Паспорта готовности сегодня оформлены на 228 котельных и на 50 потребителей тепловой энергии

Об этом журналистам во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей Ромашко.


Он уточнил: при подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду специалисты ведомства еженедельно контролируют выполнение 13 основных показателей, таких как замена и капитальный ремонт котлов, замена тепловых сетей, создание запасов древесного топлива, профилактический ремонт систем отопления жилых домов и теплопунктов, ремонт стыков стеновых панелей жилых домов и кровель. И ведут ежемесячный контроль по 89 показателям. Это работы по испытанию оборудования котельных и тепловых сетей, профилактический ремонт оборудования котельных, профилактический ремонт и осмотр водопроводных и канализационных сетей и сооружений на них, по ремонту электрооборудования жилых домов, поверке приборов учета. 

Данные мероприятия гарантируют надежное бесперебойное и безаварийное тепло- и водоснабжение жилфонда, а также обеспечивают функционирование всей инфраструктуры городских и сельских населенных пунктов страны в отопительный период, уверен начальник управления. 

Так, за первое полугодие в целом в системе ЖКХ выполнены работы по испытанию оборудования более 2300 котельных, 10 200 километров теплосетей, профилактический ремонт оборудования 2128 котельных. На объектах водопроводно-канализационного хозяйства переложено 144 километра сетей водопровода и 56,8 километра сетей канализации, отремонтировано порядка 4000 колонок, 354 артезианские скважины и 349 канализационных насосов.

В целом по отрасли сегодня заготовлено 815 тысяч плотных метров кубических древесного топлива, в том числе 604 тысячи кубометра дров. Заменено 219 километров теплосетей.

Что касается жилфонда страны, то выполнен профилактический ремонт систем отопления в 29 700 домах, 27 300 тепловых пунктов, опрессовано порядка 30 тысяч систем отопления домов и почти 28 тысяч тепловых пунктов.

Паспорта готовности сегодня оформлены на 228 котельных и на 50 потребителей тепловой энергии.

– В целом подготовка объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период в текущем году находится на уровне предыдущих лет. Полная готовность жилищно-коммунального хозяйства республики к работе в осенне-зимний период будет обеспечена в установленные законодательством сроки, – подчеркнул Андрей Ромашко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter