Не потерять бы хлеб – главная задача аграриев Оршанского района

Овсы пока не хороши

Первые дни жатвы в ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района не радуют

 На утро 23 июля в районе скосили 56,4 процента рапса, урожайность — 18,9 центнера, по области — 14,5. Урожайность мы еще поднимем. Зерновых и зернобобовых культур убрали 9,6 процента, по области — 8,9, урожайность — 36,7 центнера с гектара, по области — 29,6. Пока убираем не на лучших полях и участках. Где-то заготавливают на зерно, где-то плющат. К примеру, сельхозпредприятие «Межево» при высокой влажности заплющило 629 тонн, — ввел в курс дела заместитель председателя Оршанского райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Константинов.


Подготовлены зерносушильные комплексы, складские помещения, есть запас запчастей для техники. Район обеспечен дизтопливом, а механизаторы — спецодеждой и двухразовым горячим питанием.

— Единственное, чего не хватает, — дождей. За месяц все засушило: колос не сформирован, зерно щуплое, невыполненное. Поэтому если соберем урожай на уровне прошлого года, когда мы намолотили 132 тысячи зерновых, это будет большое достижение. Но пока трудно прогнозировать, потому что убрали еще небольшой процент и самые плохие участки, — отметил Андрей Витальевич.

Для ОАО «Маяк Высокое» важны каждое зернышко, каждая травинка: нужно же чем-то кормить 10 тысяч голов скота. Благодаря погоде и стараниям специалистов здесь заготовили около 18 тысяч тонн кормов с первого укоса и 1,5 тысячи тонн сена. Но первыми результатами уборки зерновых директор сельхозпредприятия Олег Макаревич недоволен:

— Засуха сказалась на урожае. Если озимые хоть что-то дают, то яровые… Нет прошлогодней урожайности. Печальные перспективы по овсу, а его у нас более тысячи гектаров. Благо пока погода способствует уборке: 19 июля во второй половине дня влажность зерна была 14—15 процентов. В прошлом году практически весь период уборки заливало.

Все поля в хозяйстве готовы, комбайнов и механизаторов достаточно. При необходимости специалистов и технику будут привлекать из промышленных предприятий района, чтобы не потерять хлеб.

Уже сейчас Ореховский льнозавод помогает отвозить зерно в ОАО «Маяк Высокое». Шестой год подряд на этом сельхозпредприятии проходят производственную практику в качестве помощника комбайнера около десятка студентов старших курсов мехфака БГСХА.

— Я впервые работаю помощником, очень интересно. Прямо на поле привозят горячие обеды, нам, студентам, еще и сухпай выдают, — поделился Владимир Зельчанчук, который трудится в паре с комбайнером Вячеславом Барановым, а он уверен, что прошлогоднюю урожайность еще наверстают и хозяйство заготовит зерна больше, чем в 2020-м.

— Будем стараться нажать как можно больше, — поддержал коллегу комбайнер с многолетним стажем Анатолий Маршалов.

В ТЕМУ

Ситуацию на полях области на днях проанализировали на открытом заседании облисполкома. Главный посыл, который на нем озвучил помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич: во время уборки ни один комбайн не должен простаивать, потому что это потеря драгоценного времени и части урожая, за факты халатности на местах, как в режиме военного положения, нужно строго наказывать.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров поделился последними данными с полей:

— Озимого рапса на утро 23 июля убрали 80,5 процента. Пять районов уборку уже закончили. Средняя урожайность по области составила 14,5 центнера. Лучшая — в Оршанском (18,9), на втором месте — Витебский (18,5), на третьем — Полоцкий (18,4). Лучшая урожайность по хозяйствам у Витебской бройлерной птицефабрики — 30 центнеров с гектара.

Зерновых убрано более 31 тысячи гектаров, это около 9 процентов. Урожайность — чуть больше 30 центнеров с гектара. Почти на уровне прошлогодней, но недобор, конечно, будет. Хотя в Бешенковичском районе крестьянско-фермерское хозяйство «Терра Ностра» показывает урожайность 56,4 центнера с гектара. Большинство хозяйств области приступили к уборке, из 1254 комбайнов 1140 готовы к работе. Витебский и Оршанский районы лидируют по урожайности — более 36 центнеров с гектара.

Да, в нынешнюю жатву аграриям региона будет непросто. Госзаказ по зерну вырос на 30 тысяч тонн по сравнению с прошлогодними объемами, сдать государству нужно 130 тысяч тонн хлеба и 28,5 тысячи тонн рапса. Учитывая, что его начали убирать раньше, госзаказ выполнен уже на 50 процентов.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter