На хуторе в Браславском районе Елена Булкина открыла необычный музей

«Передам коллекцию в хорошие руки»

Счастливая случайность свела этим летом с человеком, покорившим эрудицией и трудолюбием. Коренная жительница Петербурга шесть лет назад переехала в Беларусь. Новым постоянным местом жительства стала для нее Браславщина, где инженер по образованию и страстный коллекционер купила сельский дом и поселилась, убеждена, навсегда. До этого года занималась жилищем, обустраивала территорию. В доме нашлось место и для обширнейшей коллекции книжных закладок — Елена БУЛКИНА посвятила их сбору всю жизнь.


– МИНУВШЕЙ зимой наконец-то разобрала коробки, систематизировала закладки, заказала у местных мастеров мебель и оформила вот эту экспозицию,— показывает хозяйка.

Большая комната второго этажа тесно заполнена экспонатами. В десятках застекленных витрин, шкафчиков и выдвижных ящиков пять тысяч закладок. А всего их у Елены Витальевны вдвое больше — тех самых в основном «бумажек», которыми мы перекладываем книги на страничке, где остановили чтение. Правда, они не всегда бумажные. Есть сделанные из папируса, пергамента, кожи, меха, пластмассы, металла и даже в виде ювелирных украшений… Ведь закладка соединила в себе одновременно произведение искусства и информационный носитель. Редко какой предмет может похвастаться таким количеством тем, материалов, конструкций. И все это тесно связано с историей книги.

Еще будучи школьницей и подрабатывая в библиотеке, Елена обратила внимание на этот предмет. Интерес постепенно перешел с режима «собирательство» в формат «коллекционирование». Так и увлеклась им на всю жизнь. Считает свою коллекцию законченной.


О ней владелица может рассказывать часами. Любознательный человек из ее рассказов и наглядного материала почерпнет богатейшую информацию о развитии печати и рекламы, об истории стран и становлении известных мировых производителей, художниках и литераторах, культуре народов… В этот ряд перечислений Елена Булкина вписала и свою страничку:

— Все, чем я занималась, имело техническую направленность. Коллекционирование оставалось хобби. К пятидесяти годам решила, что сделаю и выпущу собственные закладки. Сперва открыла в рамках своей компании по голографии «закладочный отдел». Потом как частный предприниматель занималась только закладками. Имею два патента на изделия собственной разработки. В Питере не было такого магазина, где бы не продавалась моя продукция.

КАК говорит, достигла определенного пика и с этим багажом уехала из России. Просто устала жить в городском ритме, захотелось тишины, близости к природе. В поисках места объехала всю Беларусь. Лучше Браславщины места не нашла. Здесь и купила хутор, перестроила дом, облагородила территорию и наконец руки дошли до коробок с закладками.

Сидя на крыльце дома, территория вокруг которого также может быть площадкой для уроков по дизайну, рассуждали о судьбе книги, того, что ожидает ее.

— Книга уходит, — делилась своими мыслями Елена Витальевна, — и с этим ничего не сделать. Хотим или нет, но превращается в электронный формат. Еще какое-то время поживем с ней. Но недолго. Исторически такой момент перемен книга уже переживала. Ведь, когда она появилась как переплет, ее также долго не хотели принимать и считали каким-то кошмарным обрезком — все работали на свитках.


Противостояние шло порядка двух столетий. Точно так же сегодня электронная книга противостоит бумажной. Мы можем сопротивляться, придумывать, как вкусно пахнет типографская краска, как мы любим печатную книгу, но мы с вами — уходящее поколение. Следующее будет об этом думать иначе. А закладка останется. Конечно, в другом формате. Но и в электронной книге надо будет делать пометку места, где остановил чтение, как делали ее в виде засечек в клинописных книгах на камне.

Еще полная сил и интереса к жизни, Елена Витальевна все же задумывается, что ждет ее коллекцию в будущем. Говорит: не хотела бы, чтоб она попала в частные руки:

— Я полюбила Беларусь и хотела бы сделать подарок белорусам. Конечно же, передать коллекцию в хорошие руки. Буду присматриваться, кому она действительно нужна.

Сама Елена Булкина пока не готова принимать большие экскурсии, а в частном порядке с радостью встречает каждого, кому интересна закладка. Сама изучает историю Беларуси и ее язык, ведет конспекты по истории страны и считает, что выбор свой для жизни сделала правильный.

Сергей ПАШКЕВИЧ —  специально для «СГ».

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter