Пекин: более 150 стран и организаций заявили об участии в инициативе "Один пояс — один путь"

Более 150 стран и различных международных организаций подписали с Китаем соглашения о совместной реализации инициативы "Один пояс — один путь". Об этом заявил сегодня во время открытия форума председатель КНР Си Цзиньпин, передает ТАСС.


Второй по счету форум "Один пояс — один путь" проходит в Пекине 25—27 апреля, в нем принимает участие и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Правительство Китая не будет понижать курс национальной валюты для обогащения за счет других стран, сказал во время церемонии открытия форума Си Цзиньпин.

"Китай не будет прибегать к практике разорения соседей путем девальвации юаня. Наша страна продолжит оптимизировать механизм формирования обменного курса юаня для придания рынку решающей роли при распределении ресурсов", — отметил глава КНР.


Он заявил, что Китай продолжит заключать соглашения о свободной торговле с новыми странами, будет создавать оптимальные механизмы в области международного законодательства, снижать нагрузку на иностранных партнеров.
Решающим фактором для развития сотрудничества, по словам главы КНР, является инфраструктура.

"Авангардом в ней будет выступать Новый евразийский континентальный мост и другие экономические коридоры. Каркас составят железнодорожные магистрали, в частности Китай —Европа, и другие сухопутные (коридоры)", — сказал Си Цзиньпин.

Он заявил, что Китай будет активно поддерживать финансово инициативы "Один пояс —один путь" с участием других стран за счет кредитования и иных механизмов.


В форуме "Один пояс — один путь" участвуют более 5 тыс. человек из 150 стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter