Онлайн-проекты, мастерские и тренинги. Как организуют досуг школьников на летних каникулах

Три месяца без учебы — это всегда радость для детей и настоящее испытание для их родителей. Обычно занять ребенка помогают школьные лагеря, центры творчества и спортивные секции, но эпидемиологическая обстановка в 2020-м изменила привычные планы на лето. Мы узнали, как организации адаптируются к новым условиям и какие онлайн-сюрпризы ждут детей на каникулах.

 В апреле мы пересмотрели формат проведения творческих мероприятий для детей и подростков и подготовили ряд онлайн-проектов. Они будут выступать в помощь педагогам, организаторам летнего оздоровления в школьных и городских лагерях,  рассказывает заместитель директора УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь Екатерина Кузьменко. — Среди них трансмедиапроект «Нескучные каникулы для детских оздоровительных лагерей лето 2020», который стартует завтра сразу в двух форматах — и онлайн, и офлайн. На образовательной платформе будет работать девять арт-мастерских: создание аксессуаров, керамика, вокал, домашний театр...

Часть развивающих проектов базируется на YouTube-канале Национального центра художественного творчества детей и молодежи. Например, там можно посмотреть экскурсии по музеям и короткие мастер-классы.

На дистанционное обучение летом перейдут и волонтеры. Республиканский проект «Будущие педагоги  детям», в рамках которого выпускники педагогических специальностей и студенты проводят уроки для школьников, летом продолжится в онлайн-формате. Также в июле-августе стартует онлайн-лагерь «Юный волонтер», основная задача которого  привлечь школьников к движению, предоставив возможность работать по понравившемуся направлению. Записаться можно на сайте Республиканского волонтерского центра rvcvolunteers.by.

Впрочем, отдыхать или заниматься творчеством на каникулах хотят далеко не все дети. Для тех, кто жаждет продолжать обучение, Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка организует летние онлайн-школы иностранных языков, курсы для юных химиков и биологов. Вся информация  на сайте университета bspu.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter