Как работает иммунитет и чем женский отличается от мужского

Оружие эволюции

Организм человека — гибкая система и многое выдерживает. Но предпочитает постоянство, поскольку может нормально работать только при определенных условиях: температуре от 36 до 37 градусов, оптимальных показателях артериального давления, уровня кислорода в крови и так далее. На стабильность системы — гомеостаз — работают все органы без исключения. С иммунитетом, который отвечает за генетическое постоянство, примерно та же картина. Как это работает?

От простого к сложному

Защитные механизмы, которые распознают и обезвреживают патогены, существуют даже у одноклеточных (прокариот). Например, бактерии обладают специальными ферментными системами, одноклеточные используют токсичные антимикробные пептиды — в общем, все как-то стараются себя обезопасить. По мере эволюции у сложных многоклеточных организмов сформировалась полноценная иммунная система, главными действующими лицами которой стали специальные «боевые» клетки, противостоящие вторжению генетически чужеродных объектов. Звучит страшно, но расшифровывается просто: распознавание «свой-чужой» возможно потому, что у каждой клетки есть рецепторы, с которых и считывается информация. Чужаки (бактерии, вирусы, грибки, токсины и прочее) обнаруживаются и сразу же атакуются. Это же происходит, если клетка нашего организма мутирует, ведет себя агрессивно, «сломалась» и не выполняет свою функцию. В этом случае рецептор у нее тоже видоизменяется или вообще исчезает. Иммунитет тут же реагирует — либо поглощает ее (это называется фагоцитоз), либо запускает процесс саморазрушения (апоптоз).

Сам себе аптека

Если упрощать объяснения до элементарных, можно сказать, что в плане защиты от всяких угроз наш организм представляет собой такую фабрику-кухню, где все необходимые вещи готовятся «с пылу с жару». Клетки иммунитета, у каждой из которых свои задачи (кто-то охотится на крупную «дичь», кто-то — на мелкую), производятся в первую очередь в костном мозге. Затем по значимости идут тимус (вилочковая железа), селезенка и лимфатические узлы, где они доводятся до ума и, образно говоря, проходят обучение. Иммунная гвардия весьма разнообразна и многочисленна, но основные ее солдаты, как правило, у современных людей на слуху. Это Т-лимфоциты, В-лимфоциты, нейтрофилы, базофилы, эозинофилы и макрофаги.

Факторы риска

Говорят, сейчас просто невозможно найти человека с идеальным иммунитетом. К сожалению, это правда. Особенно это касается жителей крупных городов, которым о чистоте воздуха и продуктов можно только мечтать. Хуже всего то, что опасные вещества повреждают клетки иммунитета, не давая им нормально выполнять свою работу. А затем все идет уже по цепочке: ослабленная защита пропускает инфекционные заболевания, мы нервничаем, получая «на десерт» еще и порцию стресса.

Увы, вместе с системой защиты совершенствуются снижающие иммунитет факторы и эволюционируют инфекции. В каком-то смысле это бесконечная гонка. Мы употреб­ляем все меньше натуральных продуктов, питаемся фастфудом, а синтетические пищевые добавки — вообще отдельный разговор. И учитывая, что наследственный иммунитет передается от родителей к детям, перспективы вырисовываются совсем кислые. Единственное, что мы можем этому противопоставить, — внимательное отношение к своему здоровью.

Гендерные нюансы

Не хочется причесывать всех под одну гребенку, но типичная история такова: муж «умирает» при температуре тела 37 градусов, а жена с «горячкой» под 39 способна носиться по магазинам, прибирать в квартире и стирать белье. До некоторых пор это было просто поводом для шуток, но ученые мужчин оправдали. Дело в том, что женское здоровье на самом деле крепче мужского. Технически это объясняется действием женских гормонов эстрогенов, которые обеспечивают более сильный иммунный ответ на патогены. Например, эстроген подавляет продукцию воспалительных факторов при повреждении мозга и тормозит нейродегенеративные заболевания, такие как синдром Паркинсона и синдром Альцгеймера. Причина опять-таки в эволюционном развитии — на женщину, ответственную за вынашивание и рождение потомства, природа потратилась более щедро.

Мужской же половой гормон тестостерон хотя и обладает противовоспалительным эффектом (а также повышает активность и агрессивное «мужское» поведение), однако дает побочный эффект — снижает иммунную защиту. Казус неприятный, тем не менее и преимущество женщин весьма относительно. Например, они лучше противостоят инфекциям, но больше подвержены аутоиммунным заболеваниям (когда иммунитет атакует собственные клетки организма). Хватает и других вредных факторов. Элементарно: уровень эстрогена ежемесячно скачет в зависимости от естественных циклов. Кстати, именно поэтому осенне-зимняя депрессия действует более сильно именно на женщин. Впрочем, весна уже наступила, а с ней как-то легче все переносится. 
Несмотря на то что сама по себе иммунная система, ее клетки и гуморальные агенты (антитела, цитокины, лимфокины) половых признаков не имеют, она тесно связана с «коллегами» — нервной и эндокринной системами. А вот в них половых отличий более чем достаточно. Поэтому женский и мужской иммунитеты имеют различия. И весьма существенные. На данный момент обнаружено свыше 1100 генов, в той или иной степени связанных с различиями в иммунных реакциях у женщин и мужчин.
2040digital.com
В ТЕМУ

Появляется все больше научных обоснований того, что ожирение и диабет самым непосредственным образом связаны с иммунитетом. То есть проблемы с обменом веществ появляются вместе с иммунными. Исследователи из Института метаболизма Общества Макса Планка выяснили, что причина в особой группе лимфоцитов под названием естественные киллеры, или NK-клетки. В обычных условиях их задача — уничтожение злокачественных или пораженных вирусами клеток. 

Однако при ожирении происходит какой-то системный сбой. В результате появляется группа клеток, отличающаяся от прочих NK набором иммунных рецепторов. Такие киллеры меняют ориентацию и начинают в буквальном смысле слова уничтожать организм. В частности, запускают иммунно-воспалительные реакции, из-за которых начинаются диабетические проблемы и не только.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

mbradio.ru
Общеизвестный факт — физическая активность полезна для иммунитета. И как пишут в журнале Nature исследователи Юго-западного медицинского центра Университета Техаса, все это имеет вполне конкретные обоснования. Дело в том, что физические нагрузки стимулируют рост иммунных клеток в костном мозге. Физиологи рассуждали так: физкультура полезна в первую очередь для мышц, которые крепятся к костям. Значит, те тоже должны ощущать какой-то эффект от фитнеса. Но кости — не просто твердые трубки, а сложные системы. При этом костный мозг — инкубатор для стволовых клеток крови, из которых получаются иммунные клетки. Возможно, тут есть связь, но какая? 

Оказалось, в костях с внешней стороны кровеносных сосудов, которые идут в костный мозг, расположены особые стволовые клетки, у которых есть рецепторный белок Piezo1, реагирующий на механическое напряжение. С его помощью стволовые клетки костей «чувствуют» физическую нагрузку. И одновременно с этим в костном мозге становится больше иммунных клеток-предшественников (тех, из которых потом появляются лимфоциты, плазмоциты и макрофаги). Получается, что простимулировать иммунитет можно элементарно — занимаясь посильными физическими упражнениями или просто гуляя. Не зря говорят: нужно косточки размять. 

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter