Пандемия 3.0: противоречивые заявления ВОЗ, «омоложение» вируса и масштабная вакцинация

Пандемия 3.0

На днях глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус выступил с сенсационным заявлением и сообщил, что пандемию удастся взять под контроль в течение нескольких месяцев. Сказать, что этих слов вот уже второй год ждет вся планета, — ничего не сказать. Но не рано ли праздновать победу? В мире по-прежнему бушует третья волна, рост количества заболевших не прекращается…


О каком заявлении главы ВОЗ идет речь?

В понедельник пресс-служба ВОЗ опубликовала обращение главы организации Тедроса Гебрейесуса. Написано буквально следующее: «У нас есть инструменты, чтобы взять под контроль пандемию в течение нескольких месяцев, если мы будем применять их последовательно и сбалансированно».

Вероятно, речь о массовой вакцинации и сохранении некоторых мер безо­пасности. В то же время уважаемый доктор сообщил, что COVID-19 стал чаще распространяться среди людей в возрасте от 25 до 59 лет — эта тенденция сохраняется по всему миру. «Возможно, это происходит в результате высокопереносимых вариантов и увеличения социального смешения среди молодых людей», — предположил Гебрейесус. 

Получается, заболеваемость в целом падает?

К сожалению, как раз таки наоборот. Все та же ВОЗ сообщила, что рост числа новых случаев заболевания COVID-19 в мире продолжается уже восьмую неделю подряд. Согласно данным организации, за минувшую неделю в мире выявлено 5 228 318 носителей ковида, что на 13,97 процента больше, чем неделей ранее. Более того, эта цифра стала максимальным показателем за весь период с начала пандемии. 

В то же время, уже пятую неделю подряд растет смертность: за прошедшие семь дней в ВОЗ поступили данные о 83 021 летальном случае, что на 7,61 процента больше, чем неделей ранее. Первую десятку стран по распространению инфекции составляют Индия, США, Бразилия, Турция, Франция, Иран, Аргентина, Германия, Колумбия и Польша. 

А что в соседней России? Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович заявила, что оценивает ситуацию с пандемией как тревожную: «Сейчас мы наблюдаем рост числа случаев заболевания в течение семи недель подряд и рост числа смертей за четыре недели. Это тревожные тенденции, поскольку мы продолжаем видеть влияние появления вариантов вируса, отмены ограничительных мер и несправедливого распределения вакцины между странами».



Вакцина для размышлений

У каждой страны свой темп вакцинации, но нельзя сказать, что распределение равное. Агентство Bloomberg оценило разницу в интенсивности вакцинации между государствами и поделилось шокирующими цифрами. По состоянию на начало апреля 27 богатых стран, на которые приходится 11 процентов мирового населения, сделали 40 процентов от общего числа прививок против коронавируса. Это в 25 раз больше, чем самые бедные страны: на 11 процентов населения пришлось лишь 1,6 процента от общего объема сделанных в мире прививок.

На США приходится 24 процента от сделанных в мире прививок (хотя в стране проживают 4,3 процента от населения Земли), а в Пакистане (при 2,7 процента от мирового населения) сделано только 0,1 процента от общего объема вакцинаций в мире. На Китай сейчас приходится 20 процентов от мирового объема прививок, он вакцинировал 18 процентов населения планеты. 

К слову, Китай также экспортирует вакцины в бедные страны, зачастую бесплатно. А вот наименее привитым континентом сейчас является Африка — там только в трех странах из 54 дозы вакцины получили больше 1 процента населения. 

Несмотря на высокий темп вакцинации, США остаются лидером по количеству подтвержденных случаев коронавируса — в стране выявили уже 32,6 млн зараженных. На втором месте находится Индия с 15,9 млн зараженных, на третьем — Бразилия (14,1 млн), на четвертом — Франция (5,3 млн), на пятом — Россия (4,7 млн).

Фото Рейтер

К слову, хороший пример удачного результата вакцинации — Израиль, который одним из первых в мире (еще в декабре) начал прививочную кампанию. Первую дозу получили уже более 5,35 млн человек, а вторую — более 4,97 млн, то есть больше половины населения страны. 

Так вот по данным ученых, количество новых заражений среди пожилых и молодых израильтян в феврале — марте этого года резко уменьшилось — результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Medicine. Через два месяца после начала вакцинации количество заражений снизилось на 77 процентов, а тяжелых случаев COVID-19 — на 67 процентов. Особенно сильно подобная тенденция проявилась среди пожилых людей, которые наиболее уязвимы для инфекции и получили прививки первыми. По ходу вакцинации власти постепенно снимали ограничения: в феврале жителям страны разрешили отдаляться от дома более чем на километр, а также расширили работу торговых центров и уличных магазинов. В марте разрешили открыть рестораны, театры и стадионы, а 18 апреля отменили обязательное ношение масок на открытом воздухе. 

ТЕМПЫ ВАКЦИНАЦИИ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ:

♦ 7 597 308 чел. в день (0,1 % от населения) — кол-во новых привитых в день.

♦ 355 дней — требуется для вакцинации 50 % населения с таким темпом.

♦ 14 391 217 шт. в день — кол-во всех прививок (первых и вторых).


  Вакцину против коронавируса получило около 6 процентов населения Земли: всего в мире введено больше 928 млн доз вакцины в 154 странах
glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter