Оздоровление в лагерях с дневным пребыванием на Брестчине наиболее востребовано у младших школьников

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием в нынешнем сезоне в Брестской области наиболее востребованы родителями детей младшего школьного возраста, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


– Самый массовый вид отдыха  – оздоровление детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, – проинформировали в центре. – Летом планируется организовать более 700 лагерей данного типа, в которых отдохнет свыше 39,5 тысячи детей. Такие лагеря наиболее востребованы родителями детей младшего школьного возраста. Средняя стоимость путевки сюда составила 116 рублей, в том числе на удешевление стоимости одной путевки предусмотрено 89 рублей из средств республиканского бюджета.

В центре также отметили, что в Брестской области имеется 21 стационарный оздоровительный лагерь различной ведомственной подчиненности. Средняя стоимость путевки в данный тип лагерей в текущем году составляет 443 рубля, в том числе на удешевление стоимости одной путевки предусмотрено 215 рублей из средств республиканского бюджета.

– Компетентными службами в республике разработаны Методические рекомендации по профилактике возникновения и распространения COVID-19 при организации работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций для детей, которые внесли коррективы в обычную работу оздоровительных учреждений, – напомнили специалисты. – Все оздоровительные лагеря обязаны обеспечить максимальное разобщение детей при питании, организовать ежедневный контроль за состоянием здоровья детей, регулярную влажную уборку всех помещений с использованием дезинфицирующих средств. Развлекательные программы будут организованы таким образом, чтобы исключить нахождение большого количества детей в одном месте и преимущественно на свежем воздухе.

Ежегодно на укрепление материально-технической базы и подготовку лагерей направляются из различных источников денежные средства. В 2021-м в регионе из всех источников финансирования выделено 1,4 миллиона рублей.

– В жилых корпусах загородных оздоровительных лагерей области созданы все условия для того, чтобы детям было комфортно отдыхать, – подчеркнули в центре. – Территория благоустроена, оснащена системами водоснабжения, канализации, а также объектами физкультурно-оздоровительного и культурно-массового назначения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter