Сегодня в эфире «Альфа Радио» – предпоследний концерт онлайн-квартирника, гостями которого станет группа «Дрозды»

Онлайн-квартирник «Альфа Радио»: очень камерное шоу

«Альфа Радио» продолжает приглашать своих слушателей на встречи с любимыми артистами. Но выходить из дома или офиса для этого совсем не обязательно: музыканты сами приходят к вам в гости и исполняют свежайшие новинки и проверенные временем хиты. Напомним, всю эту неделю белорусские селебрити давали камерные концерты в Молодежном театре эстрады — специально для огромной онлайн‑аудитории «Альфа Радио». Первыми гостями импровизированных квартирников стали Тео и Ольга Рыжикова. Затем музыкальную эстафету подхватили группа «Дядя Ваня» и ее брутальный солист Иван Вабищевич, поп‑фанк‑проект «Радиоволна», а также обладатель чарующего бархатного голоса (да и просто красавец!) Ян Ярош. Ну а сегодня с песнями и фирменными танцами ждем неутомимого Виталика Карпанова и его «Дроздов». Музыканты встряхнут ваш домашний или офисный танцпол ровно в 14.00 — обязательно присоединяйтесь к стриму.



Зачем музыкантам переносить общение с фанатами в интернет, где и в каких соцсетях концерты можно не только слушать, но и смотреть и ждать ли продолжения проекта? Ответы на все вопросы — у начальника отдела по радиовещанию «Альфа Радио» Ирины Петрович:

— Начну с того, что онлайн‑концерты набирают все большую популярность. А «Альфа Радио» как раз сейчас находится в состоянии перезагрузки, и мы заинтересованы в том, чтобы привлечь как можно больше слушателей. Так появилась идея, смысл которой заключается в том, чтобы наша аудитория могла подпевать любимым исполнителям в любом месте и в любое время. Это и есть наши онлайн‑квартирники. Все выступления транслируются из Молодежного театра эстрады, который поддержал наш проект, предоставил творческую площадку и необходимое сценическое оборудование. Видеостримы идут на нашем сайте и в аккаунтах радиостанции в социальных сетях. Эти концерты хороши еще и тем, что на них невозможно опоздать, все трансляции доступны в записи.
Делать квартирники не только музыкальными, но и познавательными помогают ведущие шоу «Твое утро» на «Альфа Радио» Вадим Шепет, Наталья Романова, Денис Вавилов, Максим и Инна Юговы.
— По какому принципу выбирали артистов? 

— Скажу сразу: все они с удовольствием откликнулись на наше предложение и поддержали проект. А как выбирали? Во‑первых, все артисты должны работать живьем — это было принципиальным решением. Во‑вторых, иметь собственный репертуар, чтобы провести полноценный часовой концерт. Поэтому мы приглашали уже признанных исполнителей, тех, кто не первый день стоит на сцене. В‑третьих, музыканты должны были уметь общаться с публикой, пусть даже и виртуальной. И в‑четвертых, композиции всех артистов, которые успели выступить за четыре дня нашего марафона, — это однозначно формат «Альфа Радио». Многие исполнители, к слову, не раз становились участниками нашей «Белорусской десятки»… А еще квартирники — это отличная возможность в том числе и для поклонников познакомиться со своими любимцами чуть ближе, узнать их с другой стороны.

Открыла серию онлайн‑концертов «Альфа Радио» обаятельная, яркая и по‑настоящему весенняя пара Тео и Ольги Рыжиковой. Во вторник для нашей интернет‑аудитории пела группа «Дядя Ваня». Мне кажется, их музыка — это чистый драйв для всех, кто любит жизнь во всех ее проявлениях. В среду слушатели могли услышать потрясающий грув в исполнении коллектива «Радиоволна», а вчера мы сделали стрим специально для романтиков, пригласив на онлайн‑квартирник любимца публики мультиинструменталиста Яна Яроша. Ну а сегодня в 14.00 ждем «Дроздов» во главе с их фронтменом (и бессменным ведущим хит‑парада на «Альфа Радио») Виталиком Карпановым. Обязательно присоединяйтесь, ведь «их движения — это любовь», как поют ребята в одной из своих самых популярных песен.

— Давайте еще раз по пунктам: где, помимо сайта «Альфа Радио», можно посмотреть трансляции концертов?

— На портале sb.by — раз. На наших страницах в Одноклассниках (@alfaradioby) и ВКонтакте (@alfaradioby) — два. Социальная сеть Одноклассники, к слову, в числе первых поддержала наш проект. На протяжении всей недели в группе «Альфа Радио» в ОК транслировались (и продолжат транслироваться!) наши концерты, так что любимых артистов можно будет послушать не выходя из соцсети. Кстати, Беларусь — крупнейшая по размеру аудитории ОК страна после России. В месяц в эту соцсеть заходит почти каждый четвертый житель республики — это около 2,8 млн человек. И нам очень приятно, что уже в стартовый день онлайн‑квартирник на «Альфа Радио» в Одноклассниках набрал более 516 тысяч просмотров.

— Завтра в эфире последний онлайн‑квартирник, гостем которого станет Александр Сухарев — певец, поэт и композитор с тонким музыкальным вкусом, узнаваемым голосом и бесконечным мужским обаянием. А будет ли продолжение проекта?

— Возможно. Задумки есть, возможности тоже. Может быть, чуть‑чуть изменим формат, но пока говорить об этом рано. В любом случае обещаем: вы первыми обо всем узнаете. 
Сегодня также определится счастливый обладатель новенького электросамоката, который «Альфа Радио» разыграло во время проведения онлайн-квартирников. Это подарок слушателю от партнера проекта — магазина электротранспорта и трендовых электротоваров Girominsk.by.
Виталий Карпанов, солист группы «Дрозды»:


— В этом году «Дроздам» исполнится 15 лет. У нас был запланирован огромный тур, проданы все билеты… Но жизнь внесла свои коррективы, мы быстро сориентировались и перенесли выступление в онлайн — спасибо любимому «Альфа Радио» за такую возможность. Хотя мы, в общем‑то, и раньше играли похожие квартирники — это были видео для наших соцсетей. А сегодня у нас прям самый настоявший большой концерт, ух! Планируем делать все то же, что на живых выступлениях: петь, танцевать, общаться с публикой и поднимать ей настроение. Потому что группа «Дрозды» — это уже сам по себе гарант позитива и классных эмоций. Еще мы обязательно расскажем о новом альбоме, который планируем выпустить в этом году, как раз к нашему 15‑летию. 


Ольга Рыжикова:

— Мы с Тео первый раз работали в таком камерном формате, очень необычные ощущения. Не буду скрывать: зрителей, аплодисментов, общения с аудиторией нам все же чуть‑чуть не хватило. Все‑таки во время живых концертов есть некая незримая связь между артистом и публикой, ты сразу улавливаешь все эмоции зрителей. Но эксперимент в любом случае получился очень удачным, я бы даже назвала происходящее не концертом, а музыкальным монологом. И в этом есть свой шарм и какой‑то особый кайф. Тем более мы сыграли не совсем обычную программу. Было много песен, которые никогда не звучали на радио, мы исполняли их в основном исключительно на концертах. Нам просто казалось, что эти композиции — не совсем радийный формат. Но после выступления подошли ребята с радио: «Хорошие песни, почему вы нам их не присылали?» Мы засмеялись: «А так можно было?» В общем, если что, то знайте: мы с удовольствием!

Тео:


— Мы с Олей всегда открыты к любым предложениям. Поэтому, когда «Альфа Радио» предложило поучаствовать в онлайн‑квартирнике, согласились недолго думая. Сейчас такие концерты — самое лучшее решение с точки зрения безопасности. Честно говоря, перед записью мы немного нервничали: а как это будет? Это же практически новая реальность! Но оказалось, ничего глобально страшного, только больше упора на работу не с публикой в зале, а со зрителем по ту сторону экрана. Но мы все равно не халявили, понимая: аудитория интернета в разы превышает вместимость концертных залов. Наш концерт, знаю, набрал огромное количество просмотров — и это, конечно, чертовски приятно! 

Иван Вабищевич:

— Онлайн‑квартирники — классная на самом деле штука! Тем более у нас уже был такой опыт: первый онлайн‑концерт мы сыграли дома, а второй — на одной из платформ с полноценной продажей билетов. Мне кажется, что со временем такие выступления, подготовленные специально для сети, уже не будут чем‑то необычным, они станут нашей реальностью. Появится еще больше онлайн‑концертов, онлайн‑спектаклей — а значит, подтянется и новая аудитория. И это классно! 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter