Необычные формы поздравления ветеранов в регионах

Парад с доставкой на дом

Героев военного времени остается все меньше, поэтому каждого из них в преддверии 9 Мая в регионах поздравляют с особым теплом и вниманием. Им не только дарят цветы и подарки, но и устраивают персональные парады и оказывают необходимую помощь.

Жительница Гродно ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова принимает поздравления. 

Спасатели Витебской области впервые провели онлайн-парад в режиме видеосвязи для ветеранов Великой Отечественной, бывших работников пожарной охраны. Мероприятие прошло на площади Победы у мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Наблюдали за парадом ветераны Великой Отечественной войны Федор Филиппович Коннов (1927 года рождения), Иван Иванович Терехов (1927 г. р.) и Павел Федорович Игневко (1923 г. р.).

Витебские десантники поздравили 101-летнего участника Великой Отечественной войны Федора Миновича Лисовского с наступающим Днем Победы. Гвардейцы провели для ветерана персональный парад: прошли торжественным маршем, исполнили песню «День Победы». Накануне праздника не остался без внимания и ветеран Великой Отечественной войны Петр Васильевич Корнеев из Борисова. Поблагодарили его за мирное небо над головой военнослужащие 10-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы Северо-западного оперативного командования, представители местной власти, а также учащиеся военно-патриотического класса средней школы № 16.

Военнослужащие 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады не просто поздравили ветерана Великой Отечественной войны Веру Денисовну Круглик из деревни Гутка Слонимского района, но и помогли ей с домашними делами: порубили дрова. Начальник отделения по идеологической работе бригады гвардии полковник Николай Ращинский добавил, что акция продолжится.

Недавно отметил 95-летие участник Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Боровик из деревни Косеничи Крупского района. Накануне праздника его навестили представители крупских районных объединений ветеранов и объединения профсоюзов, крупского ТЦСОН и районного объединения Красного Креста.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник чествовал известных в областном центре людей: ветеранов Великой Отечественной войны — 101-летнего Семена Подофедова и Валентину Баранову, которой исполнилось 97 лет. В рамках военно-патриотического проекта «Марш ветеранов» подобные акции проходят во дворах областного центра по месту жительства участников боевых сражений. Выражая слова благодарности ветеранам за Великую Победу, Владимир Караник отметил, что в Гродненской области осталось только 228 человек, которые прошли горнило войны. Наш долг — окружить их заботой и вниманием.

А в деревне Поколюбичи Гомельского района накануне праздника провели патриотическую акцию «Памяти подвига будем верны». Представители разных поколений общими усилиями благоустроили открытую выставочную площадку Гомельского историко-краеведческого музея. У мемориала памяти в канун 9 Мая собрались военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны и школьники Гомельского района. К ним присоединились неравнодушные сельчане, мотоклуб «Штрафбат».

На Гомельщине проживает 491 ветеран Великой Оте­чественной войны. По инициативе руководства области ко Дню Победы все они получат поздравительные открытки, а также продуктовые и подарочные наборы.

Соб. инф.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter