Орбан: для меня большая честь быть первым Премьер-министром Венгрии, который наносит визит в Беларусь

Об этом заявил Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 


— Я очень благодарю за возможность присутствовать здесь. Для меня большая честь, что я могу быть первым Премьер-министром Венгрии, который официально наносит визит в Беларусь. Когда я задумался о своих зарубежных поездках после пандемии (куда поехать впервые), я подумал, что давайте поедем туда, куда мы уже давно обещали.

Виктор Орбан отметил, что по многим причинам может радоваться тому, что находится здесь. Премьер-министр вспомнил встречу с Александром Лукашенко на рубеже 1990-х и 2000-х годов в Стамбуле. 

— И там нам посчастливилось поговорить. Так что у меня очень приятные личные воспоминания.

Нынешний визит Виктора Орбана — это первый официальный визит в Беларусь венгерской делегации высокого правительственного уровня. Дипломатические отношения Беларуси и Венгрии были установлены 12 февраля 1992 года, в обеих странах функционируют посольства. 

В 2017 году в рамках форума «16+1» в Будапеште состоялась двусторонняя встреча премьер-министров. В 2010 и 2016 годах министр иностранных дел Беларуси находился в Венгрии с официальными визитами. Четырежды (последний раз в марте 2020 года) нашу страну посещал венгерский министр иностранных дел и внешней торговли. 

С 2009 года поддерживается межпарламентское взаимодействие. Депутаты регулярно встречаются на международных площадках. Динамично развиваются межведомственные и региональные контакты. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter