Люди с витилиго должны беречь себя от солнца и обратить внимание на работу щитовидной железы

Пегая болезнь

Очаги белых пятен на теле, появляющиеся ниоткуда, но никуда не пропадающие, — так характеризуют витилиго, на долю которого приходится 3—4 % всех известных науке кожных заболеваний. Болезнь может начаться в любом возрасте, однако чаще всего первые изменения кожных покровов пациенты замечают в 10—30 лет, в то же время известны случаи дебюта витилиго у шестимесячных малышей и у людей старше 80 лет. Болеют в равной степени мужчины и женщины и представители всех рас. В настоящее время витилиго относят к аутоиммунным заболеваниям. Есть ли шанс навсегда избавиться от этого диагноза? Беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры кожных и венерических болезней БГМУ Мариной Качук.

ciputrahospital.com

— Марина Викторовна, из-за чего при витилиго происходит нарушение пигментации кожи?

— Это обусловлено разрушением меланоцитов в пораженном участке. В то же время установлены предрасполагающие и провоцирующие факторы. В развитии заболевания имеют значение нарушения функции нервной системы, желез внутренней секреции (часто щитовидной железы), иммунной системы. Свою роль играют стресс, хронические воспалительные заболевания внутренних органов, интоксикации, наследственная предрасположенность. Различного рода сопутствующие заболевания отмечаются почти у половины обследованных пациентов с витилиго. Была выявлена ассоциация между клиническим течением витилиго и функциональной активностью щитовидной железы. Среди пациентов с витилиго 20 % имеют тиреоидную дисфункцию (что в 8 раз больше, чем во всей популяции), чаще всего гипотиреоз. По данным некоторых авторов, в развитии витилиго могут также играть роль определенные генетические факторы — у 5—7 % пациентов прослеживается наследственный характер заболевания.

— Витилиго — это риск развития меланомы и рака кожи?

— Действительно, такие пациенты являются группой риска по развитию новообразований кожи, в частности, меланомы и плоскоклеточного рака. Чем больше меланина, тем смуглее кожа человека и тем выше степень защищенности от воздействия солнечных лучей. Поэтому люди со светлой кожей и светлыми волосами, то есть с малым содержанием меланина, больше всего подвержены разрушающему воздействию солнца. Это необходимо учитывать и стараться не подвергать себя чрезмерному воздействию ультрафиолета.

— Бытует мнение, что полностью вылечить эту болезнь нельзя, даже для частичного прогресса нужны годы сложной терапии.

Фото  pexels.com
— В течении витилиго принято выделять стадии прогрессирования процесса, которые являются своего рода предикторами эффективности терапии. Например, для доклинической стадии и начальных проявлений характерен благоприятный прогноз, тогда как прогноз стадии развернутой клинической картины считается неблагоприятным. В начальной стадии (возможно, обратимой) отмечается уменьшение количества меланина в меланоцитах. В поздней стадии (практически необратимой) меланоциты разрушаются.

Витилиго является сложной проблемой для дерматологов из-за отсутствия четкой схемы лечения, несмотря на появление за последние годы нескольких этиологически обоснованных подходов к терапии. На сегодня разработано много методов лечения витилиго. Целью большинства из них является стабилизация процесса (отсутствие прогрессирования заболевания) и по возможности восстановление пигмента в коже, а также улучшение качества жизни пациентов. У всех методик есть достоинства и недостатки, ни одна из них не является универсальной.

Чтобы определить тактику ведения пациентов с витилиго, нужно установить фототип кожи, длительность и время дебюта заболевания, наличие преждевременного поседения волос и высыпаний в области гениталий, способ и продолжительность предыдущего лечения, сопутствующую патологию, генетическую предрасположенность к витилиго и другим аутоиммунным болезням, а также оценить функции щитовидной железы и психологический статус пациента.

Лечение витилиго — далеко не простая задача и требует от пациента и врача хорошей мотивации, поскольку чаще всего это длительный процесс. Солнцезащитные средства предотвращают солнечный ожог и могут уменьшить фотоповреждение кожи, а также возможность развития феномена Кебнера (появление новых очагов), снижают риск возникновения рака кожи. Солнцезащитные средства препятствуют также загару неповрежденной кожи и, следовательно, уменьшают контраст здоровой кожи с очагами витилиго.

— Несколько десятилетий назад была популярна так называемая кубинская терапия витилиго с использованием мелагенина.

— «Кубинская» терапия была введена врачами-гинекологами, которые видели хороший эффект, но в наши дни энтузиазм по поводу этого вида лечения спал. По-прежнему много людей отправляется на Кубу в надежде избавиться от белых пятен на теле, но в научно-медицинском сообществе этот вид терапии не востребован.

Более актуальный метод — применение глюкокортикостероидов местно и внутрь с целью остановить воспаление, которое часто присутствует при витилиго, и оказать иммуносупрессивное действие на антитела. Местные кортикостероиды показаны для лечения ограниченных участков витилиго и часто являются терапией выбора у детей.

Мазь такролимуса 0,03—0,1 % концентрации может быть эффективна для репигментации витилиго, если ее применять два раза в день пациентам с локализованной формой заболевания, особенно на лице и шее.

Также сегодня для лечения витилиго применяется метод ПУВА-терапии, однако для него необходим тщательный подбор пациентов. ПУВА обозначает сочетание псорален плюс ультрафиолетовое излучение с длиной волны А. С конца 50-х годов прошлого века американские доктора стали использовать псоралены внутрь и местно, потенцируя их действие у пациента воздействием солнечного света в течение 15—20 минут после приема таблеток. Однако этот метод имеет опасные побочные эффекты: развитие катаракты, меланомы, немеланомного рака кожи.

Узкополосная фототерапия с длиной волны В (311 нм) — еще один вариант терапии при витилиго, который многие считают терапией первого выбора для большинства пациентов. Кальципотриол и другие производные витамина D у ряда пациентов дают хороший эффект, особенно при применении с узкополосной фототерапией.

Хирургическое лечение (панч-графтинг или миниграфтинг) дает хороший эффект при сегментарном витилиго или маленькой площади поражения кожи. Только при проведении пересадки опытным и квалифицированным пластическим хирургом можно рассчитывать на хороший результат.

Пересадка меланоцитов в очаг витилиго — хорошая идея, и в последнее время техника процедуры была усовершенствована до очень хороших результатов. Но эта манипуляция требует специальных инструментов и высококвалифицированного персонала, следовательно, она достаточно дорогостоящая и не всем доступна.

— Витилиго — не заразная болезнь, не влияет на продолжительность жизни, но эстетического комфорта не доставляет никому. Как обезопасить себя и своих детей от этого заболевания?

— Профилактика включает в первую очередь полноценное питание: регулярное потребление мяса, рыбы, яиц, овощей и фруктов обеспечивает организм достаточным количеством микроэлементов, необходимых для образования пигмента. Также крайне важно следить за здоровьем ЖКТ: нормальное пищеварение и выработка пищеварительных ферментов — гарантия того, что из кишечника всасываются все полезные для организма вещества. Советую также укреплять иммунитет. Частые инфекции и хронические очаги воспаления в организме приводят к неадекватной работе иммунной системы, в результате начинают вырабатываться антитела, атакующие меланоциты. Очень важен рациональный прием лекарственных средств, особенно иммуномодуляторов. Бесконтрольный прием стимулирующих иммунную систему лекарств может привести к тому, что иммунная система начинает атаковать собственные ткани и клетки. Кроме того, желательно развивать стрессоустойчивость и избегать любых повреждений кожи.

В ТЕМУ

Многие известные люди болели витилиго. Например, легендарного певца Майкла Джексона при жизни обвиняли в многочисленных пластических операциях с целью высветлить кожу, и только после его смерти открылась правда: причиной стремительно «бледнеющего» артиста была эта болезнь. Среди других носителей диагноза — канадская топ-модель Винни Харлоу, американский телеведущий Ли Томас, российский миллиардер Роман Абрамович.

Поскольку типичной локализацией витилиго являются открытые участки тела (руки и лицо), у больного возникают проблемы с самооценкой, склонность к изоляции, а раздражительность нередко перерастает в невроз. Российская модель с витилиго Анастасия Оленич даже создала фотопроект, где можно увидеть фотографии людей, страдающих этим заболеванием, и прочитать рассказы об их жизни с ним.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter