Источник: Знамя юности
Знамя юности

Купить путевку в санаторий или отправиться в велопоход: варианты для отпуска в пределах страны

Отпуску быть!

Теплое море, солнечная погода, крики чаек и вкус освежающего лимонада… Многие именно так представляют свой идеальный отпуск. Только наши желания не всегда совпадают с возможностями. Но расстраиваться не стоит: есть множество вариантов для отдыха in Belarus, которые обойдутся дешевле заморских курортов, а эмоций и впечатлений подарят в разы больше. 

1 вариант. С сельским колоритом

Проснуться не по будильнику, а от заливистого пения петуха, на завтрак съесть яичницу со шкварками, которую только-тольк­о достали из печи, и выйти в сад, где в тени раскидистых деревьев можно устроиться в гамаке с книго­й любимого автора… Готовы провес­ти отпуск по такому сце­нарию? Тогда смело бронируйте агро­усадьбу.

hatka.by

Многие владельцы домиков в деревне понимают, что баней, контактным зоопарком и национальной кухней уже никого не удивить. Поэтому включают фантазию и придумывают что-то эдакое, чем можно покорить туристов. Кто-то предлагает посетителям смолоть муку жерновами, возраст которых измеряется столетиями, или почувствовать себя викингом и поплавать на драккаре. А в одном из коттеджей на Полесье организованы не только комфортные, но и полезные для здоровья спальные места. В специальном домике, стоящем на небольшой пчелиной пасеке, оборудованы две лежанки. Матрасы на них не обычные, а заполненные сеном и душистыми травами. Хозяин Павел Кононович давно занимается пчелами и знает о них все:

– Воздух в помещении насыщен прополисом, который обладает уникальными противомикробными свойствами и улучшает обмен веществ. Улей – природный ингалятор. Здесь очень легко дышится, улучшаются сон и настроение.

Сколько стоит такой отдых? Цена зависит от местоположения. Так, остановиться в домике в 20 километрах от Минска вблизи Дубровского водохранилища для пары обойдется примерно в 350 руб­лей за сутки. За эти же деньги компания из четырех человек сможет расположиться на четыре дня в агроусадьбе в Жлобинском районе. 

2 вариант. Краеведческий


holiday.by

Сделать снимок для Instagram с указанием геолокации Париж можно не покидая Беларуси. Каким образом? Отправиться в агрогородок с названием-близнецом французской столицы в Поставском районе. Есть там и своя Эйфелева башня, высота которой в десять раз меньше оригинала. Чтобы попасть в Миссури, необязательно получать американскую визу – деревня с таким названием находится в Лидском районе. А прямиком из Миссури можно поехать на Бали, только не в Индонезию, а в Щучинский район. На этом список интересных для путешествия мест только начинается. В начале отпуска купите карту страны и езжайте навстречу приключениям. Того и гляди сможете козырять тем, что побывали в каждом из 118 районов Беларуси. Круто же?

3 вариант. Активный

Не хотите привязываться к одному месту и любите спать на свежем воздухе? Берите палатку и отправляйтесь в поход. А если долгие пешие прогулки с рюкзаком не привлекают, рассмотрите вариант велопохода – это направление с каждым годом становится все популярнее. Как вам перспектива за восемь дней проехать около 400 километров и посмотреть на замки в Лиде, Новогрудке, Мире, дворцы и исторические памятники в Несвиже, Коссово, Ружанах? Всего 260 рублей обеспечат вам место в группе. Правда, дополнительно придется оплатить входные билеты в музеи и дорогу до места старта путешествия.

tamtour.com.ua

А самым отважным предлагаем сплавиться на байдарках. Для первого раза советуем присоединиться к команде опытных туристов. Одна из компаний приглашает на 6–8-часовой водный поход за 75 рублей с человека. В стоимость входят аренда обо­рудования (байдарки, весла, спасательные жилеты), сопровождение инструктора и горя­чий обед. Если уверены в своих силах и готовы к туру выходного дня, то придется заплатить вдвое больше. 

4 вариант. Оздоровительный

Тем, кто желает провести отпуск с пользой для здоровья, следует присмотреться к санаториям. Некоторые молодые люди воспринимают предложение отправиться туда с иронией: мол, это отдых для пожилых. Далеко не так. Здравницы оказывают массу услуг диагностического и медицинского профилей, используют различные спа-технологии, чем ежегодно привлекают тысячи посетителей, в том числе из-за рубежа. Популярность санаторного отдыха доказывает и тот факт, что во многих оздоровительных комплексах места забронированы на несколько месяцев вперед. Но при желании найти свободную дату вполне реально.

advantek-ss.by

Если вы не уверены, что отпуск в лечебнице – это ваш формат, то для первого раза возьмите путевку на несколько дней. Например, санаторий на берегу Минского моря предлагает пятидневный комплекс «Антистресс». В него входят проживание, четырехразовое питание, ежедневное посещение бассейна с банями и три спа-процедуры на выбор. Обойдется такая программа примерно в 800 рублей с человека. 

Вы уже бывалый гость в санаториях? Тогда смело покупайте путевку большей продолжительности. Так, в здравнице, расположенной в Пружанском районе, за 21 день отдыха с лечением просят от 1500 рублей. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter