Парк семейных деревьев, четыре новых телеканала и официальное переименование Астаны. Главное за субботу

В Беларуси продолжается ранняя весна. Однако в понедельник произойдут некоторые изменения.


Общество

Традиция праздновать приход весны вместе с прилетом птиц сохранилась от предков на юге страны у жителей полесского агрогородка Валавска Ельского района. Отдельно в местных песнях упоминаются жавороночки, которые, согласно древним верованиям белорусов, прилетают весной вместе с другими птицами из потустороннего мира предков. Предлагаем посмотреть наш свежий весенний фоторепортаж.

А в столичном парке Челюскинцев мы стали свидетелями торжественного момента: после зимовки в реабилитационном центре "КажанаПолiс", созданном на базе Республиканского центра экологии и краеведения, на волю отправили более 30 летучих мышей. За подробностями и фото - сюда.


На пересечении столичных улиц Малинина и Щетовка вот-вот пустит корни сотня кленов и лип. В субботу на этой территории Заводского района города заложили первый в столице Парк семейных деревьев - часть инициативы БРСМ, которую поддержали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также областные и Минский городской исполнительные комитеты. 


С деловым визитом в нашу страну в целях ознакомления с деятельностью  молодежных организаций прибыл президент Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) Яковос Тофари. Узнайте, зачем необходим нынешний визит.


В Беларуси начнут вещание еще четыре иностранных телеканала.

Органам власти на местах необходимо уделять повышенное внимание содержанию и эксплуатации улиц и дорог. Об этом сегодня заявил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис во время прямой телефонной линии, которая прошла в формате видеоконференции с горрайисполкомами. Подробности - здесь.

В учреждениях образования страны начинается кампания по распределению. Всех обещают обеспечить первым рабочим местом. Как сложатся отношения с молодым и пока еще неопытным сотрудником, за которым закреплены определенные государственные гарантии, в частности - освобождение от испытательного срока, невозможность уволить в силу недостаточных рабочих навыков?

Экономика

Успешно начали год белорусские экспортеры в сфере АПК. За январь поставки предприятий Минсельхозпрода на внешний рынок выросли на 10% по сравнению с первым месяцем 2018-го. Зарубежным потребителям реализовано сельхозпродукции и продуктов питания более чем на 412 миллионов долларов.



Культура

XIV Международный молодежный театральный форум "М.@rt.контакт-2019" постепенно набирает обороты. Зрители уже увидели первые постановки, обменялись впечатлениями, закипела работа в молодежной редакции форума, заспорили мэтры. Лучшие спектакли выберут критики, молодежная редакция форума и зрители. Также пройдет голосование в интернете. Сюда - за подробностями.


Фортепиано, скрипка, саксофон, цимбалы - список популярных музыкальных инструментов можно продолжать и продолжать. А как насчет органа? Этот необъятный по габаритам и звучанию инструмент по сегодняшний день окутан мистикой и иносказаниями. Многие слушатели во время органного концерта сидят как заколдованные, не в силах даже пошевелиться. Интересно, что же их так гипнотизирует? Наш корреспондент попыталась раскрыть секреты этого необычного инструмента вместе с первым и единственным в стране органным дуэтом.



Спорт

Заключительный в сезоне этап Кубка мира по биатлону в женской части соревнований пока является самым настоящим бенефисом Анастасии Кузьминой из Словакии. В четверг она выиграла спринт, а в субботу стала лучшей и по итогам гонки преследования. 

Одержав победу в сегодняшней гонке преследования на этапе Кубка мира в Холменколлене, Йоханнес Бё побил рекорд знаменитого француза Мартена Фуркада по числу побед в течение одного сезона. 


Наша футбольная сборная осваивается в Белфасте, где завтра ей предстоит провести второй матч квалификации чемпионата Европы по футболу 2020 года против команды Северной Ирландии. Однако отборочный цикл живет в режиме нон-стоп. В пятницу были сыграны матчи первого тура еще в трех группах. Их результаты - здесь.



Последняя белоруска в женском одиночном разряде турнира из категории Premier Mandatory в Майами, к сожалению, завершила борьбу. Счет - здесь.

"Юность" сделала очередной шаг по направлению к финалу плей-офф чемпионата страны по хоккею. Сегодня она обыграла молодечненское "Динамо" в гостях. 

БГК имени Мешкова уступил "Фленсбургу" в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов.

Хоккейная команда Президента Беларуси одержала шестую победу в XII Республиканских соревнованиях среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. 


В мире

У берегов Норвегии 23 марта терпел бедствие круизный лайнер Viking Sky. Видео происходящего попало в паблик Mash.

Стала известна причина пожара в Национальном музее Бразилии.


Проблема безопасности и терроризма остро стоит по всему миру. Только что просто вопиющий случай произошел в Италии. Там выходец из Сенегала, к слову, получивший итальянское гражданство в 2004 году, захватил автобус со школьниками и попытался его поджечь. А мальчику, который спас 50 человек, хотят предоставить гражданство Италии.

Тем временем, не менее 26 человек погибли, а еще 28 пострадали в результате возгорания туристического автобуса на скоростной трассе в городе Чандэ (провинция Хунань, Центральный Китай). По меньшей мере пять челoвек нахoдятся в критическом состоянии.


Количество жертв взрыва на химзаводе в восточной китайской провинции Цзянсу увеличилось до 64.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании города Астана в Нур-Султан. 

На улицы Лондона вышли около миллиона человек против Brexit.


Что еще почитать?

С проблемой паводка весной сталкивается не только Гомельщина, испещренная речной сетью, но и не менее богатые на воду российские и украинские соседи. В этом году страшных прогнозов никто не составляет, но готовы к внезапным сюрпризам все. Да и часто проблема эта становится общей. Реки, как известно, границ не знают. Днепр уверенно течет по территории всех трех стран, а повлиять на его уровень способен любой из многочисленных притоков. Наша корреспондент выяснила, готовятся ли к паводку жители приграничных областей.


А здесь мы приготовили очень весенний репортаж: рассказываем, как с работниками лесничества добывали первый березовый сок.

Но не единым соком сыты. Бургеры из лосятины, шаурма из бобрятины, лазанья с мясом тетерева. Гомельский блогер Алексей Шершнев создает новые блюда из дичи, перерабатывая старинные рецепты под вкусы современников. Не только готовит, но и снимает это на мобильный телефон, затем выкладывает в сеть, где его видеосюжеты набирают популярность. За подробностями - по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter