Опущенная целина

Был в райцентре. На парковке перед торговым центром заехавший деревенский мужик продавал капусту. Нарушая, естественно, все и всякие правила – но кто ж ему что скажет? Он у себя дома. 

Из магазина вышла женщина и попросила крепкого хозяина самому выбрать кочан: сумки в руках, а еще и газету купила. «СБ. Беларусь сегодня», вот. Деревенский изменился в лице: 

- Вы вот это вот покупаете? Да вы знаете, что там работают враги народа? И вы их читаете?? Да их стрелять надо, через одного, а потом каждого!  

Вот такую демократию впитала в себя эта соль полесской земли. Ну, не «ндравицца» тебе «СБ» - не читай сам. Семье запрети. Детей в школу не пускай. Зерно подальше спрячь. А фининспекторов встречай с двустволкой, катера рыбнадзора топи в глухих плавнях. Мужик у меня на глазах превращался просто в шолоховского персонажа.
- Вы, такие-сякие, поддерживаете эту власть! Из-за вас все!! Идите отсюда, не продам я вам капусту! Мы и таких, как вы, скоро вешать будем!! 

Соль земли орала уже на всю парковку. Люди молча и угрюмо оглядывались. Женщина с достоинством уходила. Я это не придумал. Я это видел. И не добавил ни слова, даже убрал некоторые.  

Очень захотелось, чтобы рядом оказалась мадам Чернявская, хозяйка «простоТУТбая». Она бы в изысканных выражениях культурологически объяснила, откуда взялся такой мудозвон (зачеркнуто) феномен. Если бы, конечно, еще раньше не получила бы по укладке. А вы думаете, разошедшийся крепкий хозяин стал бы выяснять, что за чистая мадам перед ним? 

Фейсбуки он читает – очевидно. Ведь именно из них льется ему в уши: уже можно, ты – хозяин всего, новая прекрасная Беларусь будет исполнением твой мечты. «Синие козы» (это вот что - это которые «гуляли, гуляли и будут гулять») удивительным образом не допускают внутрь модных причесок простую мысль. Вот Ксения Федорова, имеет в столичной собственности бар и спа – места сбора и обсуждения. Р-революция с Революционной – и она в самом центре отары, мечта? 

Так случись, не дай бог, тому хозяину победно заехать в Минск – Ксения сама будет делать ему педикюр. И чего еще душенька нового «хозяина» возжелает. В перерывах перебежками доставляя «хозяину новой и прекрасной» глинтвейн. Он ее еще и петь заставит: «Мечта сбывается-а!» 

И спасти Федорову от педикюрно-склоненной позы сможет только ненавидимый ею ОМОН. Потому как больше некому. 

Чернявские и федоровы уже фактически вырастили новых Швондеров. Ведь «крепкий хозяин» не на митинге выступает – у себя дома. Перед знакомыми, перед соседями, перед свояками и родственниками разевает хлебало без стеснения. Это их он собрался вешать, если че, пришло, сталбыть, наше время. Он в запале уже даже и не думает, что соседи помолчат-помолчат, да и как-нибудь смоют всю эту соль в болото.  

Или он из «самых хитрых» - чуть его возьмут за бока, начнет кричать: «Простите, братцы! Телеграм попутал! Не дайте пропасть, дети малые на печке», - думая про себя: «Ишшо погуля-аю, дай сро-ок!» 

Понятно уже, что с взращенными вот этой «интеллигенцией» активистами – люмпен-пролетариями и новыми кулаками – справятся хорошо воспитанные ребята в форме. Патриотичные, верные долгу, знающие, что они – не гуляют. А страну защищают. Справятся размеренно, неторопливо и неотвратимо. 

Однако, полагаю, и федоровы ответят за каждую ложь в своих милых фейсбучиках. За каждый призыв. За каждый выхлоп ненависти. Всеми своими ноготками ответят. Хорошо бы им все же подумать – и не множить свои печали сверх уже содеянного. Ох, не стоило бы. 

Ибо накипело. 

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter