Орда: сохранить независимость мы сможем, если будем вместе работать на достижение поставленных целей

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на VIII съезде федерации, который проходит с участием Президента в Республиканском Дворце культуры профсоюзов:


 Сохранить нашу независимость, сохранить все то, чего мы достигли, и двигаться вперед мы сможем только в том случае, если все вместе будем работать на достижение поставленных целей. И именно профсоюзы —организация трудящихся — являются ключевым звеном объединения людей.

По словам Михаила Орды, сегодня профсоюзы напрямую участвуют в принятии важнейших решений в социально-экономической сфере:

 Достаточно отметить тот факт, что все проекты документов, которые касаются трудовых прав и социально-экономических интересов людей, направляются на экспертизу в Федерацию профсоюзов. В прошлом году впервые в истории мы наравне с органами государственного управления и парламентариями выступили одним из разработчиков важнейшего для всех трудящихся документа — проекта закона по изменению Трудового кодекса. Мы внесли порядка 40 предложений, которые существенно усилили гарантии для работников.

Кроме того, обратил внимание председатель ФПБ, именно по предложению профсоюзов в отчетном периоде был принят ряд документов, направленных на решение актуальных для людей проблем. Один из последних таких примеров — изменение законодательства по досрочным пенсиям.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter