ООН: количество безработных в мире растет

Эксперты из Международной организации труда ООН отметили, что уровень безработицы оставался стабильным на протяжении десятилетия, сообщает AFP. Сейчас безработными или не полностью занятыми считаются более 470 миллионов человек.

Фото: pixabay.com

Специалисты утверждают, что показатель может вырасти из-за замедления экономики в мире и сокращения общего числа рабочих мест, в то время как население планеты растет. Официально в качестве безработных в 2019 году зарегистрировано 188 миллионов человек — в этом году их может стать на 2,5 миллиона больше.

Еще примерно 285 миллионов людей частично заняты: работают меньше, чем хотели бы, или не имеют доступа к рынку труда. По подсчетам экспертов, цифра, хотя и не достигает даже полумиллиарда, все равно большая — это 13 процентов от общего числа рабочей силы планеты. Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер признался, что встревожен этим фактом:

— Миллионам работающих людей становится все труднее построить лучшую жизнь. Это тревожное открытие. Отсутствие достойной работы — одна из причин роста количества протестных движений и беспорядков по всему миру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter