3000 новых рабочих мест и объем произведенной продукции почти в 150 млн рублей: как развиваются и на что рассчитывают научно-технологические парки

Парки инновационного периода

За весь прошлый год белорусские научно-технологические парки произвели продукции почти на 150 млн рублей. Примерно 80 процентов которой — инновационная. Каждый год Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) оптимизирует инновационную инфраструктуру. Во всех областных центрах, Новополоцке, Пинске, Бобруйске, Горках, Борисовском и Ляховичском районах уже функционируют 16 технопарков, 8 центров трансфера технологий, где работает более 2,8 тыс. человек. Кто они — резиденты технопарков? Какие инновационные проекты они сегодня предлагают? На какие рынки выходят? С какими задачами сталкиваются и какие прогрессивные решения предлагают глобальному рынку технологий? Ответы на эти вопросы искала корреспондент «Р».


Экосистема решает все

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (ГрГУ) первым из регио­нальных вузов вошел в экспериментальный проект Минобразования «Совершенствование деятельности учреждений высшего образования на основе модели «Университет 3.0». И сегодня здесь успешно внедряют современные технологии обучения, реализуют концепцию практикоориентированного образования.

Для развития предпринимательской активности в вузе созданы субъекты инновационной инфраструктуры — центр трансфера технологий и научно-технологический парк. Их цель — коммерциализация научных разработок, развитие предпринимательской инициативы сотрудников и студентов, подготовка инновационно-восприимчивых специалистов. В сентябре 2019 года в университете создали студию проектов и стартапов.

Проректор по научной работе ГрГУ имени Янки Купалы Юрий Романовский,
курирующий деятельность субъектов инновационной инфраструктуры, объясняет:

— Главная задача студии — вовлечь студентов и преподавателей в предпринимательскую деятельность, научить их грамотно формировать и продвигать инновационные идеи, реализовывать собственные бизнес-проекты. Важно, чтобы студенты, окончив университет, были готовы работать в реальном рынке, владели необходимыми компетенциями и знаниями. К слову, в ближайшее время именно студенты университета планируют открыть еще одно IT-предприятие на базе научно-технологического парка.

Сегодня Купаловский университет — центр научной мысли, новых идей и разработок — формирует инновационную экосистему региона и стремится стать региональной площадкой для развития предпринимательства. По сути, местом, куда стекались бы лучшие инновационные идеи.

Дом технологий

Здание, где сегодня располагается технопарк, в 2018 году получило вторую жизнь. При поддержке ГКНТ, Гродненского облисполкома, за счет средств инновационных фондов его реконструировали.

Директор Научно-технологического парка Александр Василевич
вспоминает, как в феврале прошлого года сюда переехали первые резиденты. Сейчас их уже семь. Создано 17 новых рабочих мест. К середине апреля технопарк ждет еще четырех резидентов. Прогнозы для конца 2020-го пока делать рано, однако в технопарке уверяют: они готовы принять еще больше компаний.

— Трое из резидентов — это так называемые спин-офф-компании. Они были созданы студентами, выпускниками или преподавателями нашего университета, — рассказывает проректор по научной работе Юрий Романовский и приводит пример: — ООО «Информационные технологии в строительстве» прошло путь от формирования бизнес-идеи до полноценного предприятия. Сначала появился интерес преподавателей к новому виду деятельности. Вместе со студентами они создали студенческое конструкторское бюро, где апробировали задумки. Спустя пять лет бюро переросло в юридическое лицо. В команде семь преподавателей кафед­ры инженерно-строительного факультета и два выпускника этого же факультета. Сегодня компания зарабатывает и на обучении специалистов. Юрий Яцентович в шутку признается, мол, это конкуренция университету.

К середине апреля технопарк ждет еще четырех резидентов.

Что стоит производство построить?

Технопарк оснащен всем необходимым оборудованием. В зоне «ФабЛаб» резиденты могут создавать прототипы будущих разработок. Кроме этого, Научно-технологический парк сам оказывает услуги по 3D-прототипированию и 3D-печати, а также разрабатывает и производит учебное оборудование. Один из резидентов производит комплекты для переоборудования автомобилей в электромобили — так скажем, региональное решение по их развитию.

— Но площади технопарка ограничены, и в будущем, особенно с приходом новых резидентов, понадобятся новые офисные помещения, производственная база? — интересуюсь у собеседника.

— С декабря 2019 года начато строительство второй очереди Научно-технологического парка на 6,5 тысячи квадратных метров, — подчеркивает Юрий Романовский и демонстрирует детальный чертеж проекта: — Производственные площади в виде универсальных помещений — 3500 «квадратов» — офисы, выставочный центр, конференц-зал, коворкинги и помещения типа open-space. Плюс ко всему есть так называемые «чистые комнаты», где, к примеру, можно организовать производство изделий медицинского назначения. Планируется, что к концу 2020 года здание будет введено в эксплуатацию. К слову, уже есть заявки на аренду помещений от резидентов.

Однако где же, например, потенциальные резиденты возьмут тысячи рублей на производственное оборудование? Кажется, у руководства есть ответы на любой вопрос:

— Становясь резидентами, компании могут получать финансирование на реализацию проектов из Республиканского централизованного инновационного фонда и фонда Гродненского облисполкома. Резиденты могут подать заявки в любой из них, попробовать обратиться и в венчурные фонды. В университете создали и собственный фонд инновационного развития для коммерциализации разработок университета, — рассказывает Юрий Романовский.

В обыденном понимании технопарк — это техника, электроника, программы… Однако в ГрГУ им. Янки Купалы подчеркивают термин «технологический». Стать резидентами могут не только те, чей бизнес имеет технический профиль, но и те, кто занимается разработкой социально значимых технологий — педагогических, психологических и других. Подтверждение тому — резидент парка, индивидуальный предприниматель Екатерина Табала, владелица консультационного центра. Екатерина — студентка факультета психологии. На основе полученных в университете знаний разработала новую методику, включающую в себя бизнес-коучинг и самоанализ личностных качеств.

Планируется, что к концу 2020 года здание будет введено в эксплуатацию.

Импортозамещение и медицина

Снижение налога на прибыль, льготная аренда, освобождение от уплаты налога на землю и недвижимость, в местный бюджет — основные льготы, которые снимают с резидентов существенную часть расходов. Проще говоря, они получают возможность вкладывать больше ресурсов в развитие своего дела.

Доцент кафедры детской хирургии Гродненского государственного медицинского университета Александр Глуткин и доцент кафедры технологии, физиологии и гигиены питания ГрГУ им. Янки Купалы Оксана Павлова работают над совместным проектом. Оксана занимается получением полифункциональных продуктов, а Александр с медицинской точки зрения предлагает варианты их целевого использования. У них уже несколько вариантов возможного сотрудничества.

Во-первых, работа с веществами полисахаридной природы — хитином и хитозаном, во-вторых, с веществами природного происхождения — осадочными породами, приехавшими из Казахстана. Его можно использовать в различных направлениях — медицине, ветеринарии и даже при пошиве ковров. Благодаря диатомиту, осадочной породе диатомовых водорослей, и его необычной структуре можно наносить дорожную разметку с высокой эксплуатационной характеристикой.

Александр, к слову, недавний финалист республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», разработал повязки с ионами серебра для лечения ран. Он сотрудничает с производителем, с которым сейчас решает вопрос о переносе производства на базу технопарка купаловского университета. Интерес к разработке проявили в центре эндокринологии Москвы.

— Совместно с Оксаной мы разработали скрабы для тела и лица. Они требуют доработки, но теоретически это готовый продукт. Он уникален тем, что в него добавлен диатомит. За счет этой фракции для каждой кожи можно подобрать определенный состав. Однако нам не хватает сертифицированной производственной базы. Ее наличие даст возможность выхода на рынки ЕС и России, — делится Александр.

Партнеры рассказывают еще об одной идее. Как показало исследование рынков, в Беларуси нет специализированной косметики для увлажнения поврежденной кожи. По статистике, 35 000 человек ежегодно получают ожоги. Трофические язвы, открытые раны — их нужно обрабатывать. Есть импортный продукт — 60 миллилитров обойдутся в среднем в 70 рублей. Поэтому речь идет в первую очередь об импортозамещении.

— Технопарк для нас — отправная точка. Так сказать, этап становления. Все, что мы можем реализовать, — пока перспективы. Очень надеемся на лучшее, многое будет зависеть от маркетинга, рекламы, продвижения, — не скрывают собеседники.

На три шага впереди

— Строительство переживает смену парадигмы процесса проектирования. Старые технологии создания проектов меняются на новые — такими словами встречает нас Эдуард Гнядек. Он руководитель того самого предприятия, которое создано на основе студенческого конструкторского бюро.

Суть новой технологии информационного моделирования (BIM) заключается в создании 3D-модели здания и получении на ее основе остальной необходимой документации. С помощью данной технологии выполняются проекты зданий, объектов ландшафта, интерьера, записывают видео, получают фотореалистичное изображение. Модель позволяет наглядно увидеть, каким будет объект после строительства, внести коррективы.

— Кроме того, делаем контент для сайтов компаний, например, для тех, кто занимается продажей недвижимости, презентацией объектов. Спрос пока идет больше от покупателей из Европы и России, чем от внутреннего рынка. Выполняем проекты с различной стоимостью: от 50 и 1000 рублей, — рассказывает Эдуард Гнядек.

Вместе с тем предприятие занимается разработкой различных моделей. Эдуард Георгиевич демонстрирует макет блиндажа, который конструируют для одного из заказчиков. Еще одно направление деятельности — создание моделей утраченных архитектурных памятников: по архивным данным изготовили модель церкви для мемориального комплекса «Хатынь».

Совместно с институтом повышения квалификации подготовили курс «Autodesk Revit. Разработка архитектурного проекта», для школьников создают школу 3D-моделирования. В этом году коллектив компании пополнится двумя выпускниками строительного и физико-технического факультетов.

Еще в одном помещении нас встречают две ученицы Гродненского лицея — Ксения и Александра. Девушки — участницы учебно-практической программы «Молодежная инженерная академия». Начальник отдела развития компании ООО «МагСоюз» Андрей Конюшок рассказывает:

— У многих на слуху «Индустрия 4.0», которая ассоциируется в основном с автоматизированными станками и роботами на заводах. Мы же внедряем решения постиндустриальной эпохи в культуру, образование, здравоохранение. На помощь приходят искусственный интеллект, дополненная и виртуальная реальность, интернет вещей и так далее.

Активно ребята работают в сфере культуры — размещают и обновляют информацию о музеях, кинотеатрах и театрах в официальном мобильном приложении Гродненской области.

Для музеев компания создала особенный инновационный продукт. С помощью смарт-сувениров — специальных подарочных панно, на поверхности которых создается дополненная реальность, можно узнать, какие в городе происходят события, купить билеты.

Смарт-сувениры интегрированы с индивидуальными голосовыми помощниками, которые наделяются искусственным интеллектом и могут выдать в ходе голосового общения с ними рекомендации, как и где организовать экскурсию или квест-турнир с выдачей призов через роботизированные автоматы.

Ксения ГОРОВЕНКО и Александра ПРОХОР — участницы учебно-практической программы «Молодежная инженерная академия».

Минский техноклимат

Не только в Гродно ведется крупное строительство. Минский городской технопарк в этом году планирует завершить реконструкцию главного производственного комплекса.

— Сейчас мы располагаем примерно 15 000 квадратных метров для размещения резидентов. После ввода в эксплуатацию главного корпуса третьей очереди реконструкции будет порядка 40 000 квадратных метров. Основное внимание концентрируется на подборе резидентов. По прогнозам, их к концу года будет около 50,
— рассказывает директор ООО «Минский городской технопарк» Владимир Давидович.

Технопарк насчитывает 37 резидентов. В конце 2019 года проект белорусских разработчиков по электротранспорту и электроскутерам выиграл республиканский конкурс инновационных проектов, который проводили ГКНТ и Белорусский инновационный фонд. Минский технопарк открыл для них свои двери и принял в качестве резидентов.

Директор утверждает: о резидентах и об их проектах он может говорить часами. Однако об одной фирме не рассказать не может. Компания, производящая противопожарные устройства, которые ограждают человека от огня, прорабатывает проект с возможными инвестициями из США. Разработчики предлагают мобильную программу, позволяющую найти кратчайший выход из здания при возникновении аварийной ситуации. Когда речь заходит о финансировании, Владимир Давидович отмечает:

— Технопарк старается стать площадкой, где встречаются стартапы и бизнес-ангелы. Как правило, когда стартап перерастает в предприятие и получает первую выручку, возникает необходимость венчурного финансирования. Такие функции сегодня выполняют Белорусский инновационный фонд и Белорусско-российский венчурный фонд. Кроме того, на рынке появился новый финансовый продукт, который должен в скором будущем заместить другие — кредит по половине ставке рефинансирования. Условие — быть резидентом технопарка. Более 10 наших компаний уже воспользовались им.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям, доктор экономических наук:

— Инновационное развитие страны – это одна из ключевых задач, поставленных Главой государства. Для повышения эффективности коммерциализации разработок и развития в регионах инновационного предпринимательства мы сосредоточили усилия на ускоренном формировании инновационной инфраструктуры.

В 2019 году осуществлялась реализация 98 инновационных проектов программы, на реализацию которых направлено два миллиарда рублей, из которых более половины – иностранные инвестиции, включая кредитные линии.

На проектную мощность выведено 10 производств, в эксплуатацию введено 12 новых производств. К примеру, производство оптических компонентов и лазерных систем нового поколения в Институте физики Академии наук и организация механосборочного производства мелкосерийных изделий на базе аддитивных технологий (ОАО «Экран»), кластер сложной медицинской техники и систем обеспечения безопасности на «Адани» и другие.

2020 год является последним годом реализации Госпрограммы 2016—2020. Сейчас мы концентрируем усилия для успешного завершения ее мероприятий и проектов, ликвидации ранее допущенных отставаний и выполнения всех доведенных показателей. Это напряженная, но, как показывают расчеты Государственного комитета по науке и технологиям, посильная задача.

ГКНТ прогнозирует: удельный вес отгруженной инновационной продукции достигнет 21,5 процента, удельный вес инновационно-активных организаций — 26 процентов, а доля экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции — 33 процентов; будет создано более 1,5 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест, а всего по госпрограмме более 10 000.

Что касается формируемой госпрограммы инновационного развития на 2021—2025 годы, в Государственном комитете по науке и технологиям разработан ряд концептуальных подходов. Во-первых, необходимо смещать акцент на косвенные механизмы государственного стимулирования реализации проектов и мероприятий программы. Во-вторых, планировать еще более тесную интеграцию элементов инновационного цикла «от идеи через научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до производства». В-третьих, предоставление потребителю права закупки из одного источника созданной на отечественных технологиях в рамках программы продукции в течение периода ее освоения или трех лет с начала выпуска. В-четвертых, формирование законодательного механизма передачи интеллектуальной собственности и создания частных предприятий учеными на базе своих собственных разработок, выполненных в государственных научных организациях и вузах. И другие подходы, которые должны придать дополнительный импульс инновационному развитию нашей страны.

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter