Молодой врач из Верхнедвинского района знает, зачем на свадьбе маски

Освея Татьяне верит

Большие города и маленькие деревушки, центральные клиники и отдаленные больницы, именитые врачи и те, кто только начинает свой путь в профессии, — все сейчас на передовой борьбы с коронавирусом. Борьбы изнурительно сложной, но благодаря профессионализму и самоотверженности медиков успешной. Причем не важно, стал заболевший пациентом столичного РНПЦ или районного стационара, — врачи сделают все, чтобы он вернулся домой здоровым. Одна из тех, кто сегодня противостоит инфекции, — врач общей практики Освейской районной больницы Татьяна Маринская (на снимке).

Когда по весне грянула пандемия, врач общей практики Освейской районной больницы Татьяна МАРИНСКАЯ оказалась на передовой. Без тени сомнения стала помогать пациентам с COVID-19 в Верхнедвинском районе. Работа в инфекционном отделении центральной районной больницы для сельского доктора — бесценный опыт.


ВСЕ, чему научилась за тот непростой весенне-летний период, Татьяна использует и по сей день (например, выезжая на ковидные вызовы вместе с фельд­шером Еленой Петрович). Полное обмундирование бригады обязательно — противочумные костюмы, перчатки, респираторы… Защита максимальная, замечает Татьяна Маринская:

— Конечно, на периферии поток больных не такой, как в областном центре, но ответственность за жизнь и здоровье людей ничуть не меньше. В родных местах все тебя знают, верят тебе — никак нельзя подвести земляков. Ни при коронавирусе, ни при других медицинских обстоятельствах. Даже если очень трудно, собираешь волю в кулак — и вперед, работать.

Уроки COVID-19 научили Татьяну Анатольевну многому. И как профессионала, и как человека. Недавно коронавирусная пневмония унесла жизнь ее дяди… Вторая волна для многих другая, вздыхает собеседница:

— Да, и прежде COVID-19 представлял опасность, но был таким далеким. Казалось, не дотянется до тебя, живущего в глубинке. А сейчас, когда беда ранит по-настоящему, добирается в самые отдаленные точки, понимаешь: нам всем нужна защита. Специальные маски, социальное дистанцирование, самодисциплина — это должно стать догмой для всех.


В Верхнедвинском районе, как и в других регионах страны, введен масочный режим. Но до сих пор встречаются индивидуумы, которым «ковидное море» по колено. Словно не веря в угрозу, такие люди ставят на кон не только свое, но и чужое здоровье.

— В этом случае риск — дело неблагородное, — обращается к нарушителям масочного режима Татьяна. — Мы, врачи, больше других знаем, как важны дезинфекция, защита кожи и слизистых от лишних контактов. Про то, что нужно держать дистанцию, и говорить не приходится.

Это с одной стороны. С другой — в том же Верхнедвинске был случай, когда с положительными тестами на ковид в больнице оказались гости свадьбы. Интересно, что в апреле Татьяна Маринская тоже вышла замуж. Только на их с мужем Александром празднике обошлись без громких тостов и застолья. Пара скромно расписалась в Освейском сельисполкоме. Вместо фаты — защитные маски, с улыбкой вспоминает героиня:

— Решили не переносить дату, но с учетом сложной эпидситуации ограничились регистрацией. Не поверите, но о том, что выхожу замуж, вспомнила чуть ли не накануне церемонии. Коллеги вручили цветы прямо возле больницы. На этом все. Для шумных торжеств обязательно будут другие, лучшие, времена.

Прошу Татьяну вспомнить яркие эпизоды из ее медицинской практики. В багаже 30-летнего доктора их немало. Например, новогоднее дежурство в Верхнедвинской ЦРБ еще в качестве интерна.

— К нам привезли будущую молодую маму с диабетом первого типа. Высокий сахар в крови, в глазах паника, — рассказывает Татьяна. — А еще пациентка ни слова не понимала по-русски: иностранка. Вместе с родными была в районе проездом. К счастью, все обошлось.

Татьяна Жолуд, фельдшер-лаборант, проводит экспресс-тест на выявление антител к COVID-19. 

Хватает и примеров, когда даже тяжелые коронавирусные пациенты встают на ноги. В памяти недавняя история с уже немолодой парой, продолжает собеседница:

— Глава семьи, имея целый букет сопутствующих заболеваний, сумел выкарабкаться. Его жена поправилась еще раньше. Помогли позитивный настрой, доверие к медикам и горячее желание победить инфекцию.
Любопытно, что вся семья Татьяны Маринской — люди творческие. Кто‑то изготавливал музыкальные инструменты — скрипки, цимбалы да гармони, кто‑то виртуозно играл и пел. Так что слух и голос достались Татьяне по наследству. А любовь к медицине ее личный осознанный выбор. Разве что с профессией медсестры когда‑то недолго была связана родная тетя, кстати, тезка. Наша же Таня уверена: все сложилось удачно и в районной больнице она на своем месте
В Освее Татьяна трудится больше пяти лет. Уроженка верхне­двинской деревни Сеньково, она когда-то вернулась домой по распределению. Первое время сильно переживала: после ВГМУ и Витебска на селе казалось непривычно тихо, даже скучно. Но потом Таня, что называется, втянулась и сейчас Освею ни на что не променяет:

— Здесь друзья, близкие, а в медпомощи люди нуждаются всегда и везде. Захочется приключений? Для этого есть права и машина. Когда мобилен, все дороги для тебя открыты.

В зоне обслуживания врача общей практики около тысячи жителей горпоселка, также дачники, которых в этом живописном озерном крае хватает. Три года назад нашей героине предоставили арендное жилье. Первое рабочее место, условия труда и зарплата Татьяну Маринскую вполне устраивают. Есть и увлечение для души — рыбалка. А еще пение. С аутентичными песнями здешних мест Таня познакомилась с раннего детства и до сих пор с удовольствием участвует в фольклорном народном коллективе «Сенькавiца» под руководством мамы Любови Ивановны.

naumova@sb.by

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА и Верхнедвинской ЦРБ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter