Открытие саммита "Пояс и путь", победа Азаренко и лесные пожары. Главное за четверг

Самые важные и интересные события и новости минувшего четверга в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Китай всегда может рассчитывать на поддержку белорусской стороны в любой сфере, как и Беларусь всегда уверена в поддержке со стороны Китая. Об этом во время вчерашней встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Сегодня в контексте обострения торговых противоречий и нежелания некоторых стран видеть Китай сильным особенно видно, кто является настоящим другом, как принято говорить в Китае, всепогодным. В Беларуси никогда не было и не будет сомнений в правильности выбранных вами инициатив. Китай всегда может рассчитывать на нашу поддержку в любой сфере, как и мы всегда уверены в поддержке с вашей стороны.


Глава КНР в свою очередь отметил успешность сотрудничества по реализации провозглашенной шесть лет назад инициативы «Пояс и путь». «Индустриальный парк «Великий камень» стал одним из образцовых проектов нашего сотрудничества», — заявил Си Цзиньпин. Он подчеркнул, что Китай готов расширять сотрудничество с Беларусью (в том числе в рамках инициативы «Пояс и путь») на благо народов двух стран.

Тарифные разряды по должностям для бюджетников установлены в Беларуси

Президент особо отметил высокие достижения двустороннего взаимодействия за последнее время. В прошлом году наш товарооборот достиг почти 4,5 миллиарда долларов. По завершении встречи были подписаны документы о развитии двустороннего сотрудничества: межправсоглашение о международных автомобильных перевозках, концепция проведения Форума по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и путь».


На полях саммита «Пояса и Пути» в Пекине Александр Лукашенко также встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Президент Беларуси констатировал успешность выполнения двусторонних договоренностей Минска и Ташкента:

— Мы выполняем намеченные планы. Когда-то мы договорились, что выработаем «дорожную карту» — план наших действий. Мы это сделали. Там 155 мероприятий. Я бы не сказал, что мы где-то отстаем. Критерий у нас — товарооборот. Он за год вырастает на 20 процентов. Конечно, по объему это еще не тот товарооборот, который мы можем иметь. Думаю, что, выполняя эту дорожную карту, мы будем увеличивать товарооборот.


Китайский рынок открылся еще для трех белорусских молочных предприятий. В результате переговоров было принято решение о допуске продукции для продажи в Китае производителей «Молочные горки», ОАО «Молоко» и Несвижского завода детского питания. Помимо молочной продукции с китайскими партнерами согласованы вопросы поставок куриных лапок с пяти белорусских птицефабрик. Прорабатываются вопросы продаж кормовых добавок, муки, меда, ряда других продуктов.

Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 мая

«Белнефтехим» оценивает недополученную выручку от реализации нефтепродуктов из-за поставки некачественной рoссийской нефти в сумме oколо $ 100 млн. Сегодня оба нефтеперерабатывающих завода (Мозырский НПЗ и «Нафтан») работают на загрузке примерно 50% от того уровня, который был до мoмента пoставки рoссийской нефти с ухудшенными характеристиками.

Интересное

Беларусь и Россия продолжают переговоры по цене на российский газ, которая будет действовать с 2020 года. «Наши предложения неоднократно направлялись российской стороне для рассмотрения. Сейчас в очередной раз Минэнерго подготовило проект соответствующего протокола внесения изменения в ценовое соглашение 2011 года. Он официально 10 апреля направлен по дипломатическим каналам Министерству энергетики России. На следующей неделе планируется моя встреча и переговоры с министром энергетики России Александром Новаком», — рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.


Белорусская железная дорога назначила на выходные дни, апрельские и майские праздники (с 27 апреля по 11 мая) 81 дополнительный поезд: 20 дополнительных поездов в международном сообщении и 61 поезд во внутриреспубликанском. Дополнительные международные поезда назначены по наиболее востребованным направлениям — из Минска в Москву, Санкт-Петербург и Вильнюс, из Бреста в Москву, из Гомеля в Сновск.

Служба занятости: в Минске сформировался положительный баланс движения кадров

В связи с майскими праздниками и переносом рабочих дней в Минске изменится работа пригородного общественного транспорта. Так, во вторник 30 апреля пригородный транспорт будет работать по графику пятницы, в среду 1 мая — по графику воскресенья, в пятницу 3 мая — по графику четверга, в субботу 4 мая — по графику пятницы, в воскресенье 5 мая — по графику субботы. С 6 по 9 мая включительно транспорт будет ходить по воскресному графику. В пятницу 10 мая работа пригородного транспорта будет организована по графику четверга, а в субботу 11 мая — по графику пятницы.


В ближайшие пятницу и выходные дни Госавтоинспекция Беларуси перейдет на усиленный вариант несения службы. Дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности будут приняты в местах проведения религиозных мероприятий, посвященных празднованию Пасхи. Инспекторы ГАИ будут уделять особое внимание контролю соблюдения скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов и физическому состоянию водителей.


В Беларуси сладывается благоприятная ситуация для трудоустройства безработных, заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович. «На рынке труда сохраняются тенденции прошлого года. Растет количество вакансий — сегодня по стране их заявлено порядка 77 000. Уменьшается количество безработных — уровень безработицы составляет 0,3% (от численности экономически активного населения — Прим. ред.). Порядка 15 000 безработных на 77 000 вакансий, то есть возможности для трудоустройства есть. Главное — желание человека реализовать себя на рынке труда», — уверен Лобович.


В Логойском районе житель деревни Жестиное Логойского района спас медвежонка. Мужчина отправился на рыбалку и обнаружил у воды медвежонка, но не стал к нему приближаться. Решил подождать: мало ли, рядом медведица. Утром пошел на то же место и обнаружил медвежонка, который был уже совсем без сил. В итоге медвежонка отвезли в агрогородок Станьково, где находится центр экологического туризма.


Под председательством Премьер-министра Сергея Румаса прошло выездное заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению II Европейских игр 2019 года в Республике Беларусь. Руководитель Правительства ознакомился с ходом подготовки Деревни спортсменов к приему участников Игр, а также с организацией питания на спортивных объектах. Рацион питания участников Игр, который в основном состоит из белорусских продуктов, пришелся по вкусу руководителю оргкомитета. Как заверили в Дирекции II Европейских игр, из импортного будут использоваться лишь ингредиенты, которые не производятся в стране.

Спорт

Виктория Азаренко (WTA: 61) достаточно неожиданно для многих обыграла Каролину Плишкову (WTA: 4) во втором круге турнира категории Premier в Штутгарте в трех сетах (4:6, 6:3, 6:4) и пробилась в четвертьфинал. Отметим, что чешская теннисистка первенствовала на этих соревнованиях год назад. А значит, белоруска заставила ее сложить чемпионские полномочия.


Белорусские хоккеисты в товарищеском матче одолели сборную Казахстана. Теперь тренерскому штабу предстоит выбрать 23 игрока, которые выступят на чемпионате мира в составе нашей сборной. Напомним, нашим ребятам предстоит побороться за одну из двух путевок в элитный дивизион чемпионата планеты. Первый матч пройдет 29 апреля против сборной Литвы.


В шведском Умео прошел матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею среди юниоров, в котором сборная Беларуси встречалась со сверстниками из России. В итоге победа в матче досталась сборной России — 0:6. В полуфинале их ожидает сборная США.

«Гости II Европейских игр не разочаруются». Прогулялись по Минску с американским баскетболистом Брионом Рашем

В Жодино и Бресте прошли первые матчи пятого тура чемпионата Беларуси по футболу. «Торпедо»-БелАЗ на своем поле оказался сильнее одноклубников из Минска, а вот брестское «Динамо» в очередной раз потеряло очки. Сегодня пройдут еще три матча пятого тура: «Динамо» (Минск) — «Неман» (Гродно), БАТЭ (Борисов) — «Минск», «Витебск» — «Слуцк».


До II Европейских игр еще больше 50 дней, и национальная сборная по каратэ приступила к активной подготовке. К тому же, этот сезон у команды — предолимпийский: каратэ впервые войдет в программу Олимпиады. «В Беларуси каратэ занимаются примерно 15 тысяч человек. Благодаря II Европейским играм мы сможем показать, что наша страна готова принимать соревнования самого высокого уровня. Хотелось бы в будущем провести в Беларуси соревнования Премьер-лиги», — поделился ожиданиями генеральный секретарь Белорусской федерации каратэ Дмитрий Буринский.

Происшествия и криминал

Несколько суток лесники, спасатели и пограничники сражаются с пожарами на Ольманских болотах в Столинском районе. Ситуацию усугубляют сильный ветер и засуха. Огненные волны одна за другой приходят из Украины, где так же полыхают пожары. К четвергу было уничтожено уже свыше 400 гектаров растительности. Наш репортаж с места событий смотрите здесь.

В Наровлянском районе пожар охватил площадь в 300 га

Пожар в Гродненском районе уничтожил около 30 гектаров леса

Более 300 человек и 70 единиц техники задействовали на тушении лесного пожара в Гродненском районе

На Брестчине при тушении лесного пожара обнаружили погибшую женщину

В МЧС прокомментировали ситуацию с запахом гари в Минске

В связи с установлением IV класса пожарной опасности в большинстве регионов страны, Министерство лесного хозяйства предлагает ввести запреты на посещение лесов, что подразумевает полный отказ от посещения лесов, в том числе для прогулок, отдыха на природе и т. д., а также запрет въезда в леса транспорта, за исключением служебного. Самой частой причиной возникновения лесного пожара становится человеческий фактор: сжигание сухой травы, мусора, брошенный окурок и т.д.


Должностные лица одного из структурных подразделений Белорусского металлургического завода сдали на металлолом дорогостоящее импортное оборудование. Импортную линию для отделки труб поставили на БМЗ в рамках реализации инвестпроекта по строительству трубопрокатного комплекса по производству бесшовных горячекатаных труб. Оборудование пролежала на складе десять лет, а вспомнили о нем только перед капремонтом трубопрокатного цеха. Ущерб предприятию оценивается в 173 тысяч рублей — именно столько стоит импортное оборудование, отправленное на металлолом.


Фура протаранила автомобиль дорожной службы на трассе М1 в Борисовском районе. В результате происшествия двое находившихся в кабине работников получили телесные повреждения. Одному мужчине оказана необходимая медпомощь без госпитализации, степень травм, полученных вторым дорожником, устанавливается. Водитель фуры не пострадал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter