«Основной вопрос – это реакция общества и страны»: В Международный день ООН «Ноль дискриминации» обсуждаем проблему антисемитизма

Начиная с 2014 года, во всем мире по инициативе ООН во всем мире отмечается Международный день ООН «Ноль дискриминации».

Дискриминация – явление многоликое. Травля бывает не только по признаку пола и возраста, цвета кожи, религии и национальности. Нынешним летом и осенью мы с горечью наблюдали, как «интеллигентные» люди были готовы затравить любого, кто с ними не согласен.

Мы – страна, пережившая Холокост, – знаем, к чему это ведет. Антисемитизм – лакмусовая бумага, показывающая реальное состояние общества. Как и травля инакомыслящих, он всякий раз имеет под собой псевдорациональное обоснование. Вспомним, как из-за диких обвинений в отравлении колодцев в Средние века в Западной Европе были заживо сожжены многие тысячи людей. Вспомним погромы в довоенной и послевоенной Польше.

– Я приехала из антисемитской страны, – рассказывала мне композитор Эди Моисеевна Тырманд, бежавшая в 1939 году в СССР из оккупированной нацистами Варшавы. – Когда я училась на дирижерско-педагогическом факультете Варшавской консерватории, вместе со мной учились ксендзы и учителя, которые уже имели какое-то образование, а теперь повышали свою квалификацию. Так вот, в стенах консерватории мы были самые лучшие друзья; они у меня всегда списывали и спрашивали. Но когда они меня встречали на улице, то делали вид, что они со мной незнакомы.

Приехав в СССР, она испытала огромное облегчение и не хотела возвращаться назад.

Это не значит, что антисемитизм и нацизм куда-то исчез. В последние месяцы в интернет-дискуссиях то и дело звучали реплики: «Тоже мне белорус нашелся!» – и исходили они, как правило, с «невероятной» стороны.

 – Уже не первый раз говорю и не только я, что, с одной стороны, антисемитизм там, где евреи, и даже там, где их нет– говорит по этому поводу главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Григорий Абрамович. – Я сталкивался и не раз с этим в школе, были случаи у моих членов общины, обсуждаем это и в семье. Но основной вопрос – это реакция и общества и страны. Тут я сказал бы, что в Беларуси в плане антисемитизма несравнимо меньше случаев, чем в соседних странах, и это очень важный показатель межнационального и межрелигиозного сотрудничества и взаимовыручки.

И тут Григорий Абрамович приводит конкретные примеры:

– Помню, как не один раз другие конфессии и национальности предлагали помощь в том, чтоб убрать те редкие антисемитские надписи, которые появлялись, и это дорогого стоит.

Но главный движитель интернационального воспитания людей – это наше государство. Его стараниями в Беларуси активно возрождается еврейская старина и еврейская культура. 28 декабря 2020 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открылся выставочный проект «Второе рождение. Реконструкция еврейской коллекции Белорусского государственного музея в 20–30-х гг. ХХ в.». Проект подготовлен в соответствии с грантом Президента Республики Беларусь в культуре совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, Музеем истории и культуры евреев Беларуси, Национальным архивом Республики Беларусь и Национальным художественным музеем Республики Беларусь.

В стране свято чтят память жертв Холокоста. Бережное отношение к памяти жертв нацизма стало частью белорусской национальной идеи, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии открытия скульптурной композиции «Массив имен» в мемориальном комплексе «Тростенец».

Поздравляя иудеев год назад с праздником Песах, Глава государства отметил, что этот праздник более трех тысячелетий является символом стремления к свободе и утверждает право народов самостоятельно выбирать свой путь. «Эти базовые ценности имеют общечеловеческое значение и напоминают всему миру, что люди, исполненные веры и не теряющие надежды, преодолеют любые трудности и найдут свою обетованную землю», – в своем обращении сказал Президент.

Этими же ценностями пропитан и Указ № 1 «Об объявлении 2021 года Годом народного единства». Единство народа – это победа над любыми проявлениями дискриминации, и она обязательно будет нашей.

juliaandr@gmail.com

Фото из социальных сетей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter