Отмечен труд социальных работников и волонтеров Минщины по защите граждан во время пандемии COVID-19

Сегодня министр труда и социальной защиты Ирина Костевич наградила социальных работников и волонтеров Минской области за большой личный вклад в защиту граждан в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки. Награждение лучших прошло в рамках фестиваля «Помнит сердце, не забудет никогда», состоявшегося в Николаевщинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, что в Столбцовском районе.


Высокой оценки руководства ведомства удостоены 20 человек. Среди обладателей почетной грамоты Министерства труда и социальной защиты – заведующая отделением социальной помощи на дому Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Данута Романовская, директор ТЦСОН Борисовского района Ольга Копыток, воспитатель Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития Дмитрий Красковский, воспитатель Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Жульета Подгоренко, медсестра Пуховичского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Валентина Климентьева.

Благодарность Минтруда и соцзащиты объявили социальному работнику Вилейского ТЦСОН Дануте Кабак, заведующей отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования ТЦСОН Борисовского района, директору Дзержинского ТСОН Виктории Романович, санитарке Молодечненского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Елене Чайковской. Не забыли поощрить и добровольных помощников социальной службы – волонтеров Белорусского Общества Красного Креста. В числе тех, кому объявили благодарность министра труда и соцзащиты – волонтеры Наталья Буклыс из Воложина, Алексей Костюкевич из Заславля, Евгения Матюхина из Борисова.

– Наша отрасль подставила плечо людям в очень сложный период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, – с гордостью отметила Ирина Костевич. – Социальные работники, волонтеры внесли свою лепту в противодействие распространению инфекции, в защиту наиболее уязвимой перед коронавирусной инфекцией категории – пожилых и инвалидов.



Для одиноких и одиноко проживающих территориальные центры социального обслуживания населения организовали доставку продуктов на дом. Одновременно соцработники продолжали обслуживание на дому, которым охвачено более 95 тысяч нетрудоспособных граждан. В домах-интернатах и других стационарных учреждениях социального обслуживания, а их в стране 154, чтобы предупредить занос и распространение коронавирусной инфекции, проводился ежедневный медицинский контроль за состоянием здоровья проживающих и работников. С апреля дома-интернаты перешли на вахтовый метод работы в режиме полной изоляции, то есть по 14 дней персонал не выходил за пределы учреждения, не видел своих близких. По Указу Президента № 169 «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги» за работу вахтовым методом выплачиваются стимулирующие надбавки и компенсация. Сейчас эпидемическая ситуация улучшается, и стационарные учреждения переходят на работу в обычном режиме.



Фото предоставлены пресс-службой Министерства труда и социальной защиты
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter