Источник: Знамя юности
Знамя юности

Почтовое отделение на берегу Ислочи, уха из пожарного рукава и песни у костра. Чем запомнилась «Олимпия-2020»

Open-air на берегу Ислочи

Два дня насыщенных спортивных и творческих состязаний, 13 команд, десятки спетых песен под гитару, сотни снимков в социальных сетях и один живописный закат на берегу Ислочи. Таким в этом году получился спортивно-образовательный форум для работающей молодежи «Олимпия». Более 600 ребят из всех областей собрались в урочище Дубы Воложинского района, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, определить самых находчивых и талантливых под девизом «За Беларусь!».

Благодаря проекту «Паштоўка.БЕЛ» каждый смог отправить открытку близким и друзьям

Город из палаток

К обеду в пятницу на тихой поляне на берегу Ислочи вырос городок из разноцветных палаток – с оживленным «трафиком», своей инфраструктурой и распорядком. Жителями этого «мегаполиса» стали представители предприятий, организаций, министерств. В этом году в составе олимпийской сборной появились новички – впервые в урочище Дубы приехала команда Министерства архитектуры и строительства. Коллектив ведомства часто устраивает совместные вылазки в лес («недавно неделю провели с палатками на Браславских озерах»), выезжает на туристические слеты и спартакиады. Участие в «Олимпии» стало новой площадкой для проверки сил, рассказывает капитан – начальник отдела охраны труда, санитарии и экологии управления бизнес-планирования, экономики и охраны труда главного управления строительства Минстройархитектуры Эдуард Халецкий:

– Стоило только бросить клич о том, что формируем отряд на «Олимпию», как сразу появилось много желающих. Каждый приходил с идеями для визитки, предложениями по оформлению лагеря. Четко разделили обязанности: одни отвечали за творческий блок, другие – за спортивный. Оказаться в тройке лучших команд нам не удалось, но мы не расстраиваемся. В общем чате в мессенджере проголосовали за то, чтобы в следующем году вернуться на берег Ислочи и взять реванш. Подготовку к будущей встрече уже начали: 15 и 16 августа выступаем на соревнованиях «Минский триатлон – 2020», будем прокачивать свою физическую форму.

Этот уикенд ребята не забудут

«У меня все хорошо, скоро буду дома»

Первый день форума запомнится ребятам яркой церемонией открытия, с парадом команд, поднятием флага и теплыми словами в адрес молодежи. После торжественного старта всех желающих пригласили поучаствовать в создании стилизованного панно. На полотне общей площадью 42 квадратных метра представители от каждой команды нанесли границы нашей страны, в центре плаката разместили девиз фестиваля «За Беларусь!», также активисты обозначили города, которые они представляют. В руках у педагога-организатора Негорельской средней школы № 1 Дзержинского района Яны Борщевской кисточка и стаканчик с акриловой краской зеленого цвета. Этим колером она обвела контур названия родного региона – Минской области:

– Это так здорово, превратить белое полотно в яркую картину. А теперь извините, нужно сделать еще пару штрихов, пока краска не засохла.

Команда – это сила!

В то время как одни участники увлеченно разрисовывали полотно, другие отправляли весточ­ки родным, и речь не о виртуальном сообщении в мессенджере, а настоящей открытке. «Олимпийцы» присоединились к совместному проекту БРСМ, «Белпочты», «БелБрендАудита» и Национального центра художественного творчества детей и молодежи «Паштоўка.БЕЛ». Из импровизированного почтового отделения ребята могли направить послание родным прямо с берега Ислочи. Первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Владимир Павловский не упустил возможности передать привет близким, памятную открытку он адресовал супруге Снежане и дочери Еве:

– Напишу о том, какая на «Олимпии» душевная атмосфера. Я здесь впервые, и даже переменчивая погода не может помешать насладиться живописной природой и хорошей компанией. Когда Ева немного подрастет, обязательно приедем на форум всей семьей.

Панно «За Беларусь!» рисовали все вместе

Бургер из драников не желаете?

Второй день форума был наполнен захватывающими, едва ли не олимпийскими соревнованиями. Они помогли определить тех, кто с пользой для души и тела проводил время с прошлой встречи. Чемпионат по мини-футболу и волейболу, сплав на байдарках и перетягивание каната, состязания в технике пешеходного туризма. Но самыми зрелищными и вкусными стали конкурсы бивуаков и блюд. Каждый лагерь приготовил для жюри развлекательную программу с песнями, конкурсами и дегустацией. Так, команда Минского автомобильного завода угощала драниками-бургерами, в бивуаке Могилевского обкома БРСМ можно было сыграть в футбол, только вместо кроссовок на ногах у судей были валенки. А команда республиканского молодежного поезда «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» презентовала белорусский вариант тирамису: вместо печенья савоярди – шоколадный бисквит, испеченный из первого урожая зерна этого года, сыр маскарпоне заменили на сливочный крем на основе творожного сыра, молока и сметаны, кофейную пропитку – на гель из крыжовника с мятой. Пока коллеги по поезду веселили жюри, педагог-организатор школы № 44 Гомеля Янина Горбачевская вместе с товарищами отстаивала честь своей дружины в интеллектуальном турнире, ведь на «Олимпии» определяют не только самых сильных, ловких, креативных, но и эрудированных:

А как без песен у костра?

– Игра проходила в несколько этапов. Где-то нужно было угадать песню, по картинкам определить футболиста, назвать в ряду лишнее блюдо. Мы уверенно отвечали на вопросы, но не хватило всего нескольких баллов, чтобы занять третье место.

Проверим, кто сильнее

ТОПовая команда

Больше всего наград нынешней «Олимпии» собрала команда Министерства по чрезвычайным ситуациям. У них бронза чемпионата по перетягиванию каната, в соревнованиях по волейболу и интеллектуальном турнире. В конкурсе визиток и бивуаков у спасателей дипломы за второе место, а вот в мастерстве приготовления блюд у представителей МЧС и вовсе конкурентов не оказалось. Уху в тарелки членам жюри они наливали прямо из… пожарного рукава. Капитан Александр Бернадский – начальник сектора идеологической работы министерства – признался, что решили сделать ставку на оригинальности не блюда, а его подачи:

– В кулинарном конкурсе мы участвовали последними, хотелось чем-то удивить. Подумали, что конкуренты до нас кормили жюри хлебом, а мы подарим зрелище.

Принимай подачу!

Команда МЧС стала абсолютным победителем «Олимпии». Главный приз фестиваля они увозят не в первый раз: только на трех последних встречах эти ребята дважды занимали верхнюю строчку в топе. Никаких секретных рецептов успеха у команды нет, делится капитан:

– Специфика работы такая, что мы всегда должны быть в хорошей форме. Наверное, поэтому в спортивных конкурсах всегда попадаем в тройку лучших. И с творческими этапами удается справляться неплохо. Самые креативные идеи приходят во время мозгового штурма – проверено.

Команда МАЗа приехала на «Олимпию» на дакаровских грузовиках

В ТЕМУ

Еще больше фотографий с «Олимпии» ищите в социальных сетях по хештегам #молодежь, #ЗаБеларусь. 

shestakevich@sb.by 

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, Глеба АЛЬШЕВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter