Эксперты по безопасности — о выступлении Президента на женском форуме «За Беларусь»

Оружие — аргумент слабого

Решать проблемы без истеричных заявлений, обвинений и угроз — по‑мужски — призвал Президент. Символично, что на женском форуме. Появление первого лица на первом женском форуме «За Беларусь» изначально не планировалось и оказалось неожиданностью для всех. Выступление Александра ­Лукашенко стало ярким моментом вечера. Касалось — и это понятно — самых важных сегодня, ключевых для страны, Европы и мира тем. В лице собравшихся в «Минск‑Арене» женщин Александр ­Лукашенко обратился ко всем неравнодушным людям:

— Я не хочу, чтобы моя страна воевала. Тем более я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы. Поэтому я сегодня перед этим залом самых красивых, продвинутых, патриотичных людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне!

Эксперты по безопасности не могли остаться равнодушными к важной теме, затронутой в обращении Президента. Александр Тищенко убежден, что в происходящем заинтересованы западные политики с их сугубо меркантильными целями:

— Президент их предупредил, что не надо путать личное с общественным. Есть целая группа атрибутов, делающих государство государством. Служба, армия, граница — все из уроков обществоведения. И какой смысл иметь их, но не применять при возникновении проблем? Если есть угроза, должны быть и адекватные меры реагирования. Пусть наши соседи тоже уяснят это. Никто никому не угрожает, но они должны понимать, что пальцы в розетку тоже совать нежелательно.


Белорусов, всегда позиционирующих себя как мирных людей (с этого даже гимн начинается), все же не воспринимают рафинированно. Что мы можем дать отпор, всем известно.

— Просто они заигрались в гибридные игры и слишком уж поверили в гибридные технологии. А в Беларуси это не сработало. Просто мы не сдаемся, не опускаем руки и не питаем иллюзий.

Мы не собираемся развязывать никаких конфликтов. Мы просто говорим, что готовы защищаться. И все должны понимать, что эта готовность — реальная, — подчеркивает эксперт.

Кроме того, в Союзном государстве и ОДКБ, членом которых является Беларусь, есть четко прописанные взаимные обязательства и договоренности оказывать помощь в этих ситуациях:

— У нас есть возможность справиться самостоятельно. Но если кто‑то переоценит свои способности, на этот случай у нас есть наши союзники.

Действительно, ситуация вокруг страны продолжает оставаться напряженной. По дипломатическим каналам последовали достаточно агрессивные выпады со стороны наших соседей и Евросоюза в целом. Не снижается и военная напряженность: у западных границ сосредотачивается ударная группировка НАТО. Это не может не вызывать беспокойства, отмечает политолог Алексей Дзермант:

— Обращение Главы государства было адресовано народам Польши, Украины, Прибалтики. Мы же понимаем, что в случае гипотетического конфликта будут страдать простые граждане, а не элита. Это попытка обратиться непосредственно к соседям, чтобы они как‑то вразумили своих лидеров, политиков. Наверное, этот сигнал услышат. Не уверен, правда, что они прекратят эти действия. Но, по крайней мере, мы демонстрируем, что мы настроены прежде всего на дружелюбие и мир, обращаемся к людям доброй воли. Хотя понятно, что в этой ситуации порох нужно держать сухим и ни в коем случае не думать, что эти слова без собственной армии, собственных усилий в сфере безопасности кого‑то вразумят.


Там уважают только силу. Поэтому наше сближение с Россией — это демонстрация прежде всего готовности действовать не только словами, но и делами.

Кстати, по решению Президента второй этап совместных с Россией военных учений «Славянское братство» будет проведен в честь белорусских женщин. И возможно, для предотвращения самых страшных сценариев Александр ­Лукашенко обратился к народам соседних стран именно на женском форуме.

— Президент воззвал к лучшим чертам нашего общества и соседей, чтобы они одумались, избежали эскалации в наших делах. Такой символический жест, что Глава государства сам настроен на мир и не приемлет агрессии. А это естественно делать в среде, которая воплощает спокойствие. Таким и является женское сообщество, — считает эксперт.

С другой стороны, переход к агрессии — это признание своего бессилия. Попытка раскачать страну изнутри провалилась. И раз поднять народ не получилось, последователи Шарпа пытаются действовать извне. Но белорусский лидер не тот человек, которого можно застать врасплох. На этой же неделе на встрече с политическим активом страны Президент по полочкам разложил семь этапов сценария по уничтожению Беларуси.

— К глубокому сожалению некоторых наших соседей (или их хозяев), план был сорван нашими спецслужбами и силовиками. Но раз первоначальный план не удался, в действие приведена вторая часть — агрессия. Поэтому наш Главнокомандующий на форуме официально предупредил, предостерег политиков Польши, Прибалтики — а в их лице НАТО и США: «Не то что не пытайтесь, а даже не думайте начать агрессию против Республики Беларусь». Очень жаль, что к сценарию уничтожения Беларуси причастна и братская славянская Украина, 
— констатировал Игорь Чибисов.

На женском форуме Александр ­Лукашенко вновь повторил ставшие уже крылатыми слова о том, что любимую не отдают. В данном случае — не только любимую, но и ее родных. Ведь западная граница Беларуси — это еще и рубеж Союзного государства.

— Будем защищать не только нашу страну, но и суверенитет двух государств. На этой неделе наш Главнокомандующий встречался с российским коллегой, министром обороны России. Согласно договорам о Союзном государстве и ОДКБ мы готовы в любой момент отразить агрессию, в том числе совместными силами, — уверен эксперт.

morozovav@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter