Готовность сельхозтехники для проведения весенних полевых работ к 25 марта должна быть не менее 95 процентов. Как идет этот процесс?

Парк ремонтного периода

При подготовке к полевым работам важно все: удобрения, семена, обеспеченность кадрами. Тем не менее все понимают, что прежде всего следует позаботиться о технике. Без достаточного количества исправных машин и механизмов все остальные ресурсы не задействуешь. Правительство утвердило меры по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2021 году. Согласно документу, готовность сельхозтехники для проведения весенних полевых работ к 25 марта должна быть не менее 95 процентов. Как идет этот процесс?


Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович пояснил, что о проценте готовности пока говорить рано, хотя работа идет активно везде. Минувшей осенью провели совещание с участием представителей облсельхозпродов, ремонтных предприятий и других заинтересованных лиц. Разработали комплекс организационно-технических мер, там расписано, кому и что сделать для того, чтобы достойно встретить весну. В целом различных машин и механизмов в хозяйствах достаточно, чтобы в оптимальные сроки провести все работы. Машинно-тракторный парк за прошлый год значительно пополнился. Приобретено 1290 тракторов, 626 зерноуборочных и 229 кормоуборочных комбайнов, плюс множество плугов, культиваторов, сеялок и других механизмов. Теперь главное — форсировать ремонт и подготовку техники. В этом деле хозяйствам окажут помощь районные и областные бюджеты. 

Как дела у сельхозпредприятий? По словам директора ОАО «Черлена» Мостовского района Анатолия Свистуна, хотя до начала полевых работ еще не менее двух месяцев, хозяйство уже сейчас почти готово к выходу в поле. Осенью поставили на хранение исправную почвообрабатывающую и посевную технику. 10 февраля намечен техосмотр тракторов и прицепов. К этому времени, заверил руководитель, все они будут на линейке готовности.

К полевым работам хозяйство купило новый трактор МТЗ-3022 и сеялку для многолетних трав, в прошлом году — комбинированный посевной агрегат. Яровой зерновой клин здесь 1,2 тысячи гектаров. Чтобы в оптимальные сроки провести все работы, задействуют два энергонасыщенных трактора с мощными сеялками, а также одну трехметровую сеялку с обычным трактором для работы на небольших полях.

Слесарь Игорь Довкша и механизатор Евгений Гоголев филиала «Князево» Зельвенского района готовят технику на машинном дворе деревни Ялуцевичи.

А вот заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло не скрывает, что в регионе есть некоторые проблемы. Область установила высокую планку: на 95 процентов техника к весенним полевым работам должна быть готова уже к 1 марта. Для этого по отдельным видам машин надо прирастать за неделю на 4—7 процентов. Пока такие цифры не достигнуты. Причин несколько. Некоторые механизаторы в отпусках, часть людей болеет. 

Правда, в Витебском, Верхнедвинском, Дубровенском, Лепельском районах уже высокий уровень готовности. А вот в Ушачском, Шумилинском, Браславском состояние дел пока не радует. Главная причина — нехватка финансов. В этой ситуации на помощь приходят рай­исполкомы, которые выделяют средства из бюджета наиболее слабым сельхозпредприятиям. 

Конечно, трудности есть и будут у немалого числа сельхозпредприятий. Тем не менее в оставшееся время надо максимально напрячься. Чтобы не искать запчасти тогда, когда надо выходить в поле.

gedroiz@sb.by

Фото Дианы БЕБЕХ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter