Министерство по налогам и сборам: самозанятых в стране становится больше

Ответственность никто не отменял

Насколько популярна самозанятость в нашей стране? «Р» адресовала этот вопрос Министерству по налогам и сборам. По данным ведомства, в первом квартале в Беларуси 31 655 физических лиц осуществляют деятельность без регистрации ИП с уплатой единого налога. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 2100 человек, то есть на семь процентов.

Почти 32 тысячи белорусов заняты деятельностью без регистрации ИП с уплатой единого налога.

Увеличение числа самозанятых характерно для всех регионов страны. Специалисты связывают эту тенденцию с расширением перечня видов деятельности, которые вправе осуществлять физические лица. Больше всего самозанятых в Брестской области. На долю этого региона приходится более 20 процентов плательщиков единого налога. 

Отвечая на вопрос, какие услуги самозанятых наиболее востребованы, в Министерстве по налогам и сборам привели следующие цифры. В стране около 6 тысяч человек оказывают услуги репетиторов, около 9 тысяч — парикмахерские и косметические услуги, по маникюру и педикюру, а более 8 тысяч реализуют продукцию цветоводства, хлебобулочные и кондитерские изделия собственного производства, готовую кулинарную продукцию или животных. Среди видов непредпринимательской деятельности, которые встречаются значительно реже, — чистка и уборка жилых помещений — ее выполняют 78 человек, услуги по видео­съемке событий — ее предлагают 38 человек. Всего от самозанятых в бюджет республики в виде налоговых отчислений поступило 3,34 миллиона рублей.

В Министерстве по налогам и сборам отметили, что налоговые органы постоянно контролируют соблюдение налогового законодательства со стороны самозанятых. Нарушения, к сожалению, встречаются. По результатам проведенных налоговыми органами контрольных мероприятий в прошлом году установлен 291 факт осуществления физическими лицами деятельности, не относящейся к предпринимательской, без уплаты единого налога. В январе — апреле 2021 года таких случаев зафиксировано 98. 

— Предоставление уведомления в налоговый орган и уплата единого налога — обязательное условие самозанятости, — подчеркнули в ведомстве. — Если нет уплаты налога, стоит ожидать негативных финансовых последствий, особенно если такое лицо не один раз попадет в поле зрения налоговых органов. При выявлении повторных фактов осуществления физическим лицом деятельности без уплаты единого налога сумма единого налога исчисляется с применением коэффициента 5, то есть пять ставок.

В прошлом году самозанятым, нарушившим налоговое законодательство, предъявили к уплате единый налог в сумме 17 104 руб., в январе — апреле 2021 года — на сумму 7736 рублей. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter