Орбан о критике подходов по выходу из вызванного COVID-19 кризиса: каждая страна в силах самостоятельно принять решение

Венгерский Премьер-министр Виктор Орбан прокомментировал критические замечания, которые звучат, в том числе и в адрес Венгрии, по поводу подходов при выходе из социально-экономического кризиса, вызванного коронавирусом.

Журналист из Беларуси отметила, что сегодня в мире звучат критические замечания по поводу подходов, которые используют разные страны, в том числе и Венгрия, при выходе из социально-экономического кризиса, вызванного коронавирусом. Она задала Виктору Орбану вопрос, почему многие страны навязывают собственное мнение по этому поводу.  

Премьер-министр Венгрии ответил на это так:

— Думаю, они просто привыкли к этому, но здесь ситуация зависит от обеих сторон. Западный мир, западные государства часто считают и думают, что они представители мысли более высокого уровня, потому что у них были построены парламентские демократии после мировой войны. Они считают, что это дает им основу и право рассказать нам, что и как надо делать. Это одна из причин. А вторая причина — мы это терпим. Очень многие страны и государства просто не выражают твердо свою позицию. Конечно, мы можем выслушать разные мнения. Но эта наша страна. Это наша судьба. Это наша экономика. И мы сами в силах принять свое решение. 

Виктор Орбан отметил, что складывающаяся экономическая ситуация вынуждает и руководство Евросоюза менять свои подходы. Например, сейчас Европейский союз делает упор на урегулирование экономических процессов. По словам Премьер-министра, ЕС считает, что каждая страна должна направлять как можно больше финансовых средств для возрождения национальной экономики после пандемии. 

— Если мы не хотим отстать, если мы хотим, чтобы наши компании были конкурентоспособны, мы тоже должны вложить в них дополнительный капитал. Раньше это не позволялось, а сейчас есть такая возможность, и мы должны ей воспользоваться, — сказал он. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter