворными, а также уточнил, что в центре внимания находилось торгово-экономическое сотрудничество.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал о ходе переговоров с Евросоюзом по поводу заключения соглашений о реадмиссии и об облегчении визовых формальностей. По его словам, по инициативе некоторых членов ЕС «появляются какие-то вещи, которые значительно ужесточают первоначальные варианты наших соглашений» и неприемлемы для Минска, поэтому переговоры продолжаются.

В Минске 10 декабря прошла презентация Всеобщей декларации прав человека на белорусском языке. Мероприятие приурочили ко Дню прав человека и 70-летию декларации.

Замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий и директор Национальной библиотеки Роман Мотульский. Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко 10 декабря подписал указы № 474 «О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и № 473 «О долевом строительстве», благодаря которым в Беларуси усиливается господдержка детей-сирот и многодетных семей в решении жилищного вопроса, а также совершенствуются правоотношения сторон при долевом строительстве.

Индекс потребительских цен на товары и услуги за прошлый месяц по сравнению с октябрем текущего года составил 100,6%. Так, продовольственные товары за прошлый месяц подорожали на 1,2% по сравнению с октябрем и на 5,2% — по сравнению с ноябрем 2017-го.

Белинвестбанк заключил с Европейским банком реконструкции и развития соглашение о привлечении кредита в размере 50 миллионов евро, который будет направлен на расширение возможностей кредитования микро-, малого и среднего бизнеса.

В мире

В Армении подводят итоги парламентских выборов. После подсчета бюллетеней с 90% участков блок и.о. премьер-министра страны Никола Пашиняна «Мой шаг» набирает подавляющее большинство голосов — 70,45%. К слову, миссия наблюдателей от СНГ признала выборы в Армении прозрачными и открытыми.

Фото: Рейтер

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с Россией. Действие документа будет прекращено с 1 апреля следующего года.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила появившуюся ранее в СМИ информацию, что голосование в британском парламенте по соглашению с Евросоюзом об условиях Brexit не состоится 11 декабря. Ключевым препятствием стала неурегулированность вопроса «бэкстопа» Северной Ирландии.

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о введении чрезвычайного экономического и социального положения в стране. По его словам, Франция нуждается в глубокой реформе, которая предполагает компенсации безработным и достойные пенсии.

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира. Награды были удостоены гинеколог Дени Муквеге из ДР Конго и иракская правозащитница, находившаяся в сексуальном рабстве у «Исламского государства», Надя Мурад.

Фото: Рейтер

Спорт

Белоруска Светлана Куделич выиграла бронзовую медаль в марафоне в китайском Гуанчжоу, который стал для нее дебютным в карьере. Молодец!

Сумели порадовать и хоккеисты молодежной сборной Беларуси (U-20), которые одержали вторую победу на чемпионате мира в дивизионе I. В этот раз наши ребята уверенно разобрались с французами — 6:2.

А вот у хоккеистов минского «Динамо» по-прежнему дела не ладятся. «Зубры» в понедельник проиграли в родных стенах подольскому «Витязю» — 0:1.

Тренеры сборной Беларуси по биатлону Олег Рыженков и Василий Лещенко подвели итоги первого этапа Кубка мира, который прошел в словенской Поклюке. В актив себе его может занести разве что лидер женской команды Ирина Кривко, которая по результатам трех личных гонок входит в топ-10 общего зачета.

Фото: biathlon.by

Происшествия

Самолет «Белавиа» совершил жесткую посадку и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в киевском аэропорту Борисполь. Оказалось, что воздушное судно при посадке во время пробега в сложных метеоусловиях задело правой стойкой шасси грунт.

В понедельник утром в Минске с площади Независимости эвакуировали людей из-за сообщения о минировании. В итоге никаких предметов, представляющих опасность, обнаружено не было. Оказалось, что площадь «заминировала» 55-летняя женщина. Возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об опасности».

Жуткая история приключилась в деревне Чачково Минского района. 38-летний мужчина приревновал свою супругу и зарезал ее тесаком.

В Жлобинском районе произошло ДТП с гибелью двух человек. 37-летний мужчина на автомобиле BMW не справился с управлением, что повлекло опрокидывание легковушки в мелиоративный канал и погружение ее в воду. Погиб не только водитель, но и его 59-летняя мать, ехавшая на заднем сиденье.

В Борисове рабочий погиб при плановой замене лифта в одном из жилых многоквартирных домов. Ему было 34 года.

Что еще почитать/посмотреть

С недавних пор медики работают по правилам медицинской этики и деонтологии, утвержденным Минздравом. Постулаты официально зафиксированы в должностных инструкциях. Мы узнали у экспертов ответы на наиболее актуальные вопросы: можно ли медикам принимать в подарок конфеты, публиковать в интернете профессиональное видео и как уходить от конфликта с пациентами?

На проспекте Победителей, 5 в Минске появилась городская обновка — многофункциональный умный павильон «Белсоюзпечати». Что в нем необычного, выяснила наша корреспондентка.

В пункт пропуска «Тересполь» на польско-белорусской границе зачастила необычная гостья. Из леса сюда приходит лиса, которая сделала под металлическим забором подкоп. На территории пункта пропуска она клянчит у туристов еду, не стесняясь брать ее прямо из рук.

«Яндекс» составил списки тем, которые оказались в центре внимания жителей Беларуси в 2018 году. Это события, которые вызвали наибольший интерес, а также люди и вещи, которые впервые оказались в центре внимания, или запросов на которые в этом году было больше, чем в прошлом.

Интернет-пользователи не перестают находить что-то или кого-то необычного и интересного. В этот раз в сети обсуждают «самую красивую продавщицу рыбы». Ею стала 26-летняя Лю Пэнпэн из Тайваня.

Не менее «непоседливая» и находчивая категория людей — это, само собой, ученые. Так, исследователи из Оксфордского университета выяснили, что определить склонность женщины к изменам можно по пальцам руки.

Не самая приятная погода сохранится в Беларуси. Во вторник ожидается мокрый снег, гололед, туман и от -3 до +3° градусов. Будьте осторожны!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter