Открытие путепровода в Витебске, победа издательского дома "Беларусь сегодня" и считанные часы до "Славянского базара". Главное за среду

О том, что еще случилось за среду, мы расскажем в традиционном обзоре событий.

ВАЖНОЕ

Президент провел встречу с активом Витебской области и открыл после реконструкции путепровод "Полоцкий". В четверг рабочая поездка Главы государства по Витебской области продолжится.



Витебск готовится к "Славянскому базару", открытие которого состоится 16 июля. О том, что происходит в городе, читайте по ссылке.



ПОЛИТИКА

В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта положения о виртуальном музее культурного наследия государств СНГ. Идея создать музей пришла президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. 



МИД направил приглашения на выборы международным наблюдателям. Об этом заявил журналистам начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Анатолий Глаз.



ЭКОНОМИКА

Ситуация в сахарной отрасли остается сложной, с учетом низких цен в сопредельных государствах белорусские сахарные заводы хотят закрепиться на рынках Африки и Азии. Об этом сообщил председатель концерна "Белгоспищепром" Анатолий Бубен.



Реальные располагаемые денежные доходы жителей нашей страны в январе – мае текущего года составили 105,4% к уровню такого же периода 2019 года. Об этом рассказали в Национальном статистическом комитете.



Концерн "Белнефтехим" ожидает прибытия в Одессу очередного танкера с азербайджанской нефтью. Нефть придет в Беларусь в начале следующего месяца.



Потребительские цены в июне по отношению к декабрю 2019 года выросли на 3,4 процента. По отношению к маю – увеличились на 0,2 процента. А годовая инфляция составила 5,2 процента. 



В Беларуси намолочены первые 100 тысяч тонн зерна нового урожая. Завершается уборка озимого ячменя. Всего хлеборобам предстоит убирать более 2 миллионов гектаров зерновых и зернобобовых, которые дозревают на полях.



В МИРЕ

В Минобороны Азербайджана заявили об уничтожении очередного военного объекта армии Армении на Товузском направлении границы. В свою очередь в Минобороны Армении ранее сообщили об уничтожении опорных пунктов азербайджанских военных на границе между странами. 



Названа причина смерти актрисы Наи Риверы. Она стала третьим умершим в возрасте около 30 лет участником сериала «Хор».



Илон Маск впервые вошел в топ-10 богатейших людей мира по версии Forbes. Американский предприниматель и основатель компаний Tesla и SpaceX занял восьмое место в рейтинге с состоянием 68,5 миллиарда долларов.



В Норвегии с 15 июля сняты введенные в марте из-за пандемии нового коронавируса ограничения на поездки в 21 страну Европы. Также 15 июля после длительного перерыва открылся Disneyland в Париже.



ОБЩЕСТВО

Для потребителей, в чьи квартиры в связи со сбоем в системе центрального водоснабжения поступила вода ненадлежащего качества, согласно решению Мингорисполкома № 2067, проведены перерасчеты.



МВД дало свою оценку событиям в стране. Нарушения общественного порядка вчера зафиксированы в нескольких населенных пунктах, задержаны более 250 человек.



В рамках церемонии награждения лауреатов Премии Правительства прошло чествование победителей Республиканского творческого конкурса на лучшую публикацию о качестве и деловом совершенстве. Среди победителей оказался издательский дом «Беларусь сегодня».



По состоянию на 15 июля в Беларуси выздоровели и выписаны 56 379 пациентов, у которых ранее была подтверждена коронавирусная инфекция. 



Многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями находятся в зоне пристального внимания всех государственных органов страны. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. 



Республиканская общественная приемная открылась в штаб-квартире Республиканского общественного объединения «Белая Русь» в Минске. Первый прием в ней провела председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.



Средств индивидуальной защиты от COVID-19 достаточно, вакцинация пока является перспективой. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сегодня во время посещения Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации.



Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков побывал в Молодечненском районе, где пообщался с местным депутатским корпусом и познакомился с жизнью трудового коллектива ЗАО «Молодечномебель».



В Островце торжественно открыли ресурсный центр безопасности для дошкольников. Это инициатива спасателей. Ее поддержала местная власть. 



На централизованном тестировании по иностранному языку 47 абитуриентов набрали 100 баллов. Нулевой результат показали 23 человека.



Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц и его заместитель Валерий Малашко посетили Хотимский и Костюковичский районы.



КУЛЬТУРА

Каково было выступать на водной понтонной сцене во время открытия фонтанного комплекса на набережной Свислочи, кто придумывает программы для коллектива и почему дирижер должен быть львом среди музыкантов? Об этом sb.by рассказал возглавивший в прошлом году Президентский оркестр Беларуси маэстро Виталий Кульбаков.



Концертный сезон в Белорусской филармонии откроется 1 октября. Об этом рассказал генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Никита.



СПОРТ

"Челси" сломил сопротивление "Норвича" в первом матче 36-го тура английской Премьер-лиги – 1:0. После этого он укрепился на третьем месте в таблице.



Победив "Парму", "Милан" продлил свою беспроигрышную серию до семи матчей. В одном из ключевых матчей 33-го тура футбольного чемпионата Италии "Милан" победил со счетом 3:1. 



Немного новостей белорусского футбола. "Городея" усилилась лучшим бомбардиром Первой лиги, а голкипер минского "Динамо" Максим Плотников продлил контракт с клубом.



И ЕЩЕ...

У ведущей в прямом эфире выпал передний зуб. Курьез произошел в утреннем эфире новостей украинского телеканала 1+1. По ссылке видео случившегося.

Витебск можно назвать музыкальной столицей Беларуси. В этом году здесь в 29-й раз проходит самый масштабный летний фестиваль – «Славянский базар в Витебске». Попробуйте пройти тест и угадать самые знаменитые достопримечательности города.

Если вы любите путешествовать по Беларуси, то эта новость точно для вас. Нацагентство по туризму приглашает путешественников по стране поучаствовать в конкурсе «Познай Беларусь». Подробности и условия участия можно найти по ссылке.

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, VK, Instagram, МЧС, фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter