Великому мастеру и королю футбола Пеле исполняется 80 лет

Пеле навсегда

Во времена, когда деревья были большими, все газеты — советскими, а интернет — ненаучной фантастикой, заковыристое заклинание Эдсон Арантис ду Насименту являлось кодом доступа в удивительный мир футбольного чародейства (что-то вроде «эни-бени-раба» или «абес-хабес-карто-фля-бес»). Своеобразным паролем, в ответ на который должен был неизменно прозвучать отзыв — Пеле. После этого становилось понятно: собеседник в теме и с ним можно вести серьезные беседы. О футболе, разумеется.

userapi.com
Заметьте, с тех пор в Бразилии было немало славных кудесников мяча, от таланта которых сходила с ума Бразилия и весь земной шарик, так похожий на футбольный мяч. Но только полную расшифровку имени Пеле настоящий болельщик знал и знает до сих пор, как примерный школьник таблицу умножения, а истинный христианин «Отче наш». И если сегодня настоящий любитель футбола, крайне избалованный современными технологиями и вариативностью зрелищ на все вкусы, может о чем-то жалеть, то, пожалуй, только лишь об одном: что недовелось ему вживую увидеть в игре этого великого бразильского гения. И соответственно мечтать совершить путешествие во времени, чтобы оказаться в славном и ни на что не похожем антураже чемпионатов мира 1958, 1962 и 1970 годов. И смотреть, наслаждаясь, наблюдать затаив от удовольствия дыхание за действиями той потрясающей команды Бразилии, единодушно названной специалистами лучшей сборной всех времен, во главе которой, как Зевс на Олимпе, восседал он — великий и неповторимый Пеле.

«Ну что ж, Пеле как Пеле, объясняю Зине я. Ест Пеле крем-брюле вместе с Жаирзинио. Я сижу на нуле, дрянь купил жене — и рад. А у Пеле — «Шевроле» в Рио-де-Жанейро…» Владимир Высоцкий как истинный поэт, конечно, тоже не мог обойти тему футбола и Пеле, потому что она была всенародной и границ не имела. На чемпионат мира в Швецию в 1958 году в составе сборной СССР должен был отправиться наш возможный будущий Пеле — юный бриллиант и кудесник 20-летний стиляга Эдуард Стрельцов, которому прочили огромное будущее. Но у судьбы свои финты: форвард набедокурил и загремел в милицию за пару дней до отлета на первенство, после чего провел в тюрьме долгие пять лет. Его звезда закатилась, не успев взойти, и 15 июня в Гетеборге 51 тысяча громогласных зрителей неистовствовала, наблюдая за рождением другого ярчайшего самородка: в поединке групповой стадии СССР — Бразилия 17-летний Пеле голов не забил (дважды нашу сборную огорчил Вава, обладавший буквально собачьим нюхом на голевые моменты), но всем стало ясно без лишних слов — в футбольный мир пришел настоящий Мессия.

Сегодня тоже много претендентов на это звание. Лионель Месси, например. Его часто пытаются сравнивать с Пеле, но он, пожалуй, не дотягивает даже до своего соотечественника Диего Марадоны, и главная претензия к Месси — нет титула чемпиона мира. А без него любой король — голый. Марадона, кометой спустившийся в Брест пару лет назад, тоже называет себя королем. Он, конечно, был хорош, но сегодня его вид вызывает странные чувства — от жалости до смущения. А для того чтобы носить звание лучшего из лучших, нужно нечто большее, чем умение творить на футбольном поле невероятные фокусы. Званием истинного короля наделяет только народ, этот титул дарит любовь болельщиков и он — навсегда. Поэтому нет, не было и не будет в футболе другого короля, пока жив Пеле. И дело не только в футбольном гении, хотя и тут вряд ли кто-то сможет сравниться с его величеством. В течение карьеры Пеле забил 1281 гол в 1363 матчах (число его голов за «Сантос» больше, чем количество проведенных матчей, — уникальный случай!), самым результативным годом в его биографии стал 1959-й — 126 мячей за сезон, а было и 8 голов в одном матче — в 1964 году в ворота «Ботафого». Пеле — это эпоха, которая останется в истории футбола навсегда. И в этом все дело.

А сейчас у сборной Бразилии Неймар — звезда с репутацией отчаянного симулянта. Этот парень заслужил за карьеру больше смешков, чем комплиментов, и ни разу не вывел свою сборную даже в финал чемпионата мира. Так себе история…

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter