Олимпийское собрание НОК, новый футбольный манеж в Гомеле и мировая премьера балета «Вий». Главное за вторник

Сегодня в Беларуси без осадков и до +10, пообещали вчера синоптики. О других важных и интересных новостях минувшего вторника читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко вчера провел Олимпийское собрание Национального комитета Беларуси. Обсуждались итоги выступления белорусских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях, ход подготовки к XXXII летним Олимпийским играм 2020 года в Токио, меры, направленные на ужесточение борьбы с допингом и развитие спортивной сферы в целом.

В Беларуси уделяется серьезное внимание развитию спортивной сферы, поскольку высокие достижения атлетов во многом определяют престиж страны. При этом Президент отметил и другие важные факторы значимости отрасли:

Президент требует рационального использования собственности НОК

Лукашенко — спортивным руководителям: если туристами съездите в Токио, лучше в страну не возвращайтесь

Лукашенко: каждого олимпийца взять на индивидуальный контроль!

Президент требует решительной борьбы с применением допинга

Лукашенко о предстоящей Олимпиаде: в Японии надо показать максимальный результат

Лукашенко: нет результата – нет денег

Лукашенко: министр спорта несет личную ответственность за отрасль

Лукашенко: без работы ничего не будет

Лукашенко спортивному руководству: нарисуйте у себя в голове план, по которому будет результат

Неорганизованность и безответственность — Лукашенко назвал причины проблем в белорусском спорте


Фото: БЕЛТА

На олимпийском собрании НОК Беларуси состоялись выборы в руководящий штаб организации и членов нового исполкома. В состав организации введено 29 новых участников — решение принято единогласно. Почетными членами НОК избраны Николай Ананьев и Леонид Тараненко. Виктор Лукашенко избран первым вице-президентом НОК Беларуси.

Белорусская сторона ознакомилась с международными оценками парламентских выборов в Республике Беларусь. МИД сожалеет, что миссии ОБСЕ не удалось полностью отойти от политизированных оценок и выводов.

Оценка белорусских выборов наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ является не совсем объективной, заявил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Дальнейшая интеграция возможна только в увязке с решением наиболее острых вопросов двустороннего экономического сотрудничества. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Совета министров Союзного государства. По его словам, речь идет в том числе о формировании цен на энергоносители.

Фото: БЕЛТА

Премьер-министры Беларуси и России Серей Румас и Дмитрий Медведев сняли не менее половины разногласий по интеграционным дорожным картам. Об этом завил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас по итогам вчерашних более чем семичасовых переговоров в Москве.

Румас: тумана в отношениях Беларуси и России нет

Румас: в обновленной союзной модели должна прослеживаться ориентированность на решение практических задач

Румас: 20 дорожных карт готовы к подписанию

В проекте республиканского бюджета учтены потери от реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Юрий Селиверстов, представляя в Палате представителей законопроект о республиканском бюджете на 2020 год.


 

ОБЩЕСТВО

Квартал двухэтажных «сталинок» площадью 23 гектара снесут в Минске, чтобы построить многоэтажные дома. Речь идет об участке в границах ул. Филимонова — Слепянской водной системы — ул. Столетова.

В Беларуси 38,2% от общего объема введенного в эксплуатацию за десять месяцев жилья построено для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Завершается строительство нового футбольного манежа в Гомеле рядом со стадионом «Луч». Вчера над искусственным полем вырос белый купол-мембрана. Скоро здесь можно будет проводить соревнования международного уровня.

Проверки во всех школах Беларуси проведут с ноября по декабрь. Специалисты определят, соответствует ли пребывание детей в школе всем установленным госстандартам. Особое внимание уделят системам отопления, вентиляции, водоснабжения и соблюдению требований безопасности и санитарных норм.

До 50% белорусской упаковки к 2035 году планируют сделать экологически безопасной.

Число детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот в нашей стране неуклонно сокращается, но специалистов беспокоит тот факт, что большинство из них имеет здравствующих мам и пап, уклоняющихся от воспитания. По последним данным, из 18 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, 83% — социальные сироты.

В этом году на Belarus IGF (форум по управлению интернетом) в Минске особенно интересная программа. Организаторы сформировали ее на основе тем и запросов, которые прислали сами интернет-пользователи и оргкомитет. Кратко ее можно сформулировать следующим образом: «интернет и вызовы, которые коснулись каждого».

В закон об охране труда внесут изменения. А еще в Парламенте приняли законопроект о защите прав потребителей ЖКУ и проголосовали в первом чтении за изменения в законы о контрольной деятельности.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Бресте иномарка сбила школьника и скрылась с места ДТП. Милиция разыскивает свидетелей.

Белоруса, причастного к ограблению в Вене, задержали в Польше. Мужчину подозревают в совершении вооруженного ограбления ювелирного магазина.

В Гомельскую епархию вернули иконы, украденные из церковного прихода в Добрушском районе.

 

КУЛЬТУРА

В Большом театре состоялась мировая премьера балета «Вий». Сморите наш ФОТОРЕПОРТАЖ.

Елизавета Мисникова споет на детском «Евровидении—2019» в Польше композицию под названием «Пепельный». Вчера стало известно под каким номером — 7. Конкурс пройдет в это воскресенье.

 

СПОРТ

Специалисты Республиканского научно-практического центра спорта в связи с проведением летних Олимпийских игр разработали методики восстановления спортсменов с учетом особенностей климата Токио. Кстати, Минспорта рассчитывает завоевать порядка 100 лицензий к началу Олимпиады.

Вадим Девятовский: около десяти легкоатлетов способны бороться за медали в Токио

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Можно ли пожилым людям бесплатно пройти переобучение через службу занятости.

Увы, вы опоздали… Мест на новогодние праздники в загородных усадьбах уже нет — агроэкотуризм востребован и зимой. В этом году слово «ажиотаж» в отношении сезонного отдыха очень даже применимо. Как будет дальше — покажет время, хотя проблем не предвидится — резервы расширения экспортного рынка туристических услуг практически безграничны. Особенно при такой мощной господдержке, как у нас в стране.

Репортаж из Осиповичей — столицы нашей артиллерии.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter