Беларусь рассчитывает на расширение диалога с местными властями стран ЕС и "Восточного партнерства"

Партнерство с местным колоритом

Сторонников честного и равноправного диалога между Беларусью и ЕС становится все больше. Это показало и заседание Бюро Конференции местных и региональных властей стран «Восточного партнерства» (CORLEAP), которое впервые прошло в Минске. К представителям Беларуси, Украины, Молдовы, Азербайджана, Армении и Грузии присоединились их коллеги из Комитета регионов Евросоюза. Встреча стала одним из этапов подготовки к саммиту «Восточного партнерства», который состоится в ноябре в Брюсселе.

— Беларусь заинтересована в расширении диалога с местными и региональными властями стран Евросоюза и «Восточного партнерства», — обозначил актуальность форума председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению и сопредседатель CORLEAP Александр Попков. — «Восточное партнерство» для нас интересно тем, что мы можем приобщаться к новым технологиям, новым инновационным проектам, которые сегодня востребованы. Мы поддерживаем укрепление «Восточного партнерства» и надеемся, что реализация политики добрососедства будет способствовать повышению стабильности, безопасности и успешного экономического развития наших государств.

На заседании бюро в Минске его участники обсудили рекомендации CORLEAP к брюссельскому саммиту «Восточного партнерства». В повестке дня — стимулирование экономического роста и занятости населения, развитие инфраструктуры и повышение энергоэффективности. По мнению председателя Комитета регионов ЕС Маркку Марккулы, органы местной и региональной власти должны быть более активными в решении этих вопросов. А глава представительства ЕС в Минске Андреа Викторин отметила значительный прогресс в сотрудничестве Беларуси и ЕС. В этом контексте она затронула и тему упрощения визового режима:

— Этот процесс продвигается хорошо. Первый раунд переговоров прошел в Брюсселе, второй запланирован в Минске. Я уверена, что нам удастся решить все вопросы.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter