Завтра открывается осенняя парламентская сессия. Что на повестке дня?

Парламент. Осенняя сессия

Завтра открывается осенняя парламентская сессия. В Палате представителей Национального собрания ее уже окрестили «бюджетной» — депутаты рассмотрят пакет соответствующих документов.

— Наша общая задача — чтобы бюджет обеспечивал эффективное расходование средств, позволил в полном объеме выполнить социальные обязательства государства, — подчеркнул на заседании Совета Палаты представителей ее председатель Владимир Андрейченко.

Сейчас в депутатских комиссиях находится более сорока законопроектов. Акцент — на экономику и социальную сферу. А еще новая сессия — по-настоящему программная для страны. Владимир Андрейченко заявил, что депутатам необходимо активно подключиться к работе по формированию программы социально-экономического развития Беларуси на будущую пятилетку, совершенствованию избирательного законодательства, законодательства о политических партиях, местном управлении и самоуправлении, других ключевых правовых актов, касающихся политического устройства государства. Назрела необходимость корректировки и Налогового кодекса. 

Ранее Президент предложил основополагающие стратегические документы и планы вынести на Всебелорусское народное собрание.

— Через призму поставленных задач депутаты должны рассмотреть программу деятельности Правительства. Ее следует оценивать в увязке с проектами других программных документов на основе глубокого анализа ситуации в стране и регионах, — сказал Владимир Андрейченко и предложил после внесения программы в Палату представителей обсудить ее в избирательных округах, с трудовыми коллективами. 

По словам спикера, следует завершить и доработку проектов новых кодексов — об административных правонарушениях и процессуально-исполнительного. В межсессионный период по ним рассмотрено около 400 замечаний и предложений.

Приоритетом в законотворчестве остается социальный блок. В частности, на сессии рассмотрят проекты Кодекса об образовании, закона о правах инвалидов. 

Одновременно с законодательной деятельностью парламентарии подключатся и к работе по обновлению Конституции. Об этом депутатский корпус попросил недавно Глава государства. Конкретные предложения должны быть представлены до конца октября.

Как отметил председатель Палаты представителей, формирование планов на ближайшие месяцы напрямую увязано с серьезными задачами, которые поставил Президент перед органами власти. По словам Владимира Андрейченко, депутаты должны использовать все правовые возможности, чтобы содействовать выходу Беларуси из зоны общественно-политической и экономической нестабильности и противодействовать раскачиванию ситуации в стране и расколу общества:

— Только сохранив мир и порядок, идя не революционным, а эволюционным путем, путем разумных, взвешенных перемен и реформ в рамках общенационального диалога, можно обеспечить эффективное развитие Беларуси как независимого суверенного государства.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter