Число спортсменов, подписавших открытое обращение к белорусской и международной общественности, растет с каждым днем

Отстоять своё

Спортсмены продолжают бороться за мечту стать участниками, призерами и победителями Олимпийских игр и других крупнейших турниров. Выступать под белорусским флагом, слушать свой гимн, поднимаясь на пьедестал. На прошлой неделе они выступили с открытым обращением к международному сообществу и белорусской общественности, в котором заявили о том, что хотят, чтобы спорт оставался вне политики. С каждым днем подписей под ним становится все больше: недавно статистику озвучил заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля — тех, кто поддерживает письмо, уже около двух с половиной тысяч человек.

Ирина Курочкина.
Фото Юрия Мозолевского.

Вслед за одним из инициаторов появления письма двукратной победительницей Европейских игр борчихой Василисой Марзалюк автографы под обращением поставили и ее коллеги по команде Ирина Курочкина и Вероника Иванова. Сейчас Ирина — единственная наша борчиха, завоевавшая олимпийскую лицензию на Игры в Токио, которые станут первыми в карьере для двукратного бронзового призера чемпионатов мира, победительницы и призера чемпионатов Европы, триумфатора II Европейских игр. Ира мечтала выступить на Играх в Рио-де-Жанейро, но за год до них пришлось лечь на операционный стол. Сейчас Курочкина свой шанс упускать не намерена. Главная ее задача — готовиться и успешно выступать на различных международных турнирах, в том числе Олимпиаде, поэтому делает для этого все возможное.

Настраивается на успешное выступление в Токио и двукратный бронзовый призер Олимпиад, многократная чемпионка мира и Европы в гребле на байдарках и каноэ Марина Литвинчук. Спортсменка говорит: до старта осталось чуть больше полугода, но время летит незаметно, поэтому сейчас она сконцентрирована на тренировках и изнурительном труде. Иначе и быть не может, считает Марина, ведь у каждого спортсмена — и малыша, который только пришел в секцию, и профессионала, отдавшего своему делу годы, — цель одна — победить. Подписав накануне обращение спортсменов, Литвинчук пояснила свое решение:

— Все прекрасно знают, что спорт — это уникальный язык общения. Это не политика, а чистота, престиж, лицо страны и мира. Спортсмен делает свою работу, и он — не политик. Развитие этой отрасли во всем мире является приоритетом, и наша страна не исключение. В Беларуси очень много спортивных сооружений, арен, баз для подготовки, и мы по праву можем называть себя спортивной державой. Об этом знают во всем мире.

Марина Литвинчук.
Фото Александра Кулевского.

Марина продолжает: каждый раз, поднимаясь на высшую ступень пьедестала, испытывает колоссальные эмоции, когда видит поднимающийся белорусский флаг и слышит гимн, который тоже с гордостью исполняет. Не скрывает: хотела бы переживать эти эмоции все чаще и мечтает сделать это в том числе в Токио. С Литвинчук соглашается бронзовый призер чемпионата Европы и Европейских игр байдарочник Дмитрий Третьяков:

— В письме так и сказано: мы не хотим менять наш герб и флаг. Когда становимся на пьедестал, не можем сдержать эмоций, которые переполняют. Мы счастливы, что поднимается наш флаг, звучит гимн, и делаем все для того, чтобы это происходило. Мы — люди, которые преданы своему делу всегда. Защищаем честь своей страны и счастливы, что прославляем ее на международной арене.

Дмитрий Третьяков.

У олимпийского чемпиона в каноэ-двойке Александра Богдановича спортивная карьера уже позади. Тем не менее он не остался в стороне и тоже подписал обращение:

— Очень печально, что нам приходится подписывать такие письма. Время непростое: спортивное общество разделяется, и это очень плохо, потому что мы знаем и понимаем, что спорт — вне политики. Пьер де Кубертен хотел уберечь нас от этого, но в силу новых политических веяний кто-то решил, что нашу семью можно разделить на две стороны.

Александр Богданович.

Это письмо должно объединить, показать, что мы — за спортивную страну. Что спортсмены хотят выступать именно под белорусским флагом, слышать белорусский гимн. Потому что для спортсмена это самая большая мотивация.
Каждый мечтает поучаствовать в Олимпийских играх, тем более подняться на самую высокую ступень пьедестала и услышать свой гимн.

Для спорта в Беларуси действительно делается многое. Строятся новые спортивные объекты, обновляются уже существующие. Атлетам оказывают поддержку, и потому число тех, кто ставит свои подписи под обращением во имя мира и созидания, становится все больше. Легкоатлеты, хоккеисты, фигуристы, конькобежцы, биатлонисты и представители многих других видов спорта уже сказали свое веское «за». А Александр Богданович о роли государства говорит:

— Несмотря на внешнее влияние, оно выстояло и показало, что мы можем защитить себя. Спорт в Беларуси развивается на достойном уровне, спортсменам уделяется большое внимание. Мы не должны дать возможность кому-то разрушить то, что было создано.

Татьяна ЛИТВИНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter